Не так давно я увидела отзыв на You Tube об иван-чае, он же кипрей узколистный. Захотелось попробовать, стало интересно... Кстати, издавна на Руси из этой травы делали капорский чай, его еще называли русским. К сожалению, его вытеснил цейлонский чай)))
В аптеке купила две коробочки - одна рассыпная трава, в другой - пакетики, и стала заваривать. Пользуюсь для заваривания френч-прессом, и теперь расскажу о своих впечатлениях.
Первое мое впечатление было самым положительным, потому что я ожидала чего-то более терпкого, горького, типично - травяного, но на самом деле вкус чая был мягким, легким, очень приятным.
Что же меня подтолкнуло к тому, чтобы я отчасти заменила черный чай на иван-чай?
Конечно же, в первую очередь меня привлекло то, что иван-чай прекрасно поднимает тонус и придает силы! Сейчас мне это крайне необходимо!! Далее, с помощью "волшебного" напитка лечат головные боли, что для меня тоже немаловажно! Иван-чай прекрасно успокаивает нервы, нормализует сон, и при этом не вызывает привыкания. Это просто супер здорово!!
А еще в иван-чае содержится чуть ли не вся таблица Менделеева: тут и железо, и калий, и кальций, и медь и еще много чего. К слову, в иван-чае витамина С содержится больше, чем в цитрусовых и черной смородине!
И что меня особенно подкупило, так это то, что иван-чай - мощный антиоксидант!!
Однозначно, этот напиток теперь прочно поселится в моих чайных закромах!