Опубликовано 16 Март, 2017 - 15:46

Есть девушки, которые берегут красоту своих волос, разумно пользуясь этим подарком природы. А есть я – которая периодически устраивает уничтожение населения своей головы, сжигая прекрасные локоны неграмотным окрашиванием, как салонным, так и домашним Smile

Каждый раз, когда мои волосы оказываются в таком состоянии, кода просто сыпятся с моей головы, как от корней, так и по всей длине, я возвращаюсь к проверенному средству, которое открыла для себя совсем неожиданно.

Много лет назад, я сожгла свои волосы до такого состояния, что от самого бережного обращения они рвались и ломались. Не могла я так просто смотреть, как остаюсь без волос и усиленно искала средство для спасения шевелюры.

В поисках по всему интернету я обнаружила совсем неожиданный вариант использования давно знакомого мне средства. Пантенол, который я много лет наносила на кожу после электроэпиляции, оказывается, спасает и поврежденные волосы.

Я не верила в эту перспективу, но решила попробовать, так как от безвыходности хваталась за любую соломинку Smile

На мое удивление, результат оказался настолько впечатляющим, что с пантенолом я не расстаюсь и по сей день. Пробовала продукцию разных производителей из разных стран и определила свой рейтинг предпочтений.

В отзывах и комментариях я встречала утверждение, что лучшим пантенолом является чешский (производство Чехия). В наших аптеках его не найти, но я покупала в поездке и не оценила его работу, на состояние волос он заметно не повлиял.

Лучшим из тех, что можно найти в найти в наших аптеках, для меня является немецкий (производство Германия) пантенол. Есть еще российский, который мне совершенно не понравился и украинский, который чуть лучше российского, но тоже не впечатлил.

Немецкого пантенола я пробовала трех производителей. Об одном из них уже писала, о втором хочу поведать сейчас. Ну а третий будет ждать своей очереди Smile

Бальзам косметический Пантенол спрей 10 % № 1 из Германии 150 мл

Что отличает этот спрей от предыдущего? Повышенное содержание пантенола – 10 %, тогда как в первом – 4,63%.

Нашла я его примерно пять месяцев назад в одной из аптек города и больше ни там, ни в других не встречала. Теперь заказываю в интернет-аптеке. Цена – 321.80 рублей. Я израсходовала уже четыре банки и качеством продукта безусловно довольна. Мои поврежденные волосы заметно окрепли и ломаются несравнимо меньше.

Единственный недостаток этого продукта – это странно выдающий пенку распылитель. Каждый раз, когда я покупала новую банку, я надеялась, что в этот раз дозатор будет качественным. И каждый раз меня ждал облом. За несовершенную упаковку я хотела снять звезду, но все же качество продукта затмило этот недостаток Smile

Вот такой причудливой формы выдает пенку, а может и вовсе брызгаться в разные стороны Smile

Меня настолько раздражает этот дозатор, что я решила снова перейти к пантенолу меньшей процентности, но с качественным распылителем. Да и волосы заметно преобразились и я посчитала, что можно вернуться к пенке с меньшим содержанием пантенола.

При всей прелести пантенола, все же не стоит ждать от него чудес Smile

По большому счету, поврежденные волосы нельзя восстановить. И пантенол не вернет былое здоровье волос, не сделает их такими, как до повреждения. Но их можно оздоровить, укрепить и остановить потерю. И с этим мой пантенол справился замечательно.

Способов применения пантенола для волос очень много. Лучше всего попробовать разные и выбрать для себя самый удобный.

Как использую пантенол я?

Когда я довожу свои волосы до трагедии и их надо срочно спасать, я наношу его на чистые, вымытые шампунем без бальзама и кондиционера, подсушенные полотенцем (надо убрать лишнюю влагу) волосы. Наношу обильно, тщательно обработав все волосы, надеваю пакет и платок для утепления.

В таком виде хожу долго, точно больше часа, могу оставить на весь день или всю ночь. Затем поверх пантенола наношу бальзам для волос, распределяю и оставляю еще на 10-15 минут. Потом все смываю и продолжаю свой стандартный уход.

Строгой периодичности для маски у меня нет, смотрю по состоянию волос. Если они убитые, делаю чаще (но не больше 3 раз в неделю), а когда приходят в себя и становятся здоровее – реже (1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели).

Как долго делаю маски?

Это тоже зависит от состояния волос. Когда чувствую, что волосы достаточно восстановлены и лучшего результата уже добиться невозможно, я прекращаю курс масок и использую пантенол как мусс для волос.

Про мусс для волос Smile

Я использую пантенол и как мусс для волос. Наношу после шампуня и бальзама на подсушенные полотенцем волосы. Но мои вьющиеся волосы он не фиксирует, поэтому поверх спрея наношу еще и несмываемый крем. Затем сушу естественным путем. Этот способ я использую как во время, так и после курса с маской, когда волосы заметно преображаются.

Если вы решили использовать пантенол как мусс, имейте в виду, что с ним легко переборщить. В этом случае волосы будут жесткие и выглядеть как давно немытые.

Но и это еще не все!

Пантенол спасает не только волосы, но и кожу головы, которая получила ожог от краски. У меня чувствительная кожа и агрессивные краски оставляют на ней ожог. Или, бывает, я по невнимательности передержу краску, тогда просыпаюсь с корочками на голове. В этом случае пантенол работает уже по своему прямому назначению – лечит ожоги.

Для меня пантенол – это отличное средство для поврежденных волос. Но все же нужна осторожность в его использовании, необходимо помнить об аллергической реакции и индивидуальной непереносимости.

И, конечно, надо делать перерыв. Даже от такого замечательного средства волосы должны отдыхать Smile

Всем желаю отличного настроения и прекрасных волос Smile Спасибо, что заглянули Smile

Lina Bubamaraрекомендует
16.03.2017
Очень интересно, никогда даже в голову не приходило пробовать пантенол на волосах)
16.03.2017
olga1410, пять лет назад и я не догадывалась о таком, теперь пользуюсь регулярно Smile
16.03.2017
Это многофункциональная вещь и всегда пригодится в доме.
Grunez, точно!
17.03.2017
Вы для меня Америку открыли)) я не знала, что его можно и на волосах испытывать) буду знать Wink
17.03.2017
LinsVegan, и для меня это было открытие Smile