Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 03:52

Нашла и прочитала "Страшные истории..." исключительно по отзывам, ранее с творчеством Марины Романовой знакома не была. Чтение заняло у меня два вечера.

В целом - книга рассчитана на уровень начинающего любителя хоррора. Таким застарелым, хроническим любителям Кинга, Кунца, Баркера и Варго, как я, она покажется довольно-таки слабой. Но есть несколько историй, от которых даже у меня по спине пробежала толпа мурашек))

Очень хорош слог. Я в этом плане человек придирчивый, если написано мутно, скучно, пусть даже сюжет шикарный и герои - такие герои, то читать не буду. Такой уж я сноб)) так вот, у Марины Романовой дух "страшного рассказа" соблюдён. Именно так расскажет вам сказку или деревенскую страшилку ваша знакомая. Именно такими словами поведает о случившемся приятель. И потому каждый отдельный рассказ воспринимается как быль, а книга в целом - не как городское фэнтези или сборник легенд. Я бы покривила душой, если бы сказала, что книга - шедевр и прочее, но занять пару вечеров "Страшные истории..." вам помогут.

ЗЫ. Лично мне больше всех понравились две: "Плач в подвале" и "Мальчик-с-пальчик".

Достоинства
  • Легко читается
sveetlyрекомендует