Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 14:37

Совсем недавно я впервые побывала в солнечном Адлерском городке. Конечно, я заранее затарилась средствами для загара, защитными кремами и прочей противосолнечной атрибутикой дабы не выглядеть поджаренной курочкой гриль средь побережья Чёрного моря. Внимание, спойлер, именно так и случилось 😂

Начну с того, что всю жизнь я живу в приволжском городе, где лето не всегда жаркое и солнечное, поэтому моя кожа к загару не привыкшая с детства, да к тому же мой тип кожи не позволяет загорать как следует. Я пробовала ходить в солярий, загорала в деревне, но итог всегда один - либо я сгорала, либо не загорала вообще. Второй вариант преследовал меня чаще, ведь в моем городе осень редко бывает такое, что солнце радует 4-5 дней подряд, хотя думаю и этого времени не достаточно чтоб загореть, разве что приходить на пляж в часов 8 утра и загорать до 4 дня, я таким временем не располагаю, да и сделать это реально загорая в деревне или на даче ибо в моем городе пляжи не оборудованы туалетами. А учитывая, что загорать я хожу с ребёнком, то получается на солнышке максимум пару часов. Вкратце, я не из тех, к кому солнце пристает мгновенно.

В Сочи все получилось с точностью да наоборот, солнце прям атаковало меня с первых дней. В 1 же день нашего приезда погода была не слишком пляжная, утром пошли на завтрак в джинсовках. На следующий день стало гораздо теплее и солнечнее, я решила, что пора доставать платья и сарафаны, счастливая и довольная помчалась в столовую в открытом сарафанчике, естественно о защите я не думала в этот момент, я же всего лишь до столовой дойду.

А случилось вот, что я сгорела! Пострадали грудь, плечи и нос. Ну ладно, подумала я, меня же есть защита SPF 50, намажусь и все пройдёт отлично, не в тенечке же сидеть весь период отдыха (неплохая мысль, кстати).

После завтрака мы отдохнули и решили пойти на пляж, идти до него примерно минут 20. Пока шли, я снова немного "поджарилась" , хотя была уже вся а защитном крему, по приходу на сам пляж я уже намазалась пообильнее. Мне это не помогло, процесс уже был запущен, но я же приехала загорать на солнце , купаться в море, неужели из-за такой ерунды не делать этих вещей...

Когда я вернулась в отель, я просто ужаснулась какой была моя кожа: я была ни то что красной, а прям бардовой, при этом боли я не испытывала, как обычно бывает при сгорании на солнце, вечером даже ломоты не было. Удивительно, но дочка и муж вообще не сгорели, хотя мазались в разы меньше, чем я. Первый вывод, который я сделала касаемо всяких защит: они бесполезны, если у вас бледный цветотип, особенно если кожа загорает впервые либо редко бывает на южном солнце.

К вечеру я смотрела в зеркало и понимала, что моему носу досталось больше всего, он был весь красный и потихоньку начали выступать волдыри. На грудь и плечи я не так обращала внимания, они меня не беспокоили как нос, который уже начал болеть не по-детски.

Первое, что мне пришло на ум - купить спрей Пантенол. С детства при ожоге мама лечила меня именно им.

Место покупки - магазин на территории отеля, где есть все необходимое для загара, после него, в прибрежных магазинах полки просто ломятся от этих средств, причём цены на тот момент были не сильно кусачими.

Цена за флакон спрея - 280 рублей. Меня, кстати, удивила относительно недорогая цена на этот спрей, обычно она колеблется от 300 до 600 рублей.

Оформление. Здесь все крайне просто и лаконично: картонная коробка, в которой инструкция и сам спрей. Дизайн выполнен в бело-оранжевых тонах, сколько помню его, он даже не изменился.

Объём средства - 50 мл. Его много, тем более меня волновал самая маленькая часть моего тела - нос. Но кстати, у спреем есть один подвох, его много много а потом бац и все и не узнаешь, в какой момент он может закончится.

Текстура. Прежде чем нанести спрей, его нужно как следует взболтать, а уже потом наносить его на кожу. Текстура пенообразная, лёгкая, плавно распределяется по коже, оставляя приятный холодок, правда когда сильные ожоги он вообще еле ощутим.

Дозируется средства с помощью пульверизатора, который за все время использования был исправен, не засорялся, а вот спустя 3 месяца даже заржавел немного.

Применение.

Моя кожа в обычном состоянии без должного ухода :

• сухая
  • тонкая
  • склонна к шелушениям.

У этому списку ещё добавился еще и солнечный ожог. Фото ДО я приложила выше, а вот теперь результат.

Наносила средство я сразу на поражённую область, то есть на нос, плечи и грудь. А потом ещё добавился и лоб. Иногда хотелось прям вылить целый флакон только чтоб нос не был таким красным.

Отмечу сразу успокаивающее действие спрея: нос действительно становился более матовым, не таким раздраженным. Но процесс восстановления это всегда не просто, поэтому мне понадобилась неделя, чтоб кожа обновилась. Поначалу я даже умудрялась наносить тон, чтоб хоть немного скрыть красоту, речь конечно идёт о вечернем времени суток, до часов 7 косметикой я не пользовалась.

Первые 3 дня кожа была красной, до неё было больно дотрагиваться, если я шевелила носом, то очень хорошо ощущала боль, дотрагивалась до него только когда распределяла спрей.

С грудью дела обстояли не так плачевно, кожа восстановилась намного быстрее, спустя 3 дня ситуация улучшилась.

На 6 день отдыха красноты не было уже, кожа практически восстановилась, наносила спрей при каждом удобном случае.

Почему именно Пантенол? Именно этот компонент оказывает на мою кожу смягчающие и восстанавливающее действие даже при сильной сухости.

Спустя 10 дней уже по приезду в свой город моя кожа полностью восстановилось, но Пантенолом я продолжала пользоваться.

Способен быстро устранить чувство стянутости при ярко выраженных шелушениях на фоне ОРВ и насморке. У меня этот период в основном всегда приходится на холодный осенний простудно-вирусный сезон.

При очень сильных ожогах горячим маслом средство слабовато, а вот при солнечных подходит хорошо, но все таки не стоит думать, что Пантенол панацея от всех болезней, также я пила много воды, больше чем обычно по крайней мере, в первый день выпила антигистаминное средство, ненамного, но облегчило мое состояние. Также нужно понимать, что иногда требуется время, чтоб кожа зажила и восстановилась.

Подведем итоги касаемо спрея Пантенол:

• обладает смягчающим действием;
  • способствует более быстрому восстановлению обожжённой кожи;
  • немного успокаивает кожу, охлаждая ее, еще большего дискомфорта не вызывает, холодок приятный;
  • немного маскирует и матирует красный тон кожи;
  • устраняет чувство стянутости и шелушения.

Средства, стимулирующие регенерацию Amcapharm Pharmaceutical GmbH ПАНТЕНОЛ спрей я рекомендую!

o_sadovaiaрекомендует
08.09.2022
Хорошее средство, проверенное временем
08.09.2022
в детстве это средство всегда было в наличии, как йод и зеленка)
30.09.2023
Я от сухости кожи использую по совету подруги пантенолспрей, который смайлик на упаковке содержит. Он благотворно сказывается на состоянии кожи, убирает сухость и залечивает все микротрещинки на ней. Кожа стала гладенькая и нежная.