Опубликовано 10 Август, 2017 - 09:00

Посетить Санкт-Петербург я, без шуток, мечтала с самого детства. И лишь к 25 годам мне удалось воплотить эту мечту в реальность. В свой прошлый отпуск мы с мужем решили поехать в самый, не побоюсь этого определения, красивый город страны. На путевках в турфирмах поставили крест. Ибо мы хотели обладать бОльшей свободой действия и в меньшей степени быть привязаны к расписанию и посторонним людям. К тому же поскольку лето выдалось дождливым, нас не прельщала мысль, что экскурсия, скажем, в Петергоф или Царское село, попадет на самые мерзопакостные дни. Решили обо всем позаботиться самостоятельно, заранее спланировали маршрут и мелкие, но вместе с тем важные, нюансы нашей поездки. Постараюсь обо всем подробно рассказать в этом отзыве.

Итак, Санкт-Петербург...

______________________ ПРОЕЗД ______________________

В город Петра Великого мы отправились из Нижнего Новгорода на фирменном поезде Волга. Билеты нам обошлись крайне дешево - по 700 р на человека в купе(!), а все благодаря программе лояльности РЖД-бонус, о которой я расскажу в одном из следующих отзывов более подробно. Сейчас же, для сравнения, один билет того же направления, если покупать его за месяц до поездки, стоит от 3 000 в плацкарт и от 4 000 в купе.

Если вы отправляетесь в Питер своим ходом, советую сразу по приезду в город купить карту Подорожник. Причем активным туристам выгодней будет брать суточный единый билет на безлимитное количество поездок в день. Он дает право неограниченного проезда на трамваях, троллейбусах, автобусах и метро в пределах того срока, который вы выберите (минимум 1 сутки, максимум 7). Мы взяли 2 подорожника с тарифом на 5 суток каждый. Цена - 510 р за штуку. Это дало нам возможность неплохо сэкономить на проезде и при этом свободно передвигаться по городу на общественном транспорте, в т.ч. с пересадками.

И обязательно установите на свой телефон 2gic. Он поможет вам ориентироваться в городе.

______________________ ПРОЖИВАНИЕ ______________________

Где остановиться на ночлег - дело сугубо личное и зависящее от многих факторов.

Выбор хостелов, гостиниц, отелей и мини-отелей в Питере, ясень пень, пруд пруди. Имейте ввиду, что в период сезона цены на номера поднимаются оч.сильно. Но это особенность не только Санкт-Петербурга, а всей туриндустрии в целом.

Оценив свои желания и финансовые возможности я предлагаю вам заглянуть на сайт Booking.com и через этот сервис забронировать себе номер. Есть еще вариант с посуточным съемом квартиры по объявлениям, но это дело достаточно рискованное. У наших друзей был неприятный опыт такой аренды и все закончилось плачевно: деньги отдали, жилья не получили. Так что будьте бдительны, товарищи. Мошенников на этом поприще много.

Мы забронировали двухместный номер в Отеле 338 на Мира, подробней впечатлениях от него можете прочитать, пройдя по ссылке.

От себя искренне советую брать гостиницу, где завтрак включен в стоимость. И идеальным вариантом был бы тот отель, что расположен неподалеку от супермаркетов.

______________________ЕДА...ЕДА-А-А-А-А-А. ______________________

__________ ГДЕ ВКУСНО-СЫТНО ПОЕСТЬ И ПРИ ЭТОМ СЭКОНОМИТЬ__________

В Питере вы 100% насытитесь духовно, но и о теле бренном забывать не стоит. В городе полно мест типа Mcdonalds, KFC, Subway и прочего общепита, безусловно, вкусного, но для ежедневного питания - явно недешевого и уж точно не полезного.

Итак, рассказываю наш вариант пропитания в Санкт-Петербурге:

завтрак - в гостинице

обед - общественные столовые

ужин - закупка готовой еды в местом Перекрестке.

Подробнее о столовых

Забив в 2Gis "Столовые" или жалобное "поесть", программа вам выкинет массу вариантов, где можно недорого покушать. Самые зачетные места в данной категории (и по цене и по вкусности) были для нас студенческие столовые. Заходишь такой в столовую Института живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, жуешь первое, второе, компот и булку, платишь за двоих не больше 400 р и сытый вываливаешься на прогулку дальше. Проблем со студенческими столовыми было только 2: нужно успеть попасть туда до 15.00 иначе рискуешь прийти к развалинам и остаться голодным, и второе - туда не так-то просто пробраться. И дело тут не в "фейс-контроле", друзья мои, а в том, что точное местоположение столовых именно этой категории знают, как оказалось, только избранные. Приходилось шататься по закоулкам и дворам универов, чтобы наткнувшись на грузную тетю-вахтера спросить "Нам бы покушать хде?".

