Опубликовано 17 Август, 2017 - 16:07

Я люблю пергу, но у меня аллергия на мед. И, ходя по медовым ярмаркам, которые бывают в нашем городе с завидной регулярностью, я чувствую себя как бедняк. Бедняк, которому разрешили поприсутствовать на пиру, но есть ничего не дают.

Поэтому, я очень обрадовалась, когда женщина, продававшая мед, предложила цветочную пыльцу. В ней нет меда, но она очень полезна. Вкус пыльцы напомнил мне вкус перги, поэтому я с радостью взяла небольшой пакетик на пробу.

Вместе с товаром мне дали "памятку" - от чего помогает цветочная пыльца.

Пыльца нормализует обмен веществ, стимулирует иммунную систему, нормализует работу нервной и эндокринной систем, усиливает половое влечение и мужскую половую функцию, укрепляет капилляры, снижает содержание холестерина в крови, обладает антисклеротическим действием, оказывает желчегонное, мочегонное, радиозащитное средство, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует восстановлению при переутомлении.

Продлевает жизнь, положительный опыт в гастроэнтерологической, онкогематологической практике.

Общеукрепляющее средство при многих состояниях: анемии различного происхождения, хронические и атонические расстройства ЖКТ, гастриты с недостаточной кислотностью, колиты, запоры. Стимулирует кроветворение, повышает устойчивость к вредным воздействиям (радиация и СВЧ воздействие).

Показана женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Витамины: А, Е, В1, В2, В6, В12, С, РР, биотин, фолиевая кислота.

Микроэлементы: фосфор, калий, кальций, натрий, магний, медь, железо, марганец, сера, хлор, кремний.

Выяснилось, что практически от всего)

Как принимать цветочную пыльцу?

Информация о приеме пыльцы внутрь очень противоречива.

• Некоторые советуют взрослым употреблять пыльцу по 1/2 чайной ложки три раза в день за 30 минут до еды.
  • Некоторые предлагают рассасывать пыльцу утром натощак по 1/2 чайной ложки.
  • Кто-то рекомендует принимать три раза в день по одной чайной ложке.

Я кушаю пыльцу два раза в день - обязательно утром, на голодный желудок, а потом в обед или вечером. Аллергии не наблюдается.

С какими продуктами можно употреблять пыльцу?

Попробовала смешивать с другими продуктами. Очень вкусно получилось с натуральным термостатным йогуртом от "Активиа", с добавлением кусочков свежего банана и 1/2 ложечки пыльцы.

Здесь чуточку больше, чем 1/2 ложки... :)

В кашу было невкусно. В выпечку я бы тоже не стала добавлять.

Можно смешать с медом и получится нечто похожее на пергу. Но для этого способа пыльцу лучше раздавить ложкой в пыль, чтобы в меде не осталось комочков.

Не скажу, что ощущаю заряд бодрости и сил после того, как приняла пыльцу. Или стала выносливой, как хаски на Аляске. Как по мне, это полезная добавка к еде, помогающая разнообразить рацион.

Итоговое мнение после употребления цветочной пыльцы внутрь:

Я кушала пыльцу две недели каждый день. И получала большое удовольствие от самого вкуса пыльцы. Однако, каких-то внешних результатов - перемены в здоровье, прилив сил, повышение выносливости, улучшение работоспособности - не заметила.

Хочется верить в общеукрепляющее средство, но чувствую, что принимать нужно будет очень долго. К сожалению, народные средства зачастую не дают мгновенного результата. Зато они мягко действуют на организм, постепенно выправляя недостатки.

Несмотря на долгое ожидание результата, рекомендую попробовать натуральный БАД Smile

Belaya_Liliaрекомендует
17.08.2017
Вы, наверное, фея, раз едите пыльцу Big smile Я даже не знала, что ее собирают и продают в гранулах. Кстати, что такое перга? Интересно было бы узнать про вкус пыльцы, но я не знаю, что такое перга. Пыльца сладкая хотя бы? Laughing out loud
17.08.2017
Надо будет обязательно заглянуть на ярмарку, как ее будут проводить) Это классная штука)
Я в детстве однажды ее попробовала, и представляла себя пчелкой Big smile
17.08.2017
LiarSweetLiar, ох, спасибо за такой комплимент! Laughing out loud
Перга - это цветочная пыльца с медом, которую пчелы утрамбовывают в соты) Она гораздо ароматнее и вкус у нее интересный. Мед дает сладость, смешивается с пыльцой и воском и получается непередаваемый сладко-кисловато-цветочно-пыльцовый вкус)

