Опубликовано 14 Июль, 2018 - 09:01

Разбирая фото с прошедшего отпуска, решила, что не могу не поделиться с вами еще одной красотой Южного берега Крыма...

Ласточкино гнездо - визитная карточка Ялты. Именно этот замок красуется на многих местных открытках, магнитах и прочей сувенирной продукции.

Данный замок старинным назвать язык не поворачивается. Ведь построен он был в начале XX века. Однако, это не умаляет его значимости в глазах крымчан и всех, кто приезжает сюда отдыхать.

Сейчас это памятник федерального значения. Памятник, который постепенно разрушается из-за трещин как в скале, так и в самом фундаменте, которые образовались вследствие землетрясения...

Данная достопримечательность находится в нескольких километрах от г. Ялты. Добраться туда особого труда не составит.

Способ 1.

Маршрутки, автобусы (отходят от центрального рынка и городского автовокзала).

Способ 2.

Катер. Приобрести билеты можно на городской набережной.

Способ 3.

Купить экскурсионный тур в любой туристической "будке", коих в Ялте великое множество.

Мы выбрали первый вариант. Добирались до пункта назначения около 30 минут. Дорога, нужно сказать, ВВВАХ какая! Вернее - бездорожье)

Доехав до нужной остановки нам предстояло еще 20-минутная прогулка до самого замка. Лесенки, спуски и подъемы, пригревающее солнышко и вот что мы разглядели средь зарослей:

Казалось, что до замка рукой подать.

Но путь, однако ж, оказался извилистым.

Зато когда мы увидели этого красавца, силы прибавились и мы ускорили шаг.

Еще не дойдя до самого памятника мы с супругом в буквальном смысле зависли от красоты природного ландшафта. И казалось, что нет прекрасней ничего, чем виды этих скалистых берегов.

Подойдя ближе, мы провели около часа, любуясь фасадами Ласточкиного гнезда.

Внутрь замка не попали, было закрыто. Но насколько мне известно сейчас там проводятся временные выставки.

Мы ездили в Крым в апреле. Туристический сезон еще не начался, а потому мы могли спокойно гулять и наслаждаться умиротворением, которое там царило.

Ну а вечером, решив все же прокатиться на катере, мы любовались видами Ласточкиного гнезда уже с моря.

Прекрасное место, прекрасная атмосфера. Ласточкино гнездо - настоящая эмблема Южного берега Крыма. Если вы собираетесь отдохнуть на этом побережье, уделите пару-тройку часов на поездку в этот замечательный уголок.

Читайте также:

Воронцовский дворец в Алупке

Херсонес Таврический - место гармоничного слияния древней истории и головокружительной красоты крымской природы.

Севастополь 2018: Город древнейшей истории, маковых полей и дельфинов, плавающих в открытом море. Что посмотреть, куда съездить, где недорого поесть и как удачно подобрать себе жилье.

Санкт-Петербург, наша встреча состоялась! "Нет" турфирмам! Расскажу, как спланировать свою поездку в Питер, если вы едете "дикарями": где можно недорого и вкусно поесть, как посетить музей бесплатно и что нужно учитывать, когда идешь на развод мостов.

Assol'kaрекомендует
14.07.2018
Была там. Как же там красиво
15.07.2018
Безумно красиво смотрится замок над обрывом, представляю как будет жаль если он упадет(((