Опубликовано 14 Октябрь, 2013 - 21:13

Брала его и в дозировке и 58 грамм, и в 116. Маленький флакон с распылителем стоит 14 гривен, большой 22, цены могут варьироваться. На вид Пантенол такого типа напоминает обычный дезодорант, но сам пульверизатор часто не держится на балончике, это пожалуй единственное, что можно отнести к недостаткам данного средства.

Пантенол

Пантенол мне понадобился, когда уже ничего не помогало от аллергической реакции на лице. Лицо краснело, крем не помогал а только вызывал жжение, утром кожа шелушилась и потом по кругу. Косметику наносить боялась, кроме ночного крема, так как кожа была очень стянутая и сухая, но от крема было хуже...

В общем, вспомнила об этой лёгкой пенке, которая в своё время помогала и от ожогов, и заживляла царапины. В этот раз она меня просто спасла, потому что я уже не знала, что поможет. Уже через несколько часов после нанесения, почувствовала, словно кожа меня благодарит))), она больше не плакала)). Прошло покраснение, поражённый слой отшелушился и лицо стало как после химического пилинга, гладкое и чистое.

Пантенол прекрасно заживляет любые ранки, стоит взболтать балончик, перед первым применением выпустить воздух, нажав на пульверизатор, просто сбрызнув нейтральную поверхность, например лист бумаги, потом выдавить пенку на поражённую поверхность, и подождать пока она впитается. Может немного пощипывать, но печь не будет.

Хоршо то, что не нужно дотрагиваться до ранки или ожога, нанося средство, лёгкая пенка покрывает всю поверхность ранки, впитывается и через время заживляет. Действующее средство тут - это декспантенол, вспомогательные средства: цетостеариловый спирт, пропиленгликоль и ещё несколько ну очень длинных слов...)) Про хранение пантенола, думаю всё очевидно, флакон держать в прохладном месте, всегда вертикально, не ронять, всё таки балон под давлением. Хватает достаточно на долго, помогает на отлично).

Спасибо за внимание!)

Достоинства
  • Заживляет повреждения кожи
  • Лёгкая пенка
  • Легко наносить
  • Недорогой
  • Помогает от ожогов и аллергических реакций
  • Экономичен
Недостатки
  • Пульверизатор плохо держится
Eireneрекомендует
14.10.2013
да! средство крутое и выпускается разными производителями, я беру Микрофарм)
28.10.2013
ого. про помощь при аллергических реакциях я не знала даже. Каюсь, инструкцию не читала, только после ожогов использую
28.10.2013
аллергическая реакция иногда может напоминать ожог, кожа краснеет, потом становится шершавой и шелушится, пантенол всё сразу снимет как рукой)
Eirene , спасибо за информацию, попробую Smile
А мне больше по душе Пантенолспрей со смайликом на логотипе - Европейского производства. В его составе содержится декспантенол, поэтому это лечебный спрей. Лечила им ребенку опрелости. Хорошо заживляет, успокаивает кожу. Ранки затянулись за пару тройку дней.