Цветочная пыльца очень похожа на пергу по вкусу, но у нее нет этой кислинки, она скорее сладковато-цветочная. Интересно рассасывать ее, сначала эти гранулки распадаются на мелкие пылинки, а потом и пылинки исчезают, оставляя на языке привкус цветов... Ну вот как-то так я могу описать, но лучше один раз попробовать, чем десять раз прочитать))
17.08.2017
Belaya_Lilia, спасибо) Вы правы, это надо пробовать, от Вашего описания у меня сложилась очень неоднозначная, но любопытная вкусовая картинка. Теперь буду интересоваться пыльцой у продавцов меда)
NourMour,
Это классная штука
Соглашусь! Мне ее что-то в этот раз тааак захотелось, что не смогла удержаться))
Я в детстве однажды ее попробовала, и представляла себя пчелкой Big smile
Это очень здорово, когда вкус еды навевает приятные воспоминания из детства Shy
17.08.2017
LiarSweetLiar, не за что)
У нее действительно неоднозначный вкус - "на любителя", что называется. Кому-то она покажется нектаром и амброзией, а кому-то по вкусу напомнит жеваные носки (читала в одном из отзывов здесь Big smile )
17.08.2017
Belaya_Lilia, признаться, после таких фактов энтузиазма у меня поубавилось Big smile
17.08.2017
Очень полезная, но у меня от нее жутко болел живот. А в последствие в пакетике завелись мерзкие жучки похожие на блох Crazy
17.08.2017
LiarSweetLiar, ну что вы, полно бояться!) На ярмарках же все дают пробовать - главное туда прийти Big smile

ZeyNana, ого, не ожидала... А сколько примерно понадобилось времени жучкам, чтобы в пакетике завестись? У меня уже две недели лежит, но (тьфу-тьфу) ничего подобного не замечалось за пыльцой...
17.08.2017
Муж ее обожает, а я как-то больше по меду все-таки)
17.08.2017
По моему опыту как раз долгие и натуральные БАДы и дают результат, в отличие от всяких капсул Laughing out loud
18.08.2017
Placeholder, ну мед - это шикарный десерт, конечно)) Пчелки угодят практически на любой вкус))

Victoria I, соглашусь, природные витамины всегда лучше усваиваются, нежели синтетические) Будем надеятся, что и пыльца рано или поздно принесет свой вклад)
30.08.2017
Мне подруга с моря в подарок привезла баночку... до этого тоже никогда о пыльце не знала
bussinka.o, вам понравилось?)
30.08.2017
Я еще не отважилась его попробовать, запах не айс... мне советовали его с медом употреблять!
30.08.2017
bussinka.o, а мне наоборот аромат очень нравится) Когда только принесла пыльцу домой в пакетике, рядом с собой положила, чтобы вдыхать))
13.09.2017
вот и я также себя чувствую!!! у меня не аллергия, но больше чайной ложки не рискую есть разово, обсыпает меня от меда ужасно Sad(
хочу попробовать и стать немножко феей Innocent
13.09.2017
saheza, ну я вот тоже прыщами покрываюсь от меда, к сожалению(
Продавец заверила меня, что пыльца - гипоаллергенная... Вроде бы, так оно и есть)
Но я засомневалась, что это такой уж полезный продукт, после того, как схватила простуду после двух недель употребления пыльцы Stare где мой иммунитет?!
13.09.2017
Belaya_Lilia, ну что такое две недели))) я вон витамины пила, их чуть ли не полгода надо пить, а волосы все равно не отросли Big smile нет, это длительный процесс, не лекарство же) по чуть-чуть и долгое время. так думаю...
и потом, заболеть всегда можно. как-то почти час стояла на авт.остановке в легкой курточке в -15. задубела страшно( не заболеть нельзя! совсем другое дело, как организм быстро справляется! верю, что здоровый переживает проще Wink
08.04.2018
надо поискать будет, где мед продают) мне перга из-за кислинки как раз не нравится, а раз в пыльце ее нет интересно было бы попробовать)
08.04.2018
Попробуйте, интересная добавка к еде Smile