Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Август, 2017 - 16:08

Всем привет.

Обращаю внимание, лекарства принимаются, по назначению врача.

Наконец-то собралась с мыслями и хочу поделиться с вами впечатлениями и оральных контрацептивах Джес. Фото, к сожалению ни разу не сделала, а сейчас не пью их.

Принимать их в целом удобно. Один раз в день. Я пила на ночь, тк побочка в виде тошноты так не появляется. У них, конечно же огромная куча противопоказаний. Которую прилагаю.

• Латинское название: Yaz
  • Код АТХ: G03AA12
  • Действующее вещество: Дроспиренон + Этинилэстрадиол (Ethinylestradiol + Drospirenone)
  • Производитель: Bayer Schering Pharma AG (Германия)

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тромбоз (венозный и артериальный) в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения), состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время и в анамнезе, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза, в т.ч. осложненные поражения клапанного аппарата сердца, фибрилляция предсердий, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий; неконтролируемая артериальная гипертензия, серьезное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией, курение в возрасте старше 35 лет; печеночная недостаточность, тяжелые заболевания печени (до нормализации "печеночных" проб) в настоящее время или в анамнезе, опухоли печени (доброкачественные или злокачественные), в т.ч. в анамнезе; тяжелая или острая почечная недостаточность, гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрение на них, вагинальное кровотечение неясного генеза, беременность или подозрение на нее, период лактации.

Мое знакомство с оральной контрацепцией началось еще в молодости. После первых родов я принимала Ярину, потом перешла на Мидиану (т.к от ярины болела голова), по времени около 6-7 мес. И знаете в тот период я не замечала каких то явных побочных действий. Разве что головная боль от ярины. Потом вторые роды и после лактации, еще около 8ми мес принимала Медиану. Перестала принимать, тк постоянно болела голова.

И вот.. 2012 год. У меня начало постоянно скакать давление, гипертонический кризы. Врач из поликлиники решила просто посадить меня на веропамил и успокоиться. Но извините, я не для того мед окончила. Стала настаивать на полном обследовании, тк гипертония в 28.. это как то рано. Вобщем по итогам обследования: инсулинрезистентность, преддиабет, нарушение цикла, спкя, эндометриоз, высокие мужские гормоны. И гинеколог-эндокринолог сказала без сиофора (о этих препаратах тоже расскажу) и ОК не обойтись. Ну, думаю, ладно. Я же их уже пила. Может вылечусь. Первоначально назначила она мне Хлою... я выдержала 1 мес. Это было просто ужасно. Тошнота, головные боли. Вобщем через месяц я сама себе назначила Джес. И знаете, поначалу все было прекрасно. А проблемы с животом я списывала на Сиофор. В таком режиме я прожила 2 года. И вот в 2015, мне делают сложную операцию на черепе.. и начинается полный атас.

Что со мной было, я писала в отзыве о ливодексе.

Вкратце если, у меня начал постоянно болеть живот. Я прошла огромное количество обследований (фото прилагаю). Это то, что я прошла за год, в надежде понять, что со мной происходит. Но толком ничего не нашли.Только спустя несколько месяцев обнаружили камень в желчном. Соответственно постоянно приходилось принимать огромное количество лекарств.

Самое просто будет написать плюсы и побочки, выявленные мной во время приема этих ОК.

Плюсы:

- предохранение

- регулярные критические дни (ну или кровотечения отмены)

- отсутствие болей до и во время КД

- нет пмс

- не формируются кисты

- приостановился эндометриоз

- идеальная кожа

- хорошие волосы

- стабильный вес

Не так уж и мало, если посмотреть.

Ну а теперь, о минусах:

- постоянный застой желчи

- образование камней желчного пузыря

- хронические боли в кишечнике

- боли в желчном практически постоянно

- панические атаки (это самое ужасное)

- полное отсутствие либидо (вообще ничего не хотела)

- сильное сгущение крови, по результатам анализов!, что очень опасно, тк может быть тромбоз

- повышение холестерина, тк кровь многие сдают редко, выявляется это обычно не сразу. Я очухалась, когда холестерин был уже 8!!

