Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 00:33

Два месяца назад я сделала шатуш на свои темно-русые волосы и хочу поделиться впечатлениями. Специально пишу отзыв не сразу – хотела посмотреть, как будут отрастать волосы, как будет меняться их состояние, цвет и т.д.

МОИ ВОЛОСЫ: длинные, до лопаток. Свой цвет – темно-русый или средне-каштановый, 7 уровень. Последние годы красила тон-в-тон различными красками – как аммиачными, так и без – к сожалению, не красить совсем не могу себе позволить из-за ранней седины. Ее немного, но в самом видном месте – в районе челки (бесит!).

Мои волосы до окрашивания

Лет 8 назад ходила с мелированием. Нравилось, как выглядело, но надоело, во-первых, подкрашивать корни раз в 1,5 месяца, а во-вторых, через несколько лет волосы были сильно убиты. Поэтому классическое мелирование делать не хотела – хотела какую-нибудь технику с растяжкой цвета, чтобы можно было подкрашивать только корни, а длину не трогать.

Делать шатуш самостоятельно не рискнула, все же окрашивание сложное. Доверилась знакомому мастеру, тем более, она профессиональный колорист, и была уверенность, что результат не разочарует. Красились не в салоне, а у нее дома, так получилось дешевле.

ШАТУШ – ТЕХНИКА

Все окрашивание было на красителях Epica.

1 этап – отсветление прядей при помощи пудры. Наносился состав на чистые сухие волосы, пряди начесывались, затем наносился состав для осветления, после пряди заворачивались в фольгу. Отдельные пряди мастер прогревала феном. Довольно долго я сидела в таком виде, мне кажется, минут 35-40.

Мелирование шатуш техника

2 этап – тонирование корней.

Когда пряди осветлились, мастер начала тонировать корни. Использовала краску для волос Эпика оттенок 7.1 (русый пепельный) + оксид 6%. Выдерживала около 20 минут.

3 этап – тонирование средней части.

Тоже при помощи Epica 7.1 + оксид 6%, выдерживали около 3 минут.

Краска для волос Эпика 7.1 русый пепельный

4 этап – тонирование кончиков волос.

Использовали краску Epica оттенок 9.1 + розовый корректор, около 5 минут.

Затем все это смывали шампунем-стабилизатором цвета и наносили восстанавливающую маску с кератином.

Весь процесс окрашивания с сушкой и укладкой занял почти 4 часа! Пока мастер меня красила, я пораспрашивала ее, чем отличается шатуш от балаяж, аиртач и калифорнийского мелирования, на что она ответила: да в принципе это одно и то же)) Во всех случаях выполняется плавная растяжка цвета по длине.

РЕЗУЛЬТАТ

Шатуш на темные волосы

Переходы цвета действительно получились очень мягкие. Сам оттенок – русый с легким розоватым подтоном, концы более светлые. Вот как выглядели волосы в день окрашивания.

Шатуш на русые волосы

Через несколько дней:

Окрашивание шатуш эффект выгоревших волос

КАК СМЫВАЕТСЯ ШАТУШ

Постепенно пепельный оттенок с осветленных прядей стал смываться. С одной стороны, волосы стали выглядеть чуть светлее, с другой стороны – стала появляться желтизна. Но у меня в принципе много рыжего пигмента в волосах. Чтобы нейтрализовать желтизну, почти сразу же купила фиолетовый шампунь L’Oreal для холодных оттенков. О нем напишу попозже. Вкратце: довольно слабенький, но зато не сушит волосы. Думаю, еще прикупить бальзам, пока выбираю.

Фиолетовый шампунь Лореаль против желтизны

СОСТОЯНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ

Щадящим окрашивание волос шатуш я бы не назвала. Длина довольно сильно пересушена – что, в принципе, вполне ожидаемо. Волосы стали намного жестче. Но с учетом того, что я не планирую ее красить ближайшие полгода или даже больше, думаю, потихонечку восстановлю.

Через 2 месяца мои волосы выглядят так. Корни – около 1,5 см – уже подкрашивала краской Эстель 7.1, чтобы не было видно седины. Переход от корней даже при самостоятельном окрашивании не заметен, выглядит очень естественно.

Окрашивание шатуш отзывы
Окрашивание шатуш отзывы

РЕАКЦИЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Многие вообще не поняли, что я покрасилась, и говорили: ого, как у тебя волосы выгорели))) Из чего делаю вывод, что эффект достигнут.

Подведем итоги.

ШАТУШ - ПЛЮСЫ

• Выглядит естественно
  • Модно
  • Можно подкрашивать только корни
  • Подчеркивает черты лица

ШАТУШ - МИНУСЫ

• Как любое осветление, повреждает волосы
  • Долгий процесс окрашивания
  • Важно найти хорошего мастера

В целом, я окрашивание рекомендую. Результат мне понравился! Вот уже два месяца хожу и довольна, что решилась.

Еще немного отзывов об окрашивании волос.

Безаммиачная краска Wella Color Touch - тут я рыженькая

Краска Estel Princess - недорогая и неплохая

Достоинства
  • Более нежные черты лица
  • Выглядит дорого
  • Естественно смотрится
  • Придает визуальный объем
Недостатки
  • Портятся кончики волос
  • Сушит волосы
Primaverraрекомендует
06.10.2020
Красиво, натурально))
07.10.2020
Тоня, спасибо! Smile Так и хотела, чтобы выглядело, как будто свои волосы чуть посветлели)
06.10.2020
Очень естественно, но в то же время светлые блики хорошо освежают
07.10.2020
Ага, немного надоели темные волосы, а перекрашиваться в блондинку - слишком экстремально) Да и не подошло бы под мой цветотип. А шатуш - компромисс, и не темные волосы, и не совсем светлые.
Очень красиво )