Опубликовано 20 Март, 2023 - 11:04

Приветствую, товарищи)

Да-да, в очередной раз я хочу поделиться с вами своим опытом сохранения ГВ, так как тема для меня сейчас крайне актуальная- вот уже 7 месяцев я только и делаю, что слежу за молоком, кормлением и пытаюсь увеличить количество пищи для малыша.

С двух месяцев ребенок на СВ- смесь ввести пришлось не просто так, а по причине потери веса у малыша и явной нехватки молока- малышка съедала за одно кормление около 30-40 мл и это количество никак не увеличивалось, а вес уходил...

Педиатр рекомендовала давать смесь после каждого кормления, но так как дочка висела на груди целыми днями- мы стали давать смесь утром, днем и вечером.

И всеми силами я старалась не увеличивать этот докорм, как могла боролась за грудное молоко.

В итоге мы пришли к тому, что малышка в день съедала на СВ никак не больше 300 мл смеси. 120 мл утром и 120 вечером.

Остальное- грудное молоко. Ну и начали вводить прикорм.

Как я боролась за грудное молоко?...

Кормить мне реально очень нравится. Это и удобно, и приятно, и какая польза ребенку!

Ощущение того, что малыш нуждается всецело во мне- непередаваемое. Мама для ребенка- это весь мир. Осознавая это- все трудности кажутся ерундой, так как дети растут очень быстро и скоро я буду лишь с грустью ностальгировать по временам, когда малышка висела на груди и не давала мне спать)

Слава Богу я не столкнулась ни с какими лактостазами, маститами, трещинами, максимум было больше первое время, когда малышка присасывалась к груди)

Поэтому я для себя не вижу ни одной причины сворачивать ГВ, наоборот- я делаю всё, чтобы сохранить его на более длительное время.

И вот какие способы мне помогли (используются одновременно и каждый день):

1. Сцеживание молокоотсосом. Лучше прямо во время кормления малыша.

2. Пила (и пью) каждый день отвар семян пажитника. И сами семена тоже желательно есть.

3. Хорошо помогают таблетки Лактогон.

4. Чаи- Лактафитол, Бабушкино Лукошко...

5. Ночные кормления и кормления по требованию, никаких режимов.

Вот уже 7 месяцев я кормлю малышку не смотря на то, что молока всегда было недостаточно.

Растём ))

Чаи- реально толковая штука.

Я действительно вижу эффект во время их приема. Особенно понравился чай Лактафитол, ниже дам ссылку на отзыв.

Но и Бабушкино лукошко вполне себе ничего чай, от него тоже усиливается лактация! И стоит он намного дешевле- около 80 рублей за 20 пакетиков.

Купить можно в самых разных магазинах- от обычных сетевых супермаркетов до Детского Мира и интернет магазинов.

Вот так выглядит коробочка с чаем:

Информация на коробочке:

И ещё:

Пакетики:

Завариваю один пакетик, жду 15 минут:

И пью такой чаек каждый день, иногда два раза в день)

Вкус тут стандартный- фенхель, анис, ярко выражен.

Я отношусь к такому вкусу спокойно, раньше даже очень любила, потом во время токсикоза резко разонравилось, но ради молока готова пить любую гадость (кроме обычного чая с молоком, вот тут прямо рвотный рефлекс).

Практически после приема нескольких пакетиков заметно усиление лактации, молока становится побольше. Без чудес, но все таки эффект я вижу)

За 80 рублей очень неплохо.

Вообще для лактации в принципе полезно горячее питье (и обильное питье), а уж если еще и лактогонный эффект есть- вообще отлично)

Так что вот еще одно средство, которое помогает нам сохранять ГВ. Плюс конечно ко всем остальным стараниям, которые я не оставляю.

Пью вот уже вторую пачку этого чая, всегда могу найти в продаже, стоит дешевле аптечных.

Нареканий нет, ставлю твердую пятерку и рекомендую)

Еще отзывы о средствах для усиления лактации:

Чай Лактафитол- отличное средство для лактации.

Прямо уникальные семена! И для лактации, и для похудения, и для хорошего настроения! Расскажу, какие эффекты были у меня. Пью уже месяца два.

Таблетки Лактогон для усиления лактации

Достоинства
  • Безопасный для мамы и ребенка
  • Дешевый
  • Натуральный состав
  • Приятный вкус
  • Стимулирует лактацию
Komissar_Polinaрекомендует
20.03.2023
Какой милый малыш 😍
20.03.2023
Прелестная малышка 😇
Интересный чай, жаль не узнала о нем раньше
Чай в любом случае это очень хорошо, мамочка спокойна значит молока много.
25.03.2023
Кстати да, недавно повышала им лактацию, плюс Млекоин
Хороший чаёк! Пила в своё время Smile