Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 21:55

73000 на оба глаза

Ну вот и прошло месяц и неделя после моей операции по коррекции зрения методом Femto Super LASIK. На самом деле, если бы я писала отзыв раньше - он был бы другой))) Я осознанно пишу отзыв после того, как прошла все этапы восстановления и картина моя полная.

ВКРА́ТЦЕ: я даже не представляла, что будет так! Однозначно делать! Я изменила свое мнение спустя месяц после операции, читайте в конце, почему.

Анамнез:

33 года, -9,5; -9,00, сложный астигматизм

Была попытка лет десят назад сделать коррекцию в МНТК Федорова, на мои вопросы не ответил ни один доктор, я испугалась и надела линзы)))) (и хорошо, ибо технология тогда была еще старая и зрение еще падало)

С годами, мое зрение падало, и вот последние два года, остановилось (что является разрешением делать коррекцию).

На самом деле, очень боялась, и оттягивала этот момент, пока у меня не осталось альтернатив. Девять с половиной лет в линзах беспрерывно отозвались на моих глазах, развилась сухость глаза, изменения внутреннего века, глаза чесались, носить макияж стало просто невозможно, через два часа на столько был зуд и глаза заплывали, что не возможно было оставаться при макияже (я уже подумала, не аллергия ли началась, нет, не аллергия, сейчас та же косметика и все ок)). Даже без макияжа нахождение в линзах целый день давалась очень тяжело. Так, у меня появились очки. Представляете, что такое после 9 лет одеть очки на -9,5? хоть я и заказала асферические линзы со всеми наворотами, моим глазам это не помогло. Искажения. Пол года я привыкала к ним по два часа, чтобы сидеть и меня не тошнило, потом, ходить и не убиться, потом, выходить на улицу. За год мой мозг так и не привык. Еще три месяца я себя уговаривала и пробовала лечить глаза, чтобы остаться в линзах. Безрезультатно. Линзы нужно снимать.

Так, я оказалась лицом к лицу перед коррекцией зрения. Ну соответственно, первый этап, это диагностика, и тут всплыли разрывы и отслоения сетчатки.

Собственно, здесь мой предыдущий отзыв про лазерную коагуляцию сетчатки и почему я ее делала, ибо это важно 👇

Выбрала я клинику Три 3 в Краснодаре, цены одинаковые везде, но одна баба сказала, что врачи толковые все собрались на сегодня)

Как интересный случай взял меня себе один из лучших хирургов клиники (шла я ни к кому)))) ФИО в этом разделе писать нельзя, сделаю отдельно отзыв о докторе в другом разделе))

И здесь начинается самое интересное. Почему я выбрала данный метод коррекции. А я его не выбирала. Линзы за года истончили мою роговицу, это раз, (а толщина роговицы влияет на метод коррекции тоже), ну и мой не слабый минус. Вердикт: Femto Super LASIK.

Еще одна важная вещь. Мой гениальный доктор (это правда так), прогнозировал мне дотянуть до процентов восьмидесяти мой глазки. Не 100 ... Почему?

Тут нужно вернуться в детство.

Зрение мое начало портиться в детстве, и родители очки мне не надевали.... Не считали нужным, стремно было. Я ж уроки итак как-то учу, что за глупости, правда? До школы этого не замечали. А мозг чела учиться видеть 100% в допубертатный период. Ага. Соответсвенно, мой мозг просто не знает как видеть на 100%. И научится этому во взрослом возрасте уже не возможно.
Поэтому, я и ходила в линзах, которые давали мне мне лишь 60%, а очки - и того меньше плюс искажения.

Когда я услышала эту новость - я расплакалась.

Доктору я высушила весь мозг своими вопросами и записалась.

Страшно было мягко говоря очень. Что мне помогло? я читала отзывы. А именно, что за чем будет происходить, чего мне ожидать, что норм, а что нет. Более того, в инсте моего доктора есть куча видео с его операций крупным планом, это тоже мне помогло, так сказать, настроить себя. Жаль, сюда нельзя вставить видео.

