Опубликовано 29 Август, 2018 - 11:23

Этим летом мы наконец-то побывали в Казани. Давно мечтала посетить этот город (как и еще десяток других, расположенных на территории России) и вот наша встреча-таки состоялась.

Здесь мы провели три полноценных и потрясающих дня и еще пару суток уделили окрестностям Татарстана, а именно острову Свияжск и городу Болгар (но о них - в следующих отзывах).

Путешествовали, как обычно, дикарьками. Ни к каким турфирмам не обращались. Сами составили маршрут, сами забронировали жилье на Booking.com и были сами себе предоставлены.

Первым местом, куда отправляются все туристы, приехавшие в столицу Татарстана, это конечно же Кремль. Именно здесь расположена главная соборная мечеть республики - Кул Шариф. Впечатления от нее словами непередаваемые. Ее красота и величественность поражает.

Ну а вечером Кул Шариф красиво подсвечивается прожекторами.

На ночь Казанский Кремль закрывается, поэтому, ясное дело, свою прогулку по нему стоит планировать на светлое время суток. Территория Кремль огромна. Здесь можно провести несколько часов к ряду и все равно не насмотреться на местные красоты.

Советую на входе в Кремль взять экскурсию по всему комплексу. Просто так гулять, конечно, тоже неплохо, но узнать еще при этом что-то новое куда лучше. Продолжительность экскурсии около полутора часов, стоимость с группы до 10 человек 900-1000 рублей в зависимости от дня недели (в выходные дороже). Поверьте, желающие к вам присоединиться найдутся точно. Мы набрали группу из 8 человек (5 из которых были для нас совершенно посторонними людьми) за каких-то 10 минут. Поделили поровну стоимость экскурсии поровну и как довольные туристы отправились на прогулку под интересные рассказы об истории о городе в целом и о Казанском Кремле в частности.

Здесь расположена смотровая площадка с которой можно полюбоваться городом.

Виды прекрасны, а здания восхитительны. Вообще главное, что поражает в Казани - это умение градостроителей сочетать древнюю историю с современной инфраструктурой. Не каждый город (вернее даже мало какой город) России может этим похвастаться.

А вот так выглядит Кремль с противоположного берега Волги (фото сделано с колеса обозрения в местном парке развлечений):

Окрестности Кремля также заслуживают особого внимания.

Вы только посмотрите на эти здания, улочки и памятники:

Неподалеку от Кремля расположена городская набережная.

Мы гуляли там вечером и несмотря на будний день были несколько удивлены большому количеству людей, совершающих променад. По заполненности казанская набережная напоминала московский Арбат, не иначе.

Отдельно хочется сказать о местном ЗАГСе. Построен он в виде огромного казана, чего не встретишь больше ни в одном городе нашей страны. Задумка прекрасна, а воплощение идеально.

Если Санкт-Петербург уже давно признан культурной столицей России, то Казань можно смело назвать столицей спортивной. Она несколько раз являлась хозяйкой крупных международных соревнований по разным видам спорта. Самые известные из которых Летняя Универсиада в 2013, Чемпионат по водным видам спорта в 2015, Кубок Конфедераций в 2017 и Чемпионат мира по футболу 2018.

Спорт здесь любят и особенно ценится футбол. В городе есть свой футбольный клуб Рубин, а у Рубина есть своя домашняя арена:

В центре города есть небольшое озеро Кабан. Советую вечером покататься там на лодках или катамаранах.

Эти фото как раз сделаны во время водной прогулки:

Как и во многих крупных городах Казань имеет свою пешеходную улицу, улицу Баумана. Там множество сувенирных магазинчиков, кафе, имеется кинотеатр и постоянно проводят всякого рода активности (все как и у всех в общем-то).

При наличие свободного времени (и денег) рекомендую прокатиться на красном двухэтажном экскурсионном автобусе. Вас провезут мимо всех знаменательных мест Казани и расскажут об истории города. Примечательно, что покупая билет на такую вот экскурсию мы можете сойти с автобуса на любой обозначенной остановке, погулять по окрестностям и сесть на такой же следующий автобус, ничего не доплачивая.

В местах остановок экскурсионных автобусов установлены вот такие знаки:

В 2005 году Казань отпраздновала свое тысячелетие. Внушительная, надо сказать, дата. И глядя на красоты этого города не всегда можно признать, что он настолько древний. Нет, не древний... современный и вместе с тем чтящий свои корни и традиции.

Сюда хочется возвращаться и с городом хочется знакомиться.