Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 21:28

Всем доброго времени суток!

Сегодня хотела бы рассказать вам о книге Теодора Драйзера "Дженни Герхардт". Это классическое произведение, которое оценят те, кто любит драмы и переживания. Итак, я обо всем по порядку.

Сюжет
Несмотря на некий до боли знакомый сюжет, который напоминает "Джен Эйр" или "Гордость и предубеждение", произведение читается достаточно интересно, так как в этом романе присутствует динамика. Герои все запоминающиеся, к ним несложно привыкнуть и запомнить их, чотбы потом составить определенное отношение.

Само произведение разбито на большой количество глав,что еще больше ускоряет чтение. Особенно для тех, кому знакомо: "Ну еще одну главу и спать". Я очень люблю читать произведения, в которых не нужно прерываться в середине главы. Каждая глава заканчивается интригующе. Но имейте в виду, что сюжет достаточно предсказуем. Но если вы любите любовные истории, то для вам это произведение понравится.

Герои
Главные герои этого произведения показывают свою слабость. Та пара которая образовалась в середине произведения становятся героями фразы: "Два сапога пара". Знаете, когда читаешь произведение, внутренне начинаешь "болеть" за главных героея. И как бы из своего мира подсказать, как нужно поступить, чтобы каждый из них обрел свое счастье. Но в книге Дженни Герхард и Лестер Кейн оказываются слабыми персонажами, которые не могут постоять за собственное счастье, предпринять решительные действия. Вся их жизнь проходит в некоем взвешивании "за" и "проти", но решения не предпринимаются. Конечно же в то время, когда написан этот роман, мнение других людей - общества - было очень важно, и это ярко выражено в этом произведении. И, к сожалению, многие современные люди еще унаследовали эту черту, вечно оглядываться на то, что скажут другие, вечно стараются доказать кому-то и ослушаться кого-то, кто не имеет к их жизням прямого отношения. Именно поэтому эта книга безумно полезна для нас.

Эти герои могут позлужить неким отражением. У меня вызывало безумное раздражение это безликое общество, которое считало за других людей, где и с кем им будет хорошо. И делали все, чтобы было так, как сказали они. Хотя даже тот итог, которого они добились не принес им ни радости, ни пользы, ни каких-то важных перемен в их собственных жизнях. Наверное только моральное удовлетворение. Но тем не менее, цель не достигнута. Люди не жили так, как хотела их душа. А все потому что думали в первую очередь о чужих желаниях и мнениях.

Финал
Финал достаточно жестокий, возможно, он немножко непредсказуемый. Но я не ожидала этого. Больше всего поразило, что этак концовка от американского писателя, чего я просто не ожидала. Всё - произведение и финал написан в каких-то в каком-то духе русских сериалов или даже русских классиков которых хэппи энд - это большая большая редкость. И финал этого произведения у ну очень сильно напомнила мне произведение Арчибальда Кронина "Замок Броуди", которая наполнила меня ощущением опустошенности.

В целом я рекомендую эту книгу к прочтению, потому что в ней есть над чем задуматься, есть над чем поразмышлять и есть, что применить к своей жизни. Именно поэтому я считаю что её нужно прочитать всем девушкам, так как мужской половине, скорее всего, это будет неинтересно.

Достоинства
  • Актуально
  • Динамично
  • Заставляет о многом задуматься
  • Качественный слог
  • Поучительная
Недостатки
  • Депрессивно!
  • Предсказуемый сюжет;
Эрикандрарекомендует
12.10.2020
Не уверена, что мне понравится... Но всё-таки попробую почитать...
12.10.2020
Ну да.. она не на любого читателя) Если Вам интересны романы)
13.10.2020
Не знала об этом произведение. Спасибо)
13.10.2020
Рада, что помогла отзывом узнать о нем)