Опубликовано 27 Июль, 2020 - 23:59

Признаться, я боюсь книг с подобными названиями: уж слишком они красноречивы и тайну содержания слишком приоткрывают. И еще я последнее время не доверяю произведеиям, чьи персонажи - престарелые женщины: мало кто из писателей хорошо представляет себе тот опыт, ту мудрость, которая накапливается у человека к более чем солидному возрасту. И вот вроде такие рассказы должны быть интересны, а по факту они часто оказываются дешевой заманухой для высказывания собственных невыстраданных, незрелых мыслей писателя. А то и вовсе пишутся корысти ради, как нашумевший не так давно "Свитер".

Но автор "Бабушки" - не Бланка Бускетс, а Фредрик Бакман, в свое время фильм, снятый по его книге "Вторая жизнь Уве" меня здорово потряс. Подобные вещи всегда будут востребованы, не случайно же многие электронные библиотеки объединяют их в сборники с названием "Ты изменил мою жизнь".

По мере прочтения Бакман позволил мне испытать едва ли не весь спектр базовых эмоций, которые случаются в человеческих взаимоотношениях. Негодование, признательность, раздражение, гнев, радость, тревогу, слезы в финале. Знаете, почему? Книга закончилась. Хотелось побыть, повариться еще в этом полуреальном-полувыдуманном мирке, населенном то какими-то существами диковинными, то персонажами настолько реалистичными, что порой мне казалось, будто я их лично знаю. И даже если (по здравому размышлению) некоторые из них не хотели узнаваться, принимались на веру, настолько органично оказались они вписаны в содержание.

Так, к примеру, множество вопросов может возникнуть к образу главной героини "Бабушки", маленькой Эльзе. Не слишком приятная в общении, неуживчивая почти 8-летняя девочка, донельзя грамотная, перечитавшая всю "Поттериану" и Диккенса, упрямая, сообразительная, временами демонстрирующая то зрелость все повидавшего взрослого человека, то редкую наивность. Писатель многожды подчеркивает, что она "не такая, как все", ее увлеченность "серьезной литературой", эта настойчивость в определенной степени действует на нервы. Точнее, так и есть, если воспринимать маленькую Эльсу (в моем варианте перевода это имя звучит именн так) как конкретного, реально существующего человека. А если на первый план вывести тех, кто окружает девочку? Если позволить ее семье и соседям стать главными, если наблюдать за их взаимоотношениями? Пусть Эльса побудет воплощением детства - любопытного, жадного до новых знаний и впечатлений, позволяющих сказке жить бок о бок с тобой, а главное - быть отражением того мира, что построили вокруг нее взрослые. И даже копировать его. Ведь что бы мы не говорили об уникальности каждого из нас, много ли в нас действительно уникального, невиденного ранее у кого-то близкого?

Мне хочется думать, что именно такой было задумка автора: собрать в Эльсе черты всех ее родных и соседей и позволять им периодически прорываться наружу. Может, поэтому ее неординарность порой граничит с просто дичайшим занудством, а ответственность и тактичность иногда сменяются отвратительным цинизмом и невоспитанностью. Тогда замечательно, что у девочки оказалась такая вот бабушка, успевшая научить девочку отличать главное от неглавного, придумавшая такую оригинальную подачу простых и важных истин. Такая ненавязчивая корректировка, сказки, призывающие думать и проводить аналогии, делать правильные выводы, воспитывать нужное, и при этом доверять ребенку, знать, что он обязательно сделает правильный выбор.

Мне не хотелось магического реализма. Образцом этого жанра для меня навсегда, наверное, останется "Дом, в котором" Мариам Петросян, и любому другому произведению придется с этой книгой соревноваться. По счастью, "Бабушка" - вещь реалистичная, путь даже и надуманная местами (ровно настолько, насколько надуман мир, в котором живет 8-летний человек). Так что шкаф, который заставил меня нервно сглотнуть (не хотелось повторений "Хроник Нарнии"), облакони, ворсы и драконы - все это существует только там, где этому и место. Но место это обязательно должно быть (иначе кем мы вырастем?)

Жестко и одновременно бережно Бакман проводит маленькую Эльсу через еще один этап взросления, открывая ей некоторые неприглядные стороны взрослого мира: смерть, скорбь, чувство утраты и обиды, но тут же вооружает ее пониманием того, что нет в мире ничего совершенного, что это нормально. Но он вооружает ее правильным знанием: нужно четко понимать, с чем можно и нужно смиряться, а с чем стоит бороться. Эльсина бабушка, какой бы эксцентричной особой не была при жизни, каких бы ошибок не совершала, сумело четко расставить приоритеты в голове своей внучки.

Мне импонирует форма, к которой прибег Бакман, проводя Эльсу по этой дороге: девочке предстоит небольшое приключение, эдакий квест, который позволит ей понять суть событий, происходящих в ее жизни и жизни ее соседей, стать их непосредственным участником, погрузиться в их прошлое, чтобы осознать настоящее.

Для меня "Бабушка велела кляняться и передать, что просит прощения" - это еще и книга-воспоминание о моей бабушке, во многом определившей мою жизнь, оказавшей (я так думаю) самое серьезное влияние на становление моей личности.

В прочтению рекомендую. Не воспринимайте книгу как нечто документально-фактическое. Позвольте и себе посмотреть на мир глазами ребенка, который в жизни пока только определяется. Не будьте слишком строги (а то станете похожими на "старую перечницу" (цитирую "Бабушку")).

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Неповторимый юмор автора
  • Подходит взрослым и детям
aks059рекомендует