О-о-о, и обязательно попробуйте питерскую Шаурму, называемую местными жителями Шавермой. Выбираете место, где самая большая очередь (явный признак проверенного качества) и примыкаете к ней.

______________________ КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА______________________

Готовясь к поездке мы с мужем составили список тех мест Санкт-Петербурга, где хотели бы побывать. Поскольку для меня (в отличие от супруга) это было первое знакомство с Питером, в программу вошли самые знаковые места города. Такие, которые, что называется, должен увидеть каждый.

Важно: при самостоятельном планировании своего маршрута заранее узнайте режим работы тех музеев, куда вы собираетесь попасть.

Как ходить по музеям (если не по всем, то многим) бесплатно:

вариант 1-й: быть студентом очного отделения. (вариант моего мужа) Правда, не во всех музеях для студентов проход бесплатный, в некоторых из них все равно придется платить за посещение, но по льготному тарифу.

вариант 2-й: быть штатным сотрудником государственного музея и иметь при себе удостоверение музейного работника. (мой вариант. За все время поездки я заплатила только за 3 культурных мероприятия: поход в Мариинский театр, галерея Эрарта (она частная, поэтому имеет право устанавливать свой регламент бесплатного посещения), ну и прогулка по каналам Петербурга)

вариант 3-й: многие музеи проводят дни бесплатного посещения для всех граждан. Если вы не вписываетесь в вышеперечисленные категории, то вам может повезти и ваша поездка попадет как раз на те дни, когда музеи готовы расщедриться и пустить в свои залы всех желающих, не беря при этом с них непомерной платы.

Не буду углубляться в историю каждого далее упоминаемого места. Я - не википедия, да и цель у отзыва другая. Просто перечислю то, где стоит побывать обязательно:

1. Эрмитаж.

Без преувеличений - главный музей города. Расположенный на Дворцовой набережной, он ежедневно принимает тысячи туристов, очаровывает своей красотой и масштабами прекрасных коллекций.

Чтобы попасть внутрь нам пришлось отстоять час в очереди. (очереди...единственный существенный минус путешествий не в составе туристических групп).

Но все это не имело никакого значения, когда перед нами предстала красота и величественность Зимнего дворца.

Мы не стали заказывать экскурсию по Эрмитажу. Вместо этого взяли аудиогид и прекрасно гуляли по дворцу самостоятельно. Каждый раз заходя в новый зал, прослушивали экскурсию через наушники.

2. Юсуповский дворец на Мойке

Один из самых изысканных дворцов Петербурга. Чтобы подробней познакомиться с его историей и истории одной из самых богатых семей императорской Росси вы можете присоединиться к экскурсионным группам, которые набираются каждый час или же взять на кассе аудиогид и осматривать все самостоятельно. Разумеется, и за то и за другое нужно будет заплатить.

Одно из самых ярких впечатлений во время этой экскурсии на меня произвел дворцовый театр. К слову сказать, он действующий. На нем и сейчас ставят спектакли. Так что если ваш бюджет и время позволяют, можете в кассе купить билет на театральное представление и с головой окунуться в атмосферу этого здания.

3. Исаакиевский собор

Прежде я видела его только на картинках. Подолгу разглядывала колонны и скульптуры на фасадах...Но я и представить не могла, что когда я буду впервые стоять перед ним воочию, он мне будет казаться чем-то нереально прекрасным. Вот правда, словами не передать, насколько сильным оказался мой восторг от этого сооружения. Он большой. Он прям-большой-большой.

И внутри производит не меньшее впечатление, чем снаружи.

Если погода будет позволять, обязательно поднимитесь на колоннаду Исаакиевского собора. С нее открывается завораживающий вид на город.

Хотя...мы поднимались в дождь..нас ничего не страшило. Правда, на следующий день пришлось пожалеть об этом. Организм быстро ответил на нашу самонадеянность.

4. Казанский собор

Собор действующий. В нем и сегодня проводятся церковные службы. Учтите это при посещении.

5. Крейсер Аврора

Участник Первой мировой войны и Символ Октябрьской революции.

По правде сказать, я не большая поклонница военной истории. Но несмотря на это все равно считаю, что если уж приехал в Питер с целью культурного обогащения, то на Аврору сходить нужно.

6. Царское Село. Большой Екатерининский дворец.

О Царском Селе, надеюсь, я когда-нибудь напишу отдельный отзыв. Как и Петергоф он заслуживает отдельного рассказа.

