Опубликовано 30 Июль, 2016 - 09:13

Представлю вашему вниманию отзыв об отдыхе в поселке Большое Голоустное на Байкале.

Посмотреть а Байкал - это моя давняя мечта. Мечтала лет 15, а в этом году поняла, что пора ехать. Подготовка началась с выбора места отдыха.

Купаться я там не собиралась и место нужно было тихое, с наименьшим количеством туристов и так чтоб легко было добраться без машины.

Прочитала очень много информации и решила, что поселок Большое Голоустное идеально подходит для того, чтобы съездить и просто посмотреть какой он, Байкал.
Немного информации:

Большое Голоустное – поселок на западном берегу озера Байкал, основанный в 17 веке. Его история связана с водным торговым путем между Россией и Китаем.
Суда из Иркутска добирались до дельты реки Идин-Гол по Ангаре и Байкалу, и уже отсюда пересекали Байкал, чтобы попасть в дельту реки Селенга.
Для кораблей был построен специальный причал, возле которого со временем был возведен поселок.

Потом стал выбор за размещением, так как место не очень популярное, то и отзывов про базы отдыха мало. Я выбрала частную усадьбу "Кедровая", о которой в одном из отзывов написали, что это самая тиха база. Как раз то, что нужно)

Добраться до поселка можно автобусом из Иркутска. Причем муниципальный маршрут закрыли из-за нерентабельности. И людей возит частник, за что большое ему спасибо. Если бы не он,то и Большое Голоустное и другие населенные пункты по пути к нему остались бы просто без всякого транспортного сообщения.
Расписание автобуса:

Автобус (45 мест) ходит от автовокзала в 16-00 по будням и субботам,
и в 17-00 по воскресеньям.
Из Б.Голоустного в Иркутск этот автобус отправляется в 8-00
(будни и суббота) и в 13-00 в воскресенье.

Стоянка автобуса - рядом со сквером Волконских, напротив автовокзала. В этом сквере в тенечке на лавочках мы и ждали автобус.

С ж/д вокзала до автовокзала добраться оказалось проблематично. Дубль Гис мне показывал маршрут 64, который должен был довезти прямо от места и до места, но такого автобуса мы так и не дождались, поэтому доехали на автобусе № 80 до центрального рынка, а оттуда дошли до автовокзала пешком.

Место в автобусе бронировала заранее, звонила водителю.

До Большого Голоустного из Иркутска всего 110 километров, но преодолеть их не просто, так как нормальной дороги нет. Первые 40 км. асфальт, а остальные 70 - гравийка. Автобус ехал 3 часа 20 минут.

От остановки автобуса до нашей базы 700 метров. База отдыха понравилась.

Вид на Байкал из домика:

В таком вроде бы не популярном месте, до которого нет хорошей дороги, неожиданно много новых баз отдыха. Объясняется это тем, что в 2007 году в Большое Голоустное решили сделать туристическим центром Байкала и создать там всесезонный международный курорт. Поэтому люди в надежде на прибыль и построили базы. Но власти поняли, что ошиблись с местом выбора, так как из Б. Голоустного автомобильными дорогами добраться до любого другого места на Байкале
невозможно, это - тупик. Проект, на который были потрачены большие деньги, свернули. А базы остались.

При выборы базы я смотрела только на то, чтобы она была рядом с Байкалом. Как раз новые базы и построены на берегу озера. В них есть кафе, но цены чуть выше чем в поселке. Магазины есть только в поселке, идти далековато.

Инфраструктуры и развлечений нет. Но в поселке создан информационно-экскурсионный центр в котором можно заказать экскурсию.

Достопримечательностей не так много, но они есть. Охотничья пещера - экскурсии туда есть каждый день. Я не ходила.

Рядом с поселком есть Сухое Озеро. На нем остановлюсь подробнее. Сначала я хотела попасть туда в составе экскурсии, но группа все не набиралась, а ждать возможности не было. так как приехала всего на 4 дня. Пошли сами. Озеро находится в 4 км. от поселка. Наша база была самая последняя, от нее идти чуть ближе.

