Мы с мужем любим в меру острую еду. Очень любим перец халапеньо.
Перец чили Серрано стал для меня новинкой.
Перец жгучий, производитель заявляет степень жгучести 7. Из 10, как я понимаю.
Пачка стандартная для производителя Домашняя кухня, подробно об оформлении я писала в этом отзыве.
Внутри пачки я обнаружила три цельных перчика общей массой 5 грамм. На дне пачки также лежал еще не цельный перчик и семечки от него.
Плюсую за цельный перчик - очень приятно, когда видишь продукт целиком. Перчик красивый, не испорченный.
Перец имеет насыщенный темно-красный цвет. Обычно сушеные перчики я перед добавлением в блюда пробую. Попробовала кусочек Серрано - жгучесть имеется, средней умеренности.
Но не стоит недооценивать Серрано. Я решила приготовить курочку в духовке с овощами и добавить для вкуса перчик. Взяла всего один, размельчила его и посыпала сверху на блюдо вместе с другими специями - черным перцем и куркумой.
Затем поставила это все в духовку.
После приготовления приступили к пробе. Удивительно, но перец в блюде раскрылся во всей красе. Несмотря на то что я посыпала сверху, не делая никаких соусов и не втирая его в курицу, не перемешивая с овощами, вкус блюда был более чем острый.
Перец имеет приятную остроту - он жгучий, даже очень, выше среднего, особенно когда жуешь уже приготовленный кусочек. Само блюдо становится средне-острым. Для усиления остроты нужно как раз разжевать мини-кусочек перчика - тогда остроты хоть отбавляй. Хорошо гармонирует с овощами и с птицей. При этом острота не долгая. После такой еды не хочется бежать за молоком или водой, чтобы быстрее запить и снять остроту. Но во время еды жжет прилично.
Дополнительный вкус и аромат блюду он не дает, так что можно не бояться перебить посторонним вкусом задуманное блюдо. Серрано лишь вносит остроту.
На фото видны небольшие кусочки измельченного мной перца - если разгрызть такой уже приготовленный кусочек, жжечь будет еще как:
Перец однозначно понравился, буду использовать еще. Для тех, кого заинтересовало, рекомендую - на одно блюдо - один порезанный перчик.