- головокружения, которые невозможно вылечить

- внутричерепное давление (которое появилось именно, как побочка ОК, по словам невролога)

- нервозность

- чувство хронической усталости

- одышка... довольно сильная

- невозможность "слезть" из-за катастрофической реакции отмены.

- упал иммунитет до вторичного иммунодефецита

- последние 4 месяца приема постоянные кровянистые выделения весь цикл.

Я дважды переставала принимать Джес. Меня хватало на 2-4 мес. Тк начинали жутко лезть волосы. На коже высыпания, увеличивался вес, при чем характер питания я не меняла. Опять начались задержки цикла, боли во время КД. И я начинала пить их снова. Образовался порочный круг из которого я не могла найти выход. Муж, прикалывается, не гормоны, а прям наркотики.

На данный момент я окончательно решила отказаться от ОК, к том же нашла гинеколога-профессора, которая меня в этом не только поддержала, но и настаивает на этом.

Обязательно дополню свой отзыв через некоторое время, чтобы рассказать, как я справляюсь. Сейчас принимаю тайм-фактор, в надежде, что он поможет вытянуть цикл.

03.02.2018

Решила обновить отзыв. Вот и прошло 5 месяцев без гормонов. Ну что я могу сказать. С одной стороны я безумно рада, что перестала пить эту дрянь. С другой стороны каждый новый цикл я в метаниях - не начать ли по новой. Загружу вам результаты обследований во время приема и после отмены, чтобы понять -какое действие на меня оказывал препарат.

Плюсы:

1. Вернулось желание!!! Первое время мне все время хотелось, это так круто, почувствовала, что молодость вернулась.

2. Полностью прошли панические атаки после месяца отмены.

3. Перестал болеть желчный и вообще кишечник.

4. Почти не беспокоит молочница.

5. Ко мне вернулись эмоции и слезы (я вообще деревянная была эти годы)

6. Появилось желание творить, жить, начинать что-то новое. Даже освоила новую профессию

7. Очень укрепился иммунитет!!

8. Прошли головокружения практически полностью

Минусы:

1. Вернулись все проблемы со здоровьем, для чего я их пила. А это СПКЯ, инсулинрезистентность, эндометриоз, аденомиоз.

2. Опять поднялся в 3 раза кортизол, стал выше нормы тестостерон (т.е. опять гиперандрогения).

3. Инсулин стал выше нормы, а это "здравствуй диабет"

4. Вес за эти месяцы увеличился на 8 кг (это, конечно для меня катастрофа). И никак не уходит из-за инсулина.

5. Волосы выпали почти наполовину и никак не останавливается выпадение.

6. Стали появляться прыщи, особенно перед КД.

7. Волосы на ногах растут просто как на дрожжах и это раздражает дико.

8. Если бы не этот препарат Тайм Фактор - отзыв то вообще не знаю что делала бы с циклом.

9. Из-за полной разбалансированности организма в декабре у меня случилась замершая беременность.

Вобщем буду откровенной. И те и другие проблемы ужасны и честно говоря, я не знаю, что лучше камень в желчном и панические атаки или то, что я имею сейчас. Одно могу сказать, Джес не лечит, а просто глушит яичники, поэтому эти проблемы на время отступают. Но мое моральное состояние без Джес хотя бы позволяет адекватно все переностить и я хочу жить. А три года с ОК я просто существовала. как вспомню иногда то свое состояние и все желание пить ОК пропадает.

Вот некоторые результаты обследований. Это те, почему мне назначили джес. Были постоянные кисты, инсулинрезистентность, эндометриоз, спкя, гиперандрогения и тд. Все обследования не стала прикладывать. Хватит узи, где киста (черная на снимке) больше матки и гормонов.

Это УЗИ у гинеколога в процессе приема джес. По гинекологии все идеально. Но при этом... УЗИ брюшной полости ужасное, высокий холестерин!

И это все что я получила после отмены Джес.

Достоинства
  • Не толстеешь
  • Удобен в применении
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Вызывает образование камней в желчном
  • Вызывает панические атаки
  • Дороговато
  • ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ
  • Риск развития тромбозов
  • Снижает иммунитет
  • Снижает либидо
Mrs.Alino4kaне рекомендует