Опубликовано 31 Март, 2019 - 13:45

30$

Сигирия, или Львиная скала — скальное плато, возвышающееся на 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. На самой вершине плато находятся руины древней крепости, построенные царём Кассапой в 5 веке. С 1982 года Сигирия состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.
Эта узнаваемая достопримечательность считается одним из символом Шри-Ланки. В ходе нашего самостоятельного путешествия по стране мы просто не могли не посетить это место.
Добирались до Сигирии мы на местном автобусе из города Дамбулла, а обратно, вечером - на тук-туке. Путь в одну сторону занимает меньше часа.
Возможно, стоимость входа для иностранцев завышена - цена составляет целых 30$. Для местных жителей стоимость в разы ниже. Но часто ли мне приходится бывать в таких местах? И разве не ради впечатлений я столько часов сюда летела? Мне было не жалко заплатить за билеты.
К плато ведет ухоженная аллея, окруженная остатками садов.

В зарослях разгуливают птицы. Иногда можно наткнуться на больших варанов или змей. Много обезьянок. Не стоит боятся всю эту живность, просто будьте всегда начеку. Не проявляйте агрессию по отношению к обезьянам, не надо их провоцировать, например, замахиваться на них. Вараны - добродушные ящерицы, если только не совать им палец в пасть).

Знакомство с плато начинается с прохождением монументальных Львиных ворот, после чего начинаются ступеньки.

Лестница круто ведет наверх, многие туристы подымаются по ней неторопливо, часто приходится останавливаться.. Подымаясь наверх, вы сможете рассмотреть старинные фрески (фотографировать их запрещено, но многие все равно их фотографируют исподтишка).

Весь путь наверх занимает около получаса.

И вот вы оказываетесь на вершине скалы! Отсюда хорошо видно, что Сигирия со всех сторон окружена бескрайними лесами. Здесь дует свежий ветерок. И захватывает дух от того, что вы смогли сюда добраться и взобраться на скалу. Но не забывайте брать с собой головные уборы и воду, которую купить здесь негде.

Вид с Сигирии на соседний холм

Когда-то здесь, на вершине неприступной скалы был дворец с бассейном, фонтанами, тронным залом, жилищами... Сейчас от былого величия остались одни развалины.

На вершине Сигирии
Подымались мы уже во второй половине дня, туристов было не так много. Но многие остаются на самой вершине, встречать закат.

Однозначно, эту достопримечательность надо включать в план поездки по Шри-Ланке!

Достоинства
  • Величественно
  • Красиво
Недостатки
  • Трудно добираться
Arnika_travelрекомендует
31.03.2019
впечатляюще
04.01.2020
Очень красиво!
Но одно фото у Вас не прикрепилось.
04.01.2020
Спасибо, поправила.