Путь до озера легкий, по гравийной дороге вдоль берега Байкала. Заблудиться невозможно и дорога довольно оживленная и идти по ней сплошное удовольствие - виды прекрасные:

Художник рисует вид на поселок:

На дороге берегу Байкала растут разные цветочки и летает много бабочек.

Идем по дороге и доходим до турбазы "Семеновка", а слева база "Улигер". Доходим до конца забора, который окружает "Семеновку" и сворачиваем направо в лес. Там по лесной тропе и доходим до озера.

Озеро заполняется водой не каждый год и представляет собой обычную полянку) Там есть два камня мужской и женский, где можно загадать желание. Желание надо загадывать нематериальное.

Еще в Большом Голоустном есть церковь, в которую мне попасть не удалось.

Есть Обзорная гора - дорога на нее начинается за кладбищем напротив церкви:

Еще одна достопримечательность - реликтовая тополиная роща, но на нее у меня времени не хватило.

Ходили на речку Голоустную. Речка красивая, мелкая, теплее чем Байкал, дети там купаются.

Там на нас неожиданно вышли лошади. Красиво, но я городской житель боюсь всех животных, а так как это деревня, там коровы, козы и лошади спокойно разгуливают.

Обедали мы в кафе. Цены выше чем в кафе Адлера к примеру, имейте ввиду. Позы 45-60 рублей за штуку. Солянка 170-200 рублей, маленькая отбивная из свинины - 170 рублей.

Чем дальше в поселок, тем цены ниже. Еще покупали омуля. Горячего копчения - 150 р. за штуку, холодного - 180, вяленый - 170, соленый на развес выходит около 100 рублей за рыбку.

Вкуснейший сагудай из омуля - 220 рублей в кафе "Талисман". Там же уха из омуля, цену точно не помню, рублей 200 вроде.

Я рыбу не люблю никакую, но байкальский омуль очень хорош.

Ну и конечно сам Байкал прекрасен. Это открытый Байкал, без заливов, здесь видно какой он великолепный. Рекомендую это место тем, кто устал от городской суеты и хочет хоть ненадолго тишины, спокойствия и красивой природы.

Отзывы про отдых:

Квартал Русский Дом в Сочи

Экскурсия на Красную поляну. Роза-Хутор

Отель Phu View Talay Resort в Таиланде

Достоинства
  • Уединение и покой
А_нечкарекомендует
Фотографии невероятной красоты! Love
Моя подруга часто летает в командировки на Байкал, и всегда мне привозит гостинец - омуль холодного копчения. Вкуснотища!)
Как же там красиво ! Love
Очень красиво! И атмосфера отзыва такая умиротворенная Laughing out loud
Но вот по поводу цен вы меня улыбнули. Отбивную за 170 рублей и в Туапсе найдешь только в столовых, а в кафе намного дороже, у нас салаты редко дешевле 200 Wink . В Адлере еще дороже должно быть!
30.07.2016
Дама Южных Кровей , в прошлом году в Имертинке не дороже 100 рублей такая отбивная была. Здесь на двоих обед в 800 рублей выходил, на Черном море рублей 300-400 не больше.
Ого! Это видимо места знать надо. Я живу на юге, но покушать дешевле 1500 на двоих (не считая алкоголя) не получается))))
Интересный обзор Smile
30.07.2016
Так я про кафе где туристы питаются, а нее про обычные. Такие типа столовых. На Юге таких много. У нас в городе в кафе дешевле 350р. нет отбивных.
13.08.2016
красота, это наша гордость! Моя мечта там побывать)
Как же я люблю такие отзывы. Россия прекрасна
24.09.2016
Какая красота! Далекая... С удовольствием прочитала. Обязательно когда-нибудь соберёмся увидеть это своими глазами!
25.09.2016
очень хочу там отдохнуть))
22.10.2016
Мечтаю побывать на байкале Smile
10.11.2016
Байкал прекрасен и потрясающее место. Хочется там побывать, но пока полюбуюсь на ваших отличных фото.
27.11.2016
Собираемся поехать летом туда, а уже одним глазком взглянула Smile
07.01.2017
Ни разу не была на Байкале!! Очень хотела бы там побывать!
25.03.2017
это и моя мечта))) тоже очень хочу побывать, надеюсь, что все-таки удастся!