Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 10:37

Решение провести отпуск в Крыму было спонтанным. И приняли мы его с мужем буквально за пару недель до отъезда. Для своего путешествия мы выбрали два города - Ялту и Севастополь. И в данном отзыве, как вы уже догадались, я расскажу о втором из них.

Итак, город-герой Севастополь...

Именно здесь расположена главная военно-морская база Черноморского флота России. А потому здесь стоит побывать всем, кто интересуется военной историей и морскими походами.

В первые минуты пребывания в Севастополе мы не были удивлены городу. Он не поражал ни своими масштабами, ни своими пейзажами. Но это было лишь первое впечатление, которое, к счастью, оказалось ошибочным.

ПРОЖИВАНИЕ

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Об этом вопросе, разумеется, лучше позаботиться заранее. В отличие от той же Ялты этот крымский город не пестрит вывесками о сдаче жилья. Так что если вы планируете поехать в Севастополь, рекомендую заглянуть на сайт бронирования отелей Booking.com. Именно через него мы забронировали прекрасный номер в Гостевом доме "Ривьера".

ПРОЕЗД

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Что удивило: в Севастополе очень дешевый проезд на общественном транспорте. Поэтому передвигаться на нем бюджетному туристу будет в удовольствие))

Но этот вариант хорош только в случае, если вы планируете путешествовать в черте города. Если же желаете поехать, скажем, в Бахчисарай, то искренне советую взять машину на прокат. Не знаю как в разгар сезона, а вот в середине апреля можно подобрать неплохой вариант авто в пределах 1500-2000 рублей за сутки.

ЕДА

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Как и в случае с нашей поездкой в Санкт-Петербург, мы с супругом решили не шиковать.Завтракали в гостинице, обедали в местных столовых, а продуктами на ужин затаривались в местных магазинах.

Но должна предупредить: столовых здесь не так-то уж и много (по крайней мере нам приходилось прикладывать немало усилий, чтобы их отыскать). И не рассчитывайте на каждодневный блуждания по крупным супермаркетам. Здесь их попросту нет. В лучшем случае наткнетесь на супермаркет с более-менее богатым выбором и высокими ценами (в сравнении с Центральной Россией цены в них действительно высокие). Основная масса магазинов в Севастополе - это местные, как я их называю, гаражные магазинчики, где за прилавком стоит продавец-кассир и по вашему требованию "выдает" продукты.

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

Ну а теперь самое приятное

КУДА СХОДИТЬ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, ЧЕМУ УДИВИТЬСЯ

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Разумеется, в первый же день нашего пребывания в Севастополе мы навострили лыжи на центральные улицы города. В целом город выглядит ухоженным. Видно, что жители его очень любят и заботятся о нем. Нет валяющегося мусора, много цветущих деревьев, красота, да и только

А еще я была удивлена макам! Да, друзья, для меня, жительницы Центральной России, увидеть дикорастущие маки на улице - это нонсенс. Ведь в нашей полосе от этих цветов стараются избавляться, дабы не искушать пристрастных сотворить из прекрасного растения зелье...

Здесь же они в буквальном смысле процветают!

Обязательно стоит прогуляться на теплоходе по бухте. Ведь помимо красивого вида вы также сможете насладиться короткой экскурсией, которая поможет вам познакомиться с Севастополем.

А если повезет, то во время катания увидите живых дельфинов. Нам посчастливилось и мы наблюдали вечернее купание этих прекрасных животных. Восторг, скажу я вам, был неописуем.

Не могу настоятельно не посоветовать посетить панораму Обороны Севастополя. Фотографировать там внутри было запрещено, но поверьте мне на слово, она производит неизгладимое впечатление! Лучше, конечно, присоединиться к экскурсии. От этого ваше восприятие только выиграет.

Гуляя по городу, не забудьте посмотреть Памятник затопленным кораблям - это одна из главных достопримечательностей Севастополя.

Ну и конечно же невозможно обойти вниманием Херсонес - древнегреческий город на юго-западном побережье Крыма. В наши дни Херсонес Таврический - это государственный историко-археологический музей заповедник, расположенный в черте города Севастополь.

Я опять же настоятельно рекомендую взять экскурсию и окунуться в историю греческого полиса, что называется, с головой. Ведь вам более детально расскажут и покажут основные постройки Херсонеса, вы не будете метаться по огромному полю в поисках "чего-нибудь выдающегося".

Данный музей-заповедник ну просто ОБЯЗАТЕЛЕН к посещению всех туристов. Он правда стоит того, чтобы потратить на него свое время. Побывать здесь будет интересно и тем, кто увлекается историей, и тем, кто просто хочет посмотреть на что-нибудь красивое.

Если в вашем запасе есть один свободный денек, смело отправляйтесь в Балаклаву. Это часть города, где расположена знаменитая Балаклавская бухта и генуэзская крепость Чембало. От одних только видов дух захватывает, скажу я вам.

Ну а любителям военной истории будет полезно узнать, что в Балаклаве прежде находился завод для ремонта и снаряжения подводных лодок. Объект некогда засекреченный и имевший название "Объект 825 ГТС". Сейчас на месте этого завода действует музей, но его посещение лично на меня не произвело какого-то особенного впечатления.

Севастополь - город с богатой историей, с этим спорить не приходится. В его окрестностях расположено множество знаменательных мест, побывать в которых будет интересно каждому. И хоть странно советовать путешествовать и узнавать что-то новое (ведь кажется, что это должно быть само собой разумеющимся), но я СОВЕТУЮ! Да, советую съездить в Севастополь и познакомиться с этим прекрасным и добрым городом.