В составе же данного обзора скажу, что Царское село находится в городе Пушкин. Чтобы до него добраться рекомендую воспользоваться электричкой, которая отправляется от Витебского вокзала (и вокзал внутри посмотрите, он того стоит, и в пробках стоять не будете). Стоимость путешествия - 47 рублей в один конец. Ну а дальше на ваше усмотрение - либо идти пешком до музея-заповедника (минут 30), либо на местном автобусе.

В Царское село лучше приезжать прямо к открытию, чтобы попасть ближе к началу очереди. Экскурсионное обслуживание включено в стоимость входного билета. Да, и еще дельное замечание по поводу билетов..Готовьтесь к тому, что вам придется оплатить отдельный билет за вход на территорию парка и отдельный билет для прохода в Екатерининский дворец.

Рекомендую запастись едой и водой, ибо на территории заповедника сие удовольствие дорогое.

7. Петергоф

Воплощенная мечта Петра I. Прежде муж мне говорил: "Если ты не видела фонтанов Петергофа, ты не видела фонтанов". И теперь я понимаю что именно он имел ввиду.

И для прогулки по Царскому селу и для путешествия в Петергоф мы специально дожидались хорошей погоды. По вечерам проверяли прогноз на следующий день и принимали решение едем-не едем. Думаю, в данном случае фактор погода немаловажный.

Итак, Петергоф. До него мы добирались все так же на электричке, но уже от Балтийского вокзала. Стоимость билета в один конец - 60 рублей. Можно поехать на Метеоре (быстроходный теплоход). Но цена на него в десять раз выше. Ну и, конечно, есть вариант добраться автобусом. Но мы все так же не хотели стоять в пробках, а Метеор позволить себе не могли. Итак, сойдя с электричке в Петергофе, мы сели на местный автобус, на котором крупными буками было написано: "ДО ДВОРЦА" и вышли на остановке, где высадилась половина автобуса.

Совет: на остановке возле Дворца бегают мальчики/девочки, продающие карты по музею-заповеднику с обозначением где какой фонтан находится. Если покупать у них, выйдет ок.30-50 рублей. На территории парка - в несколько раз дороже.

Территория музея огромна и включает в себя следующие достопримечательности: Верхний сад (бесплатный для посещения), Нижний парк (со знаменитыми каскадными фонтанами), Большой Петергофский дворец и больше десятка отдельно стоящих музейных построек. Если хотите попасть всюду - готовьтесь раскошелиться. Но туристы (и мы в том числе) останавливаются в основном на Нижнем парке фонтанов и Петергофском дворце.

Во время Великой отечественной войны город был практически разрушен. Ансамбль нижнего парка пострадал наиболее сильно. Тысячи предметов Большого Петергофского дворца утеряны навсегда. Когда это знаешь, видишь снимки Петергофа периода Великой отечественной не можешь не удивляться той колоссальной работе, что проделали реставраторы, благодаря которым сегодня мы имеем возможность наслаждаться этой красотой...

На Петергоф в своем графике нужно закладывать целый день и приезжать к открытию. Пока отстоите очереди (ааааааааа...очереди!!!), пока осмотрите все фонтаны и налюбуетесь видами Финского залива - оглянуться не успеете, как фонтаны начнут выключать.

8. Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Зазывал, приглашающих на подобное развлечение в Питере уйма. Найти места отправления теплохода не составит труда. Не знаю, отличается ли как-то кардинально у них маршрут, но, думаю, что вряд ли.

Прогулка на теплоходе у нас вышла по 400 р с человека. Женщина/кассир/зазывала и экскурсовод в одном лице, решила, что мы оба студенты, ну а разуверять ее в этом мы не стали. Во время прогулки вы не только сможете посмотреть на Санкт-Петербург с другого угла обзора, но также прослушать обзорную экскурсию о городе.

Кататься по каналам достаточно прохладно. Но на этот случай всем пассажирам выдают пледы. И поездка проходит в комфортной обстановке.

9. Разводные мосты

Вы не были в Питере, если не видели этого зрелища. Красоту отражающегося в воде света сложно описать словами. Сказочные переливы красок заставляют понимать, что ты влюбляешься в этот город по уши.

У разводки мостов есть свой график. Чтобы всюду поспеть во время, с ним вы можете ознакомиться в интернете. Главным "разводным" мостом можно считать Дворцовый. И именно его обычно изображают на открытках города.

Я не даром упомянула выше о графике разводки мостов. Если вы живете в одной части города, а на мосты едете смотреть в другую (и при этом, черт возьми, проезжаете через мост), подумайте заранее, как будете добираться до дома. Не окажитесь ли вы в "западне разведенных мостов", как это вышло в нашем случае. Мы хоть и не сильно горевали от этого, но после целого дня гуляния по городу, любования разводными мостами, в гостинице очутились только в 6 утра. (да, такси взять мы не могли себе позволить. Из-за кренделябельного маршрута стоимость его была очень крута для нашего кармана).

