Опубликовано 17 Март, 2023 - 12:18

Привет. Я уже жаловалась на рыжих "релокантов", которые решили обосноваться у меня в квартире, и увы, гель на них не слишком подействовал. Пришлось искать более эффективное средство. И нашла я его на Озоне.

Описание

Флип (Фипронил) - микрокапсулированное средство против тараканов и других насекомых. Особо эффективно от тараканов. Применяется для уничтожения: тараканов, блох, клопов, мух, муравьев, чешуйниц. Обработав помещение 2 раза с периодичностью 1 неделя, тараканы исчезнут 100%. Преимущество этого средства в том, что оно не имеет запаха.

Объем: 100 мл
Цена: 640 руб

Упаковка
Продается средство в картонной пачке самого нейтрального вида. так и не скажешь, что в этой коробочке яд.

Хотя, если присмотреться к торцам коробки, понятно, для чего средство предназначено, даже читать не придется, все нарисовано для наглядности. Правда, судя по этим картинкам, на обработку квартиры чуть ли не 3 флакона надо, но это не так.

Подробная инструкция как разводить, использовать и меры предосторожности есть тут же на пачке, с другой стороны.

Ну и последняя 4-я сторона занята составом, классом опасности (3 класс - вещества умеренно опасные), и информацией о производителе.

Кроме пластикового флакона со средством внутри пачки так же есть бумажная инструкция, где написано все то же что и на упаковке, но более подробно.

Например, что вода для разбавления должна быть теплой, и что после обработки лучше из дома уйти часов на 5 прогуляться.

Флакончик не большой (100 мл) из белого непрозрачного пластика. Этикетка по цвету и содержанию повторяет то же, что написано на коробке.

Но в еще более сокращенном виде. Тут кратенькая инструкция и адрес производителя.

А так же дата изготовления, дабы свежесть оценить. Кстати, срок годности - 2 года, но это в не вскрытой упаковке. А мой вопрос, а сколько же можно его хранить после вскрытия остался без ответа.

Зато, вскрывалась упаковка или нет тут видно сразу. Откручивающаяся пробка спаяна с кольцом и чтобы флакон открыть эту целостность придется нарушить.

В комплекте идет мерный стаканчик, и поверьте, он вам пригодится, т.к. разводить средство нужно 1 к 100 т.е. 10 мл на литр воды, а мне например было нужно всего пол-литра, так что понадобился ещё и мерный стакан для воды.

Внешний вид/Цвет/Запах
Само средство внешне мне напомнило жидкие дрожжи. Такой же бежевый непрозрачный цвет.
Хоть это и суспензия, консистенция у неё жидкая, льется как вода.
Запах сладковато-приторный, но в целом не неприятный.

Состав

Антиоксидант, Вода, Консервант, Отдушка, ПАВ (Поверхностно-активные вещества), Растворитель, Эмульгаторы, Фипронил 4% + Этофенпрокс 2% + ППБ 2%

Способ применения

Средство необходимо развести в теплой воде в пропорциях: тараканы, блохи, мухи, крысиные клещи, кожееды, чешуйницы, пауки, сверчки: 10 мл на 1 л воды; муравьи, комары: 5 мл на 1 л. С помощью любого опрыскивателя обработать места передвижения насекомых.

Способ применения зависит от того, кого именно вы хотите выжить с вашей территории. Но по сути он все же одинаков: развести водой, обработать, ждать результата. Мне для работы понадобились кроме Флипа хозяйственные перчатки, все таки с ядом работаю, мерный стакан для воды, пластиковая бутылка в которой я все замешивала, и флакон с распылителем, которым я средство распыляла.

Самого средства реально нужно совсем немного.

Сложность использования именно у меня дома была в том, что на улице зима, а в квартире животные, которых выселить на время обработки некуда. Поэтому обрабатывала не всю квартиру, а только половину. Учитывая, что квартира у меня угловая, и с той стороны что не обработана за стеной улица, оттуда вряд ли кто зимой приползет, а вот кухня, туалет и ванная как раз в зоне риска, и там тараканы и встречались. Вот там то я и оторвалась по полной ну и ещё коридор захватила, а домашних разогнала по спальням, закрыла двери, открыла окна, на сколько возможно, и велела на кухню не соваться ближайшие 5 часов.

Развела, опрыскала, использовав для этого старый пульверизатор от средства для волос, и ушла в другую половину квартиры.

Через 5 часов вернулась, проветрила все как следует и вымыла все рабочие поверхности мыльной водой с содой, дабы нейтрализовать яд там, где он может попасть на руки или в еду. Полы помыла тоже, все таки мы босиком дома ходим. Однако за шкафами, плитой и в прочих закрытых местах, которые я тоже обрабатывала, средство так и осталось в полном объеме.

Повторную обработку по инструкции нужно проводить через неделю, но я как раз заболела, поэтому обработка отложилась ещё на неделю. Но все же состоялась.

Результат

✅ Работает!
Уже после первого нанесения средства по всем углам, плинтусам, под ванной и за кухонным гарнитуром тараканы присмирели. За 2 недели от первой обработки до второй я видела аж двух, при чем одного настиг мой тапок возмездия. И ещё нашла по углам пару дохлых.
После второй обработки никого не видела уже давненько. Надеюсь и не увижу ещё лет 10!

Так что средство эффективное. Однако, и у него есть особенности.

👉 Запах хоть и не противный, но все равно средство токсичное и дышать им не рекомендуется, я пока обработала все, надышалась до головной боли. Так что если у вас дети или домашние животные в идеале всем лучше пойти гулять часов на 5-6, пока у вас в квартире обработка. Увы, зимой это проблематично.

👉 Второй нюанс касается объема флакончика. Этого количества средства хватит чтобы целый блок из 4-х квартир обработать дважды и коридор. А если я купила его себе, использовала пару раз и все, средство стоит в углу под ванной, и при хорошем раскладе больше не понадобится. Что его выкидывать чрез год? Тем более, что срок годности после вскрытия нигде не обозначен, и продавец мне ответил, что не имеет такой информации. Учитывая, что я использовала примерно 1/10 всего объема. Меня жаба задушит его выкидывать. Почему бы не продавать его в меньшем объеме? Хотя бы по 50 мл?

Итог
Средство кажется не дешевым, в отличие от гелей и ловушек, но учитывая, что оно разводится 1 к 100, и этого флакончика вполне хватит чтобы обработать 4-5 квартир полностью, то цена вполне оправдана. Но вот покупать его для себя получается все равно не выгодно, срок годности не такой уж и большой, а после вскрытия и вовсе неизвестный.
Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, жить в квартире без всяких гадких насекомых - бесценно.

Достоинства
  • Есть реальный результат после первого применения
  • Тараканы пропали совсем
  • Эффективно
Недостатки
  • Используется лишь малая часть средства
Babsyрекомендует
Хорошо, что помогает
18.03.2023
Хорошее
20.03.2023
Спасибо за полезную информацию, нужно сохранить обязательно
21.03.2023
Бывает очень нужная штука