За две - три недели до операции нельзя носить линзы (это была жесть для меня, как слепой котенок за ручку и оглашение - ступенька, ямка, ветка). За три дня до операции я капала вегамокс для профилактики. Наступил день Х. Со мной был сопровождающий, моя мамочка, спасибо ей за это, ибо после операции именно этим методом самим домой сложновато ехать даже на такси. С собой нужно взять солнечные очки (поверьте, даже в них, самых темных и при пасмурном небе свет доставляет сильную боль, не пренебрегайте этой рекомендацией). Ну и соответственно, вы должны быть здоровы, если есть хоть малейшие признаки простуды - нужно отложить, вас оперировать не будут. С собой флюорография и анализ крови (в моем случае, кровь можно сдать и в самой больнице).

Перед операцией еще раз осмотр, потом, смотрит сам хирург, чтобы в лазер ввести наиболее точные данные. И хорошая новость, в три 3 дают половинку феназипама (транквилизатор, миорелаксант). Мне досталась даже меньшая половинка)) и она смогла меня привести в чувство: страха стало меньше, появилось холодное чувство адекватности, но и реакции притормаживаются, два раза мне что-то говорила медсестра, я смотрю на нее и не понимаю что она хочет, просила повторить и так же с хирургом было))) тупнячок легкий)

После, тебя приглашают готовиться к операции: одевают стерильный костюм, носки, обувь, шапочка, вообщем полная дезинфекция и стерильность. Проходишь в операционную. Укладывают сначала под первый лазер. У меня длинные волосы и голову тщательно укладывали на подставку, чтобы волосы не мешали, оказывается, она автоматически двигается и выбирает сама нужно расстояние, т.е. ваша голова всегда должна быть плотно прижата к этой подложке. Руки поднимать нельзя, мало того, вы можете повредить кучу оборудования или дернуть хирурга, так еще и стерильность (у меня была рефлекторная попытка)))). Ваше лицо дезинфицируют и заклеивают оставляя лишь дырочки для глаз. Один глаз тоже закрывают. Капают несколько раз разными каплями (точнее поливают)))), затем, ставят расширитель. Этот пункт меня очень пугал, т.к. я помню старый расширитель на моей первой операции в 17 лет. Сегодня и расширители другие и мой виртуоз доктор так его ловко поставил, что я не успела понять ничего ))) (причем, он это делал так все 4 раза ))) Параллельно, мед персонал вводит данные в лазер.

Итак, наступает один из неприятных моментов. Лазер опускается на глаз и линза плотно прилипает к глазному яблоку и он достаточно сильно нажимает на глаз, длится не долго, всего 15 сек, хирург все время говорит с тобой, говорит что делать, считает. Что не приятного? нажим и в процессе работы лазера ощущение, что в глаз запускают дым как на сцену и ты теряешь ощущение в пространстве и есть соблазн потерять сознание) Важно смотреть только прямо, где прямо - я уже не понимала и куда смотрит мой глаз, я попросила доктора руководить "выше-ниже, правее-левее" и так мы справились. Первый этап - все. Та же самая процедура со вторым глазом.

Вот что делает первый лазер:

За 15 секунд формирования роговичного лоскута фемтосекундный лазер направляет десятки тысяч импульсов на запрограммированную заранее глубину. Они образуют микропузырьки, которые соединяются в единый срез, расслаивая, но не повреждая ткани роговицы. Так бесконтактно моделируется и формируется с помощью фоторазрыва равномерно тонкий по всей площади флэп, толщиной около 100 микрон (100 микрон = 0,1 мм).

метод Femto Super LASIK
Далее, вас перекладывают под второй лазер. Снова расширитель, капли. И таким тоненьким скальпелем хирург отделяет надрезы сделанные первым лазером , получается вашу роговицу отрезали по кругу оставив держаться на небольшом лоскутке (второй глазик на картинке выше), поднимает ее и откидывает как крышку в сторону.

