Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 18:08

Мы поднимались на Сигирию в октябре 2012 года в составе самостоятельно собранной группы. На кассе взяли русскоязычного гида, и он даже что-то сумел нам рассказать, но толку от него было немного. В основном, стоит полагаться на свои впечатления и заранее почитать.
карта
Первое и основное, что должен усвоить желающий подняться на Сигирию - подъем физически изнурителен.
идем к горе
И дело не только в тропической жаре. Гора, действительно, высокая,
по пути наверх
вид с середины пути
и куда проще идти по ступеням, выбитым в земле и в камне, чем по навесным лестницам.
лестницы
Мне было сложнее всего на подходе к тем самым фрескам, которые наследие Юнеско. Также не лишне запастись водой, поскольку купить что-то можно будет только на плато у львиных ворот
что осталось от врат льва
, а это почти верх, шагать туда с час.
По порядку - если вы все-таки решились, на кассе вместе с билетом продают небольшой диск, где заснято короткое информативное видео. Подход к горе,
памятник кому-то
бассейны царских жен
бассейны
бассейны заросли!
проходятся относительно легко.
Ну и еще важно - на любой высоте хватает и собак, и змею можно встретить,
вот эта змея мило проползла сзади, пока я фотограировалась
такое там водится
потому надо быть осторожнее.
Сохранилось несколько стоянок царя (где он устал, там и трон, как нам объяснили).
трон
Идти наверх - как поход в горы, скала в основном заросшая. Фрески сохранились довольно хорошо.
До самого верха доходит не каждый.
самая последняя ступенька!
царский бассейн есть и наверху
Спускались мы через врата змеи.
врата змеи

На обратном пути можно купить сувениры, на мой взгляд, дорогие и не очень в исполнении. Очень много назойливых торговцев.
На обратном пути мы зашли в музей, где имеется Сигирия в миниатюре и копии предметов, найденных в крепости.
копии фресок в музее возле горы
Достоинства
  • Величественно
  • Красиво
  • Настоящая старина
Недостатки
  • Высоко!
  • Очень жарко
  • Трудно добираться
akchisko_sanрекомендует