Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 15:25

Приветствую!

Сегодня хочу поделиться отзывом на сериал "Декстер".

Пересматривала его 2 раза, и оба раза 8 сезонов смотрелись на одном дыхании. Хотя и тут есть некоторые ляпы (на истину не претендую, это моё личное мнение) о которых расскажу ниже.

Наш герой

Краткое описание:

Я — Декстер. Декстер Морган. Я работаю судмедэкспертом в полиции Майами. Я не понимаю любви, мне безразличен секс, и у меня нет чувств. А еще я серийный убийца.

Мой отец был полицейским и прекрасно обучил меня прятать улики. Обычным гражданам не стоит меня бояться, я убиваю только преступников, подонков, до которых почему-либо не смогла или не захотела добраться полиция. Я убиваю их, аккуратно распиливаю на части и избавляюсь от трупов. Убийство для меня — творческий акт, искусство.

Но однажды… В Майами появляется некто, равный мне. Даже превзошедший меня. Сумевший меня заинтересовать. Предложивший мне своего рода товарищеское состязание. Кто этот загадочный и неуловимый «икс»?..

Идея у сериала не банальная. Итак, главный герой Декстер Морган - серийный убийца. Так сказать анти-герой.

Получив в детстве травму и оставшись сиротой, был усыновлен полицейским. И уже в юном возрасте почувствовал острую потребность убивать и мучить.

Главное "Шта?" вызывают постоянные флешбеки, из которых мы узнаем, что на путь "истинный" Декстера натолкнул приёмный отец-полицейский, который собственно его и научил как не попасться полицейским и не оставить улик. Заодно внушил непреложное правило, что убивать можно только плохих людей. Маньяков, насильников, и так далее.

Сериал идет во времени, где Декстеру уже за 30 и работает он в полиции экспертом по брызгам крови. Что-то вроде судмедэксперта, но более узкой специализации. То есть имеет доступ ко многим делам. Удобно, да.

Там же работает и его сводная сестра. Сестра, кстати, один из самых классных персонажей)

Со многими коллегами-полицейскими у него дружеские отношения. Но не со всеми. Все персонажи сериала отлично раскрыты, у каждого свой характер, мотивация и ценности.

Начальство
Друг
Сестра

Ну а свободное время Декстер проводит как санитар леса убивая плохих людей.

Второе "Шта?". Изначально, нам говорили, что у Декстера нет чувств и всё плотское ему не интересно. Даже в рецензии так сказано, да и сам герой в начале говорит об этом.

Однако, сценаристы решили, что бесчувственный девственник будет не так интересен зрителю, поэтому как говорится переобулись в полёте.

Так у нашего героя даже появляется семья. Рита - типичная жертва и удивительно раздражающий персонаж. Эдакая мямля, которая постоянно вешает свои проблемы на других.

А спонтанными убийствами наш герой не занимается.

В каждом сезоне у главного героя появляется соперник. Чаще всего по сути такой же маньяк, но который убивает хороших людей, и весь сезон Декстер гоняется за ним, пытаясь поймать раньше полиции. К слову, у полиции Майами очень много нераскрытых дел, благодаря своему же коллеге. При этом герой сталкивается в различными трудностями, в основном как не быть пойманным свими же коллегами.

Сериал смотрится очень напряженно. Сложно предугадать, что будет дальше.

Главному герою действительно сопереживаешь.

Из плюсов еще стоит отметить, что сюжет динамичный, практически нет скучных затянутых серий. Отличная операторская работа. Действие происходит в Майями, город показан с лучшей стороны. Отлично подобранные актёры и не их вина, что им иногда приходится отыгрывать дегенератов без логики.
Отличный циничный юмор.

И да, я не могу сказать, что в сериале много крови и каких-либо шокирующих сцен.

Правда концовка уж очень мутная.

Я очень рекомендую к просмотру. Не смотря на все минусы, считаю этот сериал одним из лучших.

Big_Coalaрекомендует
08.10.2020
>Отдельно хочется отметить, насколько неестественные диалоги между сыном и отцом. Обычные люди так не разговаривают.

Как "так"?
Что неестественного?
08.10.2020
>Изначально, нам говорили, что у Декстера нет чувств... Однако, сценаристы ... переобулись в полёте.

Нам никто не гарантировал, что это утверждение Декстера/его приемного отца верно. Так что претензия не к сценаристам, а к зрителю, который не понял их замысел.
08.10.2020
Так может поясните замысел?
08.10.2020
Ну спойлерить здесь наверняка нельзя, но то, что это ошибка начинает проясняться уже в 1 серии 1 сезона! Так что тут никак невозможно обвинить в том, что сценаристы по ходу дела "переобулись в полете".

..."пояснения" можете найти у меня в блоге Декстер: разбор полета
08.10.2020
>Третье "Шта?" Да, немало вопросов вызывают ритуалы Декстера. Найти место, подготовить локацию - перевести много рулонов паллетной плёнки, чтобы завесить всё. Поймать нужного человека, отвезти его в нужное место, надежно примотать, тыкнуть ножом, потом всю эту плёнку снимать, куда-то утилизировать, тело прятать в мешок и везти топить в море... Утомительно как-то.

Да, утомительно, но это лучше, чем оказаться на электрическом стуле! Так в чем претензия?
08.10.2020
А где собственно речь, что это претензия?
Первая шта
Вторая шта
Третья шта

- это не претензии?
08.10.2020
Это моё личное восприятие. Да, у меня эти 3 момента вызвали странные чувства. Однако, сериал от этого хуже не стал. Говорю ж, один из любимых.
08.10.2020
>Правда концовка уж очень мутная. Это не такой сериал, где можно начать смотреть с любой серии. Тут всё закономерно и плавно раскрывается по ходу действия.

Хх. Так как "все закономерно" (что очень верно), то и концовка - тоже! Шедевр от начала до конца (включительно)!