И здесь, мне стало так ясно видно )) и ощущение, что на глазике круги масла плавают, как в жирном супе))) доктор много поливает и министеклоочистителем проводит там, чтобы видимо все очистить. Вы все это видите. Далее, начинает работу второй лазер. Он уже не соприкасается с глазом. Вам нужно смотреть только прямо на зеленый прямоугольник. У каждого тут свое время, у меня было 29 сек. После 15 сек тяжковато, запах, если кто застал, как мама в детстве курицу от перьев и пеньков на комфорте обшмаливала))) и немного, совсем слегка к концу жжет, это, правда, переносимо. Лазер считает и оповещает, когда он начал работу и закончил, важно совсем не шевелиться, я даже не дышала )

Далее, хирург тонким пинцетом убирает срезанный лоскуток роговицы. Снова капли, моет и назад накидывает тот лоскуток, что был срезан, хорошо и долго его распрямляет, капли, все. Второй глаз.

На протяжении всей операции я все равно напрягалась и стучала челюсть. В один из моментов работы лазера, мой хирург взял мое лицо руками и держал и, почувствовав его твердую руку, меня правда сильно попустило. Стало спокойнее. Плюс, его добрый голос все время был со мной.

С этого момента вам нельзя сильно жмуриться первые сутки, точнее никак нельзя жмуриться, только аккуратно закрывать глаза, думаю, понятно почему, лоскуток просто лежит и сам прирастает назад.

Вы встаете с лазера, я понимала, что вижу чуть лучше, но еще очень плохо (ступеньку не увидела), но тебя ведут под руки, все помогают. Ведут по коридору без света в палату интенсивной терапии, там вы лежите часа три. На входе дают таблетку кеторола и укладывают на кровать, накрывают одеялом теплым. Нельзя поворачивать голову на бок. Ни в коем случае. И тут начинается "веселье".

Пока меня вели по коридору, я думаю, блин, и правда операцию пережить легко, я больше сама напрягалась, чем был для этого повод. А в палате как начали болеть глаза, матерным словом как больно. Здесь даже еще не ощущение битого стекла, это уже легче, когда пришло оно, тут просто дикая боль. Глаза трогать нельзя, слезы вытирать только платочком со щек (забыла сказать про платочек с собой). Я просто ломала себе пальцы, считала до 60 и высчитывала сколько я тут лежу и сколько еще лежать. Потом, я услышала стоны других людей и мне стало по легче, не мне одной так больно. Боль такая, что мне казалось, что моя психика сходит с ума. И мне бы в слух или поговорить с кем, короче, в этой палате было жутко. Тут, случился нежданчик, который я не увидела ни у кого в отзывах. Потекли просто ручьем сопли. (Благо, я не платочек взяла, а пачку салфеток полную). Пришла медсестра, оказывается - это норм и кто поднял руки - она закапала нос. Стало по легче. Надо сказать, что медсестра каждые 15 минут спрашивала как дела, но мне хотелось все равно орать кому-то криком. Имейте ввиду - сморкаться нельзя, вы сожмете глаз, по чуть так подтирать только )

Тянулась вечность. Видимо от боли сильно морозило, и тут я радовалась, что одеяло очень теплое, меня аж подкидывало. Наконец, пришли за пациентами, которых оперировали передо мной. Еще спустя полчаса - за мной. Когда тебя выводят из опер блока под руки (тут тоже у меня много благодарсности мед персоналу, очень отзывчивы, ласковы я бы даже сказала, успокаивают, для такого пациента как я - это очень важно) и отдают на выходе в коридор сопровождающему, в коридоре приглушен свет, о, поверьте, это очень ценно, хоть ты и уже в солнечных очках. Эти мелочи дают ощущение, что о пациентах заботятся.

