Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 14:43

Добро пожаловать в мой отзыв!

Лилии очень люблю за их растущую с каждым годом красоту и неприхотливость.

Нравятся мне все сорта, я выращиваю только те, которые зимуют в 4 климатической зоне без укрытия. Особенно люблю и выделяю у себя в саду две лилии - ОТ-гибриды Замбези и Тейблданс.

Что такое ОТ-гибриды:

Одна из современных групп сортов лилий сложного гибридного происхождения.

Они получены в результате скрещивания между Восточными и Трубчатыми гибридами.

Растения обладают прочными, крепкими побегами и сильным ростом. Цветки крупные (20–25 см), широкочашевидной, воронковидной или чалмовидной формы, направлены вверх или в сторону. Они разнообразной окраски, с умеренно выраженным ароматом.

ОТ-гибриды характеризуются высокой устойчивостью к заболеваниям и хорошей зимостойкостью.

Посадочный материал я приобрела у компании LeFlowers. Луковицы крупные, но немного уставшие.

Лилия Замбези показала себя только на второй год роста. Сажала я ее под зиму и получается, что у меня она зимует уже четвертый год. Без укрытия. И в этом году будет ее третье цветение. После первой зимовки лилия выпустила только один цветок.

С каждым годом лилия вырастает всё выше и выше. Количество цветов тоже увеличивается.

Размер цветка действительно впечатляет! Тейблданс крупнее азиаток, которых у меня больше всего.

Цветение продолжается в течение 10-14 дней.

Уход:

После того, как лилия отцветает, срезаю стебель на треть. Это необходимо, чтобы растение продолжало вегетировать и передавать луковице питательные вещества, что в свою очередь нужно для благоприятной зимовки.

Лилии я ничем не удобряю, но обязательно мульчирую грунт и вношу в почву ЭМ препараты.

Могу отметить, что лилия растет мощная и крепкая, не подвергается нападению вредителей и грибковых инфекций.

Однозначно рекомендую посадить та

кую красоту в своем саду!❤️

Достоинства
  • Зимует без укрытия
  • Крупные цветы
Ma_ryaрекомендует
28.02.2024
Красивые, мои любимые цветы.
29.02.2024
У вас красиво на даче, смотрю ваши фото