Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 18:34

310 руб

Здравствуйте, друзья!

Все мы в той или иной степени подвержены стрессам, и вряд ли можно найти человека, которому ежедневные стрессы приносят пользу. Мы ищем разные чудодейственные рецепты, обращаемся за помощью к неврологам, психотерапевтам, зачастую выписывающим нам дорогостоящие препараты с массой побочных эффектов (как это было со мной). В конце концов, после испытаний кучи препаратов я получила обратный эффект – все сильнейшие антидепрессанты и успокоительные средства увы, стали давать эффект прямо противоположный – а это частые панические атаки, тревожность и беспричинные приступы слёз.
До этого я читала про волшебную смесь из разных спиртовых настоек, которая называется каплями Морозова, но покупать настойки по одной, и что-то смешивать, не имея точных измерительных приборов, и рисковать передозом, я, как человек несколько параноидального к здоровью отношения, не решалась. Да и не особо верила в такую "народную медицину"))

И совершенно случайно, зайдя в государственную аптеку , в отдел, где приготовляют микстуры и порошки, я увидела на витрине невзрачный пузырек с названием «Капли Морозова» с советской наклейкой «Сердечное».
Заинтересовавшись составом, я увидела

знакомые ингредиенты:
«-валериана 10,0 мл
-боярышник 10,0 мл
-пустырник 10,0 мл
-корвалол 15,0 мл
-димедрол ,0,3 мл»

-основой капель является этиловый спирт, что не указано на этикетке.

Флакон "Капли Морозова"
Настойки пиона, которую часто пишут в составе этих капель для смешивания, здесь не присутствует.
То есть три успокоительные и благотворно влияющие на нервную систему и сердце травки, привычный мне уже Корвалол, и я очень удивилась, увидев в составе Димедрол, который давно уже перестал быть безрецептурным препаратом.
Спросив фармацевта, по рецепту ли это средство, получила ответ – в свободной продаже в аптеках. Причем аптека эта изготавливает смесь самостоятельно.

Я купила пузырек за 310 рублей 45 копеек в обычной московской (еще раз повторюсь) государственной аптеке, в которых сохранились отделы средств, изготовляемых по рецепту на заказ.

Во флакончике 45 мл капель Морозова.
Рассматривая подробно этикетку, обнаружила написанные вручную дату изготовления и срок годности. Опять удивилась, что препарат годен 11 дней. Не отходя от кассы, спросила провизора, почему такой маленький срок годности – неужели за 10-11 дней пациент использует весь пузырек?
Ответ был – капли обязательно нужно хранить в холодильнике, и тогда срок годности отодвигается на срок, достаточный для пользования каплями «по требованию». Я свой флакончик израсходовала примерно за месяц, и скажу, что свойств своих лекарство не потеряло.
Флакон изготовлен из коричневого стекла, с закручивающейся крышкой, к сожалению, внутренняя пробка пластиковая не имеет дырочки (дозатора) для отмеривания нужного количества капель

(оно варьируется от 20 капель для успокоения нервов и до 40 капель, перед сном при бессоннице).

Сначала мучилась с пипеткой, потом догадалась взять нож с тонким острием и проделать в пробке крестообразный надрез (осторожно, не порежьтесь, нож может соскользнуть). Это несколько помогло «капанию», но через каждые 10 капель нужно переворачивать флакон горлышком вверх, