Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 12:46

400 руб

В мае 21г. я ездила с внучкой в Суздаль на две экскурсии. Об одной я уже рассказывала в другом отзыве.

Сегодня решила поделиться ещё одной, не менее интересной. Экскурсии были организованы от класса, соответственно за деньги родителей.

Нас подвезли к Суздальскому Кремлю. Детей разделили на две группы. Мы с внучкой попали во вторую, подождали около 30-40 мин и пошли на территорию Кремля.

Рядом с детским музейным центром «Евфросиньевская ярмарка и Земская школа» выставлена информация о всех экспозициях в Кремле.

Здесь тоже пришлось немного подождать, пока вышла первая группа. Зато потом мы попали в уютный музей, где находились маленький кукольный театр и макет скобяной лавки В.Ф.Жилина.

Посмотрели предметы, которые продавали в скобяной лавке.

Рядом установлена восковая фигура лавочника.

Детям показали небольшое кукольное представление. Они были очень довольны спектаклем, отвечали на задаваемые вопросы.

В помещении Евфросиньевской ярмарки установлены макет детских каруселей с лошадками, телега с сеном и корзиной на фоне красочной картины на стене.

На ней отлично видно, как раньше выглядела и проходила ярмарка.

Ведущая по экспозиции увлечённо поведала нам о проводимой ранее Евфросиньевской ярмарке.

На фото настенной картины находятся дома и жители в одежде того времени, идущие на ярмарку и обратно...

Все экспонаты мы посмотрели внимательно и с интересом. Далее перешли в класс Земской школы.

В помещении класса все воссоздано так, каким он выглядел в земской школе. На потолке висят светильники из керосиновых ламп. У стены установлена деревянная доска и счёты на ножках.

На стенах закреплены портреты писателей, поэтов и фото из жизни школы.

Умывальник, бак с водой и кружкой расположены в отведённом углу. И, конечно, розги, которыми наказывали непослушных учеников.

Там же на полу был насыпан горох, на него ставили на колени провинившихся школьников.

Некоторые наши дети постояли на горохе, сказали, что больно...

Картина из жизни класса. На ней изображено в какой одежде и обуви (лаптях) дети ходили на занятия.

Экскурсовод подробно рассказала о Земской школе, ее правилах и обучении в ней. Дети и взрослые внимательно выслушали.

На нижнем фото парты тех времён.

Наших детей рассадили за них, выдали дощечки и мелки. Затем продиктовали задание, которое они выполнили. Несколько человек вызвали к доске для ответов.

Дети оживленно обсуждали увиденное и задания. Урок прошёл и мы вышли из детского музейного центра.

Экскурсия в детский музейный центр «Евфросиньевская ярмарка и Земская школа» понравилась детям и взрослым, сопровождающим их. Она очень познавательная. Мы окунулись в историю уездного городка Суздаль, увидели класс Земской школы. Советую посетить с детьми, они будут в восторге.

Еще отзывы о моих любимых городах России, обязательно почитайте:

Казань - такой простой и в тоже время необычный город

Тюмень - город студенческой юности через 36 лет. Очень много фото

Чистополь - жемчужина Татарстана. Спокойный, зеленый и с огромной историей город

Достоинства
  • Интересно и познавательно
  • Красивое оформление
  • Кукольное представление
  • Наша история, о которой мы мало знаем
  • Урок в классе Земской школы
Недостатки
  • Я не заметила
Светочка2013рекомендует