Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 16:13

Территория отеля и ресепшен:

Отдыхали с 13 октября 2019 по 20 октября. Выбрали по рекомендациям нашего тур-оператора (больше с ней не сотрудничаем)). При заезде в отель просят оплатить налог на проживание (нововведение 2018 года) в динарах (местная валюта), берется с каждого проживающего с 12 лет. Сумма зависит от кол-ва дней (если отдыхаете больше 7 дней - 8,10,12, то все равно платите как за 7) и звездности отеля, в нашем случае 4 звезды. Рассчитываем: 4 звезды, 7 дней проживания = 8$, на момент нашего проживания это 23 динара. Курс динара был в тот момент 1 динар = 23 рубля. При оплате вам выдадут квитанцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНЯЙТЕ ЕЕ, иначе при выезде придется платить повторно, а если не выдали - требуйте. Далее вас заселяют в номер. Нам достался номер с большим балконом с видом на море и на соседний отель. В целом неплохой, но ванная была ужасно грязная, с желтыми потеками, а в сливе раковины были волосы. За весь период отдыха в ванной нам ни разу не убрались. За это минус одна звезда. Изначально был сломан сейф - попросили починить, было сделано. В нашем номере не было Wi-Fi, у родителей в номере был. Для нас это было не столь важно, поэтому переселять просить не стали.

Вид из окна

Уборка. У нас только заправляли кровати и слегка протирали пол. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ ВНЕ СЕЙФА! Мы случайно забыли 5 динар и пачку сигарет в ящике стола - их как не бывало. Специально привезли из России русскую шоколадку и подарили горничной в надежде на хорошую уборку. Но в тот день убиралась другая горничная, и присвоила себе деньги и сигареты. Понятно, что разбираться в этом с администрацией нет смысла, все сделают вид, что ничего не знают, да и сумма незначительная, но осадок неприятный.

Питание. Кормили сытно и много, но однообразно. Было мясо, овощи, рыба, иногда давали морепродукты (два раза были маленькие крабы, один раз осьминоги, один раз кальмары и один раз креветки). Большой выбор десертов. Но меня очень разочаровало практически полное отсутствие фруктов - давали только яблоки, груши, кислый, вяжущий виноград и чищенный гранат (это плюс). Я ожидала разнообразия фруктов такого же, как и десертов, но нет. На завтрак были свежие горячие круассаны, булочки с шоколадом, тосты с маслом, омлет, жареные помидоры, масса, похожая на йогурт, бисквит, колбаса, сыр, финики, сухие завтраки. Вот завтраки мне нравились больше всего. Было три повара в зале, одна из них женщина, и она стабильно недожаривала продукты. Однажды она подала недожаренную полусырую печень, чем подпортила аппетит всем.
На обед и на ужин всегда было очень вкусное мороженое нескольких видов.

Завтрак. Что-то вроде йогурта)
Завтрак

Сырая печенка
Осьминожки
Мороженое

Для тех, кто не успел на завтрак, был организован второй завтрак в снек-баре, но он уже ограничивался лишь остывшими круассанами и затвердевшими булочками с шоколадом.
Снек-бар
После обеда до 17.30 в снек-баре можно было перекусить пиццей и сендвичами. Возле бассейна также можно было взять мороженое и только что приготовленные блинчики с доппингами химического состава и кислотных цветов))
Один раз за период отдыха можно посетить "ресторан" либо итальянской кухни, либо тунисской, либо международной. Мы выбрали итальянскую. Организовывается "ресторан" в снек-баре, подают 4 блюда: суп, лазанью, пюре с говядиной и тирамису. Ставят свечи, обслуживает официант, подает более хороший алкоголь, нежели того, что в баре. Все культурно. Записаться в "ресторан" можно в столовой на обеде.

Напитки. Сок, а точнее имитация сока - это вода с ароматизатором и красителем. Фанта, кола и т.д. - оригинал. Кофе неплохой, но только из автомата, за сваренный в турке нужно платить отдельно. Алкоголь местного производства, по мне отвратительный, но некоторым нравился.

