Авиакомпанией Аэрофлот я пользуюсь не часто, но приходилось совершать перелеты пару раз. Как ни крути, совершать перелеты авиакомпаней Аэрофлот мне намного комфортнее, как раз после последнего раза у меня остались только положительные впечатления.
Я сама очень сильно боюсь летать, каждое неровное движение во время полета воспринимаю в штык. Но несмотря на мою фобию и страхи, несколько раз в году все равно приходиться покупать билеты, все равно это самый комфортный и быстрый вариант.
Если пройтись по моей истории связанные с перелетом, Аэрофлот попадалось мне не так часто, по причине того, что Аэрофлот совершает вылеты и прилеты в Шереметьево, а мне ближе и намного комфортнее во Внуково.
Когда смотрела билеты в августе туда и обратно ужаснулась от цен. Бюджетнее было 17 августа из Шереметьева АК Аэрофлот, поэтому и купила, о чем я ни капли не жалею.
Покупала как обычно, через Авиасейлес. Кстати, если хотите получить небольшой кэшбэк за покупку, советую воспользоваться приложением [ссылка]. Не самое лучшее и удобное, но пока что единственное и рабочее приложение.
После покупки быстро получила электронное повреждение на почту. Не стала пользоваться страховками, покупать возвратный билет, покупать багаж и т.д Также не стала заранее покупать место, решила забронировать, когда начнется онлайн регистрация.
16 августа, ровно за сутки до начала посадки, зашла на сайт Аэрофлот, ввела фамилию на английском и номер билета, забронировала место у окна. Не смогла взять нужный ряд, но зато хоть у окна место себе обеспечила.
Кстати, на почту я не получала предупреждение, что начинается онлайн регистрация. Вам нужно поставить себе напоминание, чтобы успеть сразу к началу и пока не разобрали все удобные места. Мне повезло, что я работаю у компа и во время рабочего времени быстренько прошла регистрацию.
Учитывая, что последние мои два рейса переносили на другие дни и на другое время, я ждала какого то подвоха и подстраховалась на случаи, если мой рейс перенесут. Но ничего такого не случилось, ни время, ни день рейса Аэрофлот не стал переносить, чему я была очень рада, так как я не хотела опоздать на праздники.
Лететь мне нужно было почти 4 часа, время полета увеличивается из-за того, что самолеты обязаны облетать неспокойные регионы для безопасности. Раньше летели 2 часа, а теперь время увеличивается еще на 2 часа. Для меня еще два часа мучения из за фобии))
Чтобы спокойнее перенести полеты я заранее скачала фильмы на ноутбук и подготовилась.
Утром поехала в аэропорт и очень спокойно прошла регистрацию. В моем случае можно было этого не делать. С собой у меня не было багажа, взяла только ручную кладь небольшого размера. Сотрудники аэрофлота даже не посмотрели на мою сумку, а Победа очень сильно и строго за этим следит. Не заставили засунуть в специальный ящик, все прошло супер быстро.
Посадку на самолет осуществили в указанное время, выходы не стали менять в последний момент. О как я не люблю, когда автобусом возят до самолета, когда нужно ждать, когда все люди туда сядут, а потом по одному подниматься, ждать, когда пассажиры разместят ручную кладь. Как будто целую вечность на это уходит. Что мне нравится у АК Аэрофлота, так это то, что они пускают людей через рукав. Это максимально быстро и намного удобнее.
Вылет состоялся в назначенное время. Даже после того, как всех разместили и посадили на свои места, самолет долго не стоял.
Что мне не нравится так это то, что некоторые багажи разрешают в салон с собой брать. У меня появилась еще одна фобия после недавнего случая с пассажиром Аэрофлота за неделю до моего рейса, самолет летел туда же, куда я собралась). Когда размещали ручную кладь, мужчина задел соседний чемодан и случайно опрокинул на пассажира, который спокойно сидел на своем месте. Как итог, пострадавший мужчина получил серьезные травмы - закрытую ЧМТ, сотрясение мозга, перелом шейного отдела. Прикиньте, закончить долгожданный отпуск, не долетев куда вам нужно, из за случайного происшествие, где ты серьезно пострадал. Поэтому я против таких чемоданов в салоне.
Можно сказать, что перелет я перенесла спокойно. Единственное, что неудобно, это после того как опрокинули кресло, тебе неудобно сидеть. Передо мной сидела девушка, как только она опрокинула, это было практически сразу после того, как самолет набрал нужную высоту, мне с ноутбуком вообще не удобно было сидеть. И тут ничего не скажешь, поскольку это разрешено делать в салоне. Сделали бы еще чуть шире расстояние между рядами, то опрокинутое кресло никому точно не доставит неудобств. Пришлось поставить на колени ноутбук, благо я сама небольшого роста.
Со мной рядом сидели молодые, худые девочки. С соседями мне тоже повезло, они мне не мешали и не раздражали.
Через час после взлета, стюардессы начали раздавать еду. Нам принесли по каждому сэндвичи с курицей, яблоко, шоколадку, стакан чая/кофе/сока/газировки на выбор, а также приборы (салфетка, влажная салфетка, зубочистка, сахар и маленькая ложка). Сэндвич я оценила, на вкус мне зашел. Думала откажусь, но в составе не было свинины. Еще приятным бонусом было то, что сэндвич был практически горячий и поэтому мне было вдвойне приятнее, так как не переношу холодные сэндвичи.
Из напитка я выбрала сок яблочный. Через полчаса стюардессы забрали у нас мусор.
В туалет я не заходила ни разу, как там обстоят дела я не знаю. Не люблю общественные туалеты, поэтому хожу заранее у себя дома, стараюсь не пить много воды а далее терпеть, пока не приземлимся.
Стюардессы милые и вежливые, приходили сразу на вызов.
Долетели до пункта назначения чуть раньше, на 20 минут раньше.
Что же касается тех поддержки, мне не приходилось к ним обращаться. Поэтому мне нечего вам сказать, насколько они оперативно решают проблему.
АК Аэрофлот каждый раз оставляет только положительные впечатления. Перелеты спокойно переношу, меня не укачивает, каких либо проблем и особых неудобств компания не предоставляет. Еще очень приятный бонус, АК Аэрофлот кормит своих пассажиров, не у всех есть такой приятный бонус.
Если делать выбор между Авиакомпаниями, у меня в приоритете остается Аэрофлот и Якутия. Если это меня заставить делать выбор, а так для меня самое главное это безопасный полет, чтобы все пассажиры выжили и с самолетом ничего не случилось, особенно сейчас, в условиях санкций.