Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 11:03

несколько раз

Перед написанием отзыва на само вино польской марки Winiarnia Zamojska скажу, что о существовании самой культуры виноделия в Польше я узнал сравнительно недавно. При очередном посещении этой западной страны пришлось побегать по некоторым магазинчикам в поисках различных сувениров и интересных, самобытных вещей. Сама Польша в российском понимании не является страной с ярко выраженной культурой. Все знают, что привезти из той же Чехии, Германии или Турции. А страна Польша как-то не выделяется в сознании нашего человека особенными чертами и своеобразными достопримечательностями. На самом деле в современной Польше полным ходом развивается своя самобытность и появляются свои уникальные продукты и товары.

Так получилось, что мы с женой забрели в один винный магазин, где узнали много нового о полькой культуре виноделия и приобрели бутылочку местного, ягодного вина марки Winiarnia Zamojska. Оказывается, что Польша давно и продуктивно производит собственный алкоголь из сырья, который растет на юге страны рядом с границей Украины. Так называемая провинция Розточе с обширными плантациями винограда, плодовых и ягодных культур раскидывается от границы Львовской области и тянется на несколько десятков километров на северо-запад страны. Благоприятный климат, холмистая местность позволяют выращивать здесь различные сладкие фрукты и овощи. Затем превращая их в вино и соки. Одним из предприятий, занимающихся изготовлением вин является Winiarnia Zamojska.

На официальном сайте данной винодельни сказано, что они производят несколько разных видов вин. Здесь производится вино из груши, из вишни, из яблок, из смородины, из винограда. В магазине Варшавы мы видели вино из ежевики той же марки. При выборе вина всегда рекомендуется основываться на свой опыт, советы виноделов или продавцов. Для ознакомления с национальной культурой виноделия нам посоветовали в магазине взять вишневое вино. Сама бутылка оформлена в сдержанном стиле. На главной этикетке красуется, если можно так сказать, черно-белое очертание гостиничного двора на реке Sanna. Это специальный комплекс зданий со своей древней историей, где гости могут отдохнуть, развлечься и попробовать вино из местной винодельни. Здесь же указан год производства, вид вина. В нашем случае Wino Wisniowe.

На этикетке обратной стороны бутылки указана дата розлива, краткая информация о юридическом адресе компании-производителе, крепость, объем, штрих-код и краткая информация о вкусовых качествах вина. Что пишут производители о вкусовых качествах на бутылке. Писать буду с собственным переводом в вольном изложении.

Wino Wisniowe

Конкретно и своем вишневом вине производитель заявляет, что оно обладает особенным, рубиновым цветом. Вино мягкое, сделано из сочной вишни, произрастающей только в винодельческих краях Польши. Обладает естественным вкусом с ярко выраженными нотками вишни. Рекомендуется подавать слегка охлажденным.

Wino Wisniowe

Теперь о вкусовых и иных качествах скажу от себя. Вино действительно мягкое. Несмотря на заявленные 9% пьется как вишневый сок. Яркий вкус вишни действительно преобладает. Вино считается полусладким, поэтому ощущение что пьешь сок при этом усиливается. Очень интересно послевкусие. После глотка вина вкус вишни пропадает. Ощущаешь фруктово-сладкие оттенки, но явно с другими очертаниями. Чувствуется вкус ягод с небольшим оттенком дубильности и терпкости. Вкус алкоголя практически не чувствуется. Вино крайне интересное и стоит того, чтобы его попробовать.

Теперь по стоимости вина. Такая бутылка объемом в 0,75 литра обошлась нам примерно в 1000 рублей в переводе на наши деньги. В общем и целом стоимость вина невысокая. Для подарка взрослому человеку, как самобытный сувенир из Польши крайне рекомендую. Не ошибетесь также, если купите такое вино для себя. Вкусно, качественно, с соблюдением всех европейских норм, что и принято сейчас в Польше. К сожалению, в России такие вина не продают. При посещении Польши посетите специализированный винный магазин с хорошими марками для покупки такого уникального сувенира.

Достоинства
  • Интересное послевкусие
  • Насыщенный вишневый вкус
  • Пьется мягко
Streightрекомендует