Кстати, если кому интересно, сопровождающий ждет пока не пройдет операция, потом, выходит медсестра и говорит кто с тем-то тем-то, как прошла операция (все встают и замирают, такой трогательный момент, потом, выдыхают))) и отпускает (пока пациент в палате интенсивной терапии) в это время сопровождающий может потусить, сходить покушать и вернуться назад. Тем, кто загулялся, объявляют на всю больницу, сопровождающий такого-то, подойдите к оперблоку такому-то (там их много, операции разные).

Итак, мама меня ведет еще раз к диагностическому кабинету, врач осматривает не подвинула ли я лоскуток, и капает обезболивающие капли. Глаз уже опух ,отек, открыть его самому не возможно, врач все делает сам. Больно. Все, домой. Закапанные капли работают минут 15.... мне их хватило, чтобы приехало такси и почти доехать до дома. (кстати, сопровождающий вас ведет, обувает, вам нельзя наклоняться и прочее), ну и я ничего не видела и вообще открыть глаза невозможно и больно, говорит вам где ступеньки, где ноги поднимать). Так вот, на подъезде к дому уже начала снова усиливаться боль и все за ново.

Дома я ломала пальцы еще часа 4... оказалось, что и говорить больно, можно только взять что-то в руки и сжимать..рвать.. Шторы при этом зашторены и ты в солнечных очках дома. После этого наступила первая волна легкого облегчения. Ну и пришли мои близкие, которые принесли мне сладкое обезболивающее))) мне - помогло)) я понимаю, что это вариант отвлечься, я слопала все)) нет, не лопнула))) Спасибо им за это 🙏🙏🙏

Еще через часа 3 стало чуть легче. Ночь я не спала, так, пару раз придремала минут на 10. Больно было, спать нужно только на спине, я уже третий раз, бывалая, обкладываюсь подушками, чтобы не повернуться. Плюс, каждые 2 часа капаете с интервалом в 15 мин четыре вида капель. Утром, мы поехали на осмотр. У меня так же еле открываются глаза и к утру каплю легче и тут уже отделяется ощущение, будто раскатали елочную игрушку и это битое стекло засыпали тебе в глаза, открывать их и закрывать слишком больно, я предпочитала не открывать.

В больнице я встретила своих вчерашних собратьев) Все не спали или немного поспали ночью. Те, кто делали более щадящие методы (смайл, или флекс, уже чувствовали себя очень неплохо, я писала выше, они не всем подходят по показаниям), те, кто был прооперирован Femto Super LASIK (мой метод) и у кого был минус до -4 (примерно), тоже чувствовали себя лучше, у кого ниже, были в боли как я, я не врач и просто сама это связываю с индивидуальным болевым порогом и возможно (как гипотеза), больше срезали, лазер у нас дольше работал, и соответственно, дольше отходняк. Все мы в один голос сказали, что как легко все перенесли операцию, и если бы знали как будет больно после - не делали бы ее.

На диагностике аппарат показал 0,8 на левый глаз и 0,9 на первый (было у меня 0,02 - так я видела без очков и линз, да, очень печально, никак по сути и 0,6 я видела в линзах). Закрывая глаз палочкой и смотря на буковки я поняла, что в реальности вижу гораздо хуже (ну итак мне это было заметно), что меня очень напугало. Барышне слева от меня скорректировали на 100% и она тоже в истерику, что не видит, оказывается, это норм, глаз еще восстанавливается. И как я читала в отзывах у кого за - 6 не так быстро.

Итак, капли вы капаете еще две недели и месяц соблюдаете все ограничения, я не буду их описывать, они итак везде есть.

Три дня у меня была еще сильная боль, но далеко не такая как в первые сутки, эту боль уже можно терпеть. Глаза я почти не открывала. Зрение первые четыре дня улучшалось по капле каждые два часа реально. Приоткрою глаза капать и прям замечаю разницу. После пятого дня становится еще по луче. спустя неделю, стекло сменилось на песок (у меня было как-то, песчинка воткнулась под веко и колола, царапала при открытии глаза, вытаскивали в глазном травмпункте), вот ощущение, что у меня там таких песчинок воткнулось штук 20) но постепенно, к ним привыкаешь. При чем, подметила, что у всех кажется, что один глаз болит больше и песчинок там больше и с ним что-то не в порядке. Это иллюзия.