Так что от Дворцовой площади до отеля, который находился на ул.Мира (кому интересно, можете глянуть на карту), мы пехали пешком, стараясь вписаться график разводки мостов))

Что ж...Я перечислила основные, на мой взгляд, места и виды досуга, с которыми стоит познакомиться всем, кто впервые приезжает в Санкт-Петербург.

Кроме указанных мест в эту поездку мы еще побывали в Кунсткамере, Летнем саду, галерее современного искусства Эрарта, Петропавловской крепости, Меншиковском дворце и Мариинском театре. Каждое из указанных достопримечательностей оставило о себе самое положительное впечатление. Но я не уверена, что пойду туда повторно, если приеду, скажем, на 2-3 дня в Питер. Хотя...в Эрарту я побреду обязательно)

7 дней, 6 ночей...кажется, это так мало для Питера. Но вместе с тем, считаю, что мы все равно немало успели увидеть при том, что нигде не торопились и много просто гуляли по городу, передвигаясь из точки А в точку Б. Из того, что мы хотели посетить, но не успели, был Русский музей и Спас на крови, оооо и Ораниенбаум, туда я тоже мечтала попасть, но времени не хватило.

Однако мы все же остались довольны поездкой, ни от кого не зависели, не были привязаны к экскурсионной группе, куда захотели, не раздумывая, шли.

Но нужно признаться, что у самостоятельного осмотра такого большого города как Санкт-Петербург есть один минус: физические возможности вашего тела. Мы с мужем хоть и часто гуляем пешком, но за время отпуска в Питере уматывались настолько, что под конец дня не чувствовали ног. С собственным экскурсионным автобусом было бы легче, да и в дождь не приходилось бы стоять на остановке в ожидании транспорта. Ну и очереди в крупных музеях...Экскурсионные группы, заказанные заранее, в них не тусуются.

И все же мы ни о чем не жалеем.

Физическая усталость и час стояния в очереди на улице - лишь небольшая плата за то, что мы наслаждались этим городом. Приедем ли сюда еще? Очень хочется верить. И вам советую!

Читайте также:

Assol'kaрекомендует
10.08.2017
Необязательно быть студентом очного отделения, чтобы иметь льготный вход в музеи.
Можно быть студентом любого отделения любого российского вуза, лишь бы студенческий был продленный.
С упоением читала ваш озыв еще на модерации. Спасибо за увлекательный рассказ и советы,и такие шикарные фотографии! Сейчас пока Питер моя мечта, которую я также надеюсь воплотить в скором времени Smile
10.08.2017
Эх, рано я уволилась из музея Big smile
Мы там были на практике и программу нам составляли преподаватели, по 2-3 больших экскурсий в день, очень насыщенная программа на всего 20 дней! Smile

Тогда такого подорожника не было, возьму на заметку, так как надеюсь в ближайшее время посетить этот прекрасный город тоже с мужем Smile
10.08.2017
какой интересный отзыв, прямо как на экскурсии побывала Smile
10.08.2017
Красота! Когда я до Питера доберусь(( мне только на билеты - 30-35 тысяч нужно..
10.08.2017
Какая интересная экскурсия и классные фото Love
10.08.2017
Мечтаю посетить в Питер! Очень красивый город со своей историей!
Очень красивый город
11.08.2017
Потрясающий город.
11.08.2017
Какие же красивые фотографии! Love С мостами вообще великолепны! Smile
А я ни разу не была в Питере, но мне бы хотелось)
13.08.2017
Хочу Вас успокоить по поводу Ораниенбаума: парк этим летом все равно в раскопках, половина его (причем, более интересная) закрыта на ремонтные работы, так что, полного удовольствия Вы бы все равно не получили, посему, лучше в следующий раз Smile . Ну и вообще, если все сразу посетить, не будет стимула вернуться, обязательно нужно оставить что-то недосмотренным для незавершенного гештальта Wink .
15.09.2017
Везде была, кроме разводных мостов) а жаль... Больше всего меня Казанский собор впечатлил!
16.01.2018
Всегда приятно читать отзыв об одном из моих самых любимых городов - Питере! Вдвойне приятно, когда это отзыв земляка))
Я была в Питере и с экскурсией и своими ногами. Своими ногами, однозначно понравилось больше)
Была почти везде, где вы описываете. И еще мне очень понравилось в Павловске. Как-то уютно и по-домашнему там
16.01.2018
Я влюбилась в этот город) несмотря на неприглядную погоду Smile)
16.01.2018
Я в Питере однажды неделю в январе жила) Сначала расстроилась из-за вечной слякоти под ногами и серости на небе, а потом даже понравилось. Как-то по-домашнему, нет бесконечных толп туристов)