Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 18:07

Как любитель и ценитель качественного хоррора, мистических и таинственных историй, я нахожусь в постоянном поиске интересных и увлекательных книг/фильмов/сериалов на эту тему. Сериал «Тьма» мог отвечать всем этим требованиям, если бы не некоторые нюансы.

Что не понравилось. Бывает так, что очень нравится идея сериала, но продолжение при всем желании не лезет ни в какие рамки. Тогда предпочтительно, чтобы первый сезон заканчивался на какой-нибудь вполне логичной ноте. С «Тьмой» этого не происходит. Первый сезон заканчивается, словно обрываясь на середине повествования. А вот продолжение меня не увлекло. Мне больше были интересны взаимоотношения четырех семей (Нильсен, Канвальд, Доплер, Тидеманн) в этой связи, тайны маленького городка.

Что понравилось. Атмосфера. Очень мрачная, дождливая и даже готическая. Лес как отдельный персонаж. И подростки как главные действующие лица. А еще музыкальное сопровождение. Саундреки подобраны очень удачно, композиции красивые. И даже заставка сериала создает дополнительный антураж. И, конечно же, временная петля. Здесь представлена очень оригинальная версия. Ну, и чтобы окончательно подтвердить мое полное погружение в сериал, вот собственноручно составленная схема персонажей, над которой я трудилась не один день ? :

Тем не менее, невзирая на личные предпочтения, оценю я сериал "Тьма" максимально высоко. Потому что снято и сыграно безупречно. Вероятнее всего, полная концепция сериала была продумана изначально, поскольку события сезонов перекликаются между собой и дополняют друг друга, но лично для меня сама общая идея показалось несколько тяжеловесной. Слишком много событий, действий и поворотов сюжета, за которыми не так-то просто уследить. Может, это говорит о том, что "Тьму" стоит пересмотреть более вдумчиво и внимательно. Поэтому сериал рекомендую, если вы готовы к некоторому сумбуру и нагромождениям второго сезона, поскольку первым сезоном ограничиться не удастся.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Головоломка
  • Мрачный
  • Музыка
Недостатки
  • Чрезмерная запутанность
Dariya OkSuPaрекомендует
11.11.2019
Запутанность распутывать -это под настроение)
Это точно)
Кино на вечер!
На несколько)
12.11.2019
Вот, схема твоя, это да-а-а! Ты меня все больше удивляешь Shock Laughing out loud Это ж надо было тебе разбираться в этой хренологии Big smile Очень, очень запутанный сериал. Я смотрела 1-й сезон, иногда на паузу нажимала, отматывала, чтобы сообразить "чо-каво" Tongue Но это так неожиданно для немцев, от которых привыкла смотреть большей частью занудные фильмы. Вот прям аплодирую стоя Innocent
А вот до второй части пока не дошла. Там-то хоть относительно понятно? Иначе боюсь, что мой моск уже вскипит Big smile
Охх, Жанна, второй как раз еще больше мозгодробительный Big smile
12.11.2019
Ой, тоды я пас! Laughing out loud А то боюсь, придется 1-й сезон заново пересматривать Big smile
12.11.2019
Их точно не стоит разбивать во времени Wink
18.11.2019
Меня конец первого сезона откровенно удивил и не то, чтоб сильно приятно... До этого "Тьма" была ни на что не похожа. Хочу посмотреть, наконец, 2 сезон. Но для этого пора б и первый освежить.
18.11.2019
Да, хотелось бы законченности в первом сезоне. А так закончили тем, с чего начали. Если соберешься смотреть второй сезон, думаю, надо обязательно освежить в памяти первый.