Ощущение песка прошло окончательно к четвертой неделе (все это время я ходила по всем делам, просто соблюдая ограничения). И зрение мое восстановилось окончательно именно к этому сроку, тут, начинается самое интересное) я начала впечатляться) Важный момент, я соблюдала все рекомендации хирурга ( не смотрела телек, телефон, сири озвучивала мне сообщения, когда начала смотреть, держала и держу на расстоянии 30 - 40 см и прочее).

Я увидела то, что никогда даже не подозревала, что оно существует. Надпись белую на белом фоне на отеле Мериот))) я еще удивлялась, почему на нем нет названия 🤦‍♀ Я вижу от угла до угла квартала. А ночью картинка стала просто потрясающая! особенно, в красивых местах! Я была в кино и это просто качественно иначе) теперь, мне нужно на море)) и в горы, и в кино в три д)) снова те места, где я уже была, но я увижу их иначе!!!)

Спустя месяц и неделю я пришла на очередной осмотр, и знаете что? правым глазом я прочитала нижнюю строчку!!!! я расплакалась! я три пальца видела с четырех шагов, а в линзах, только Ш и Б. Левый глаз немного хуже. Но в целом, мой результат превзошел ожидания! и тут ода благодарности нашим врачам, которые идут на риск, за границей так не делают, мне бы откорректировали на 0,8 и дальше никаких "может быть попробуем", ибо за эти слова их засудят) Я поняла, почему к моему доктору едут со всей страны) и даже из-за бугра.

👉А теперь, еще один важный момент. Раньше, я считала, что не чего делать коррекцию зрения до -4, и не понимала тех, кто со своим -1,5 идет на коррекцию. Я до -4 очки не носила. Проходив одну неделю можно сказать со 100% зрением (ну двумя 95 где-то по честному и если учесть восприятие моего мозга, что для меня это предел), я изменила свое мнение. Люди, жизнь так скоротечна, мир реально совершенно иной, он прекрасен, он интересный! Его очень интересно рассматривать, видеть, какой он красивый ночью в огнях (конечно, для меня раньше с астигматизмом в минус полтора, это были акварелью размытые фонарики). Это потрясающе! Ни дня не терпеть! Как минимум, надевать очки или линзы (но носить их соблюдая режим), этот мир стоит того, чтобы его видеть! Жизнь так скоротечна, после 40 эту операцию уже не делают (делают другие и они очень дорогие), дайте себе возможность увидеть этот мир не теряя ни дня!

Я беру свои лова назад и молодцы те, кто чувствует эту разницу и делает операции на свои -1,5. Оно правда того стоит. И эта боль, да, она ужасна, но самая сильная всего сутки, но то что я имею сейчас - просто правда перекрывает эти страдания.

Разрешите себе видеть эту реальность. Да, она разная, но это больше про акцентуации нашей психики, что выбирать из поля, я точно выбираю желтые листики, цветочки, огонечки! Да и вообще, ясно видеть реальность точно безопаснее!

И еще, сегодня клиника предлагает смайл делать под наркозом, ребят, оно того не стоит, ни для здоровья, ни еще 15 000 из вашего кошелька, сама операция правда переносима, я видела в коридоре людей с ПА, и они отлично справились. Тем более, смайл, там всего два надреза и лоскут вытаскивают через них. Не бойтесь, хорошо изучайте информацию, идите к доктору, которому вы доверяете и с которым у вас случился контакт. В большинстве случаев можно сделать 100% зрение.

Всем добра и хорошего зрения!

Достоинства
  • ! Быстро
  • ! Есть результат !
  • 100% возвращает зрение
  • 100% зрение без очков и линз
  • Возвращает четкость зрения
  • Сама операция проходит быстро и безболезненно
Недостатки
  • ! высокая цена
  • Боль после операции
smilenastya86рекомендует