Бар на ресепшене
Кальяны. Хоть арабы и изобрели кальяны, в Тунисе они самые ужасные)) На территории отеля можно покурить кальян за 10 динар, но кальян будет сделан как в "каменном веке"- фольга, саморазжигающийся уголь, керамическая чаша, ржавый шланг)) Кто разбирается в этом - тот поймет))

Анимация. Вот за это я сняла вторую звезду. Анимации практически никакой. Пол часа стрельбы из лука и пол часа водных танцев днем, которые назвали аэробикой. Вечером с 21.30 до 22.00 небольшое шоу вроде караоке и игры в бинго, билеты на бинго нужно тоже покупать за 10 динар. Мы купили лишь ради того, чтобы скрасить вечер и в итоге я выиграла главный приз - сертификат на посещение Таллассо - местного СПА, считающегося одним из лучших в мире. Далее интереснее.

Талассо. Рядом с нашим отелем находится отель El Mouradi Hammamet 5*- территория у нас одна. И в этом отеле есть Талассо-центр, куда я и выиграла абонемент. До выигрыша мы семьей посетили его единожды, цены запредельные, поэтому можете смело торговаться. В Талассо входит бассейн с морской водой температуры равноценной плазме крови человека, хаммам, пилинг, обертывание водорослями (выглядит как обычная глина), и массаж. Когда выиграла абонемент, думала, что все тоже самое. А вот нет)) Решили сэкономить и включили туда лишь бассейн, хаммам и пилинг)) В итоге я выбрала только бассейн и отказалась от хаммама и пилинга, т.к. я обгорела за день до этого на солнце и хаммам и пилинг мне противопоказаны. Прилагаю цены на Талассо:
Из-за отсутствии нормальной анимации мы ее организовывали себе сами. Рядом с отелем есть парк аттракционов Carthage Land и аквапарк, но в момент нашего отдыха аквапарк уже не работал. Парк аттракционов безлимитный, заплатил и катаешься весь день, кроме аттракциона King Kong. На нем можно прокатиться только единожды, как и посетить 5D кинотеатр. Но стоит помнить, что парк работает не каждый день, мы застали его открытым только в субботу, и работает он лишь до 17.00. Цены тут фиксированные, торг не получится. Прилагаю цены на парк:
Парк аттракционов

Цены

Бассейны. На территории есть несколько бассейнов и две горки (при нас они не работали): два больших бассейна глубиной от 90 см до 1,90 см под открытым небом, один крытый бассейн с температурой воды +35 градусов и бассейн пятизвездочного отеля, которым мы можем пользоваться также свободно с температурой воды +30 градусов, и тоже крытый. Бассейны закрывают очень рано - в 18.00
Крытый пятизвездочный
Также на ресепшене есть магазин со всем необходимым, который, в отличие от Талассо и бассейнов, работает долго, примерно до 22.00.

На этом все:) Понравилось ли мне в Тунисе? Да, но подробный отзыв здесь именно об отеле El Mouradi El Menzah. Вернусь ли я еще в этот отель? Однозначно нет. Надеюсь, мой отзыв поможет вам в выборе. Хорошего отдыха!

Достоинства
  • Неплохое питание
Недостатки
  • Грязные ванные комнаты
  • Нет нормальной анимации
  • Отсутствие разнообразия фруктов
Anastasi_shineне рекомендует
Вот и у меня после посещения отелей в Тунисе, осталось больше вопросов, чем ответов. Еда действительно отличная, а всё остальное так себе.
22.10.2019
Сам по себе отдых в Тунисе оказался неплохой, дополнительные развлечения вроде пиратского корабля, сафари, парашюта были недорогие. Это была моя первая поездка. Но если вдруг решу вернуться еще раз - отель однозначно будет другой. Да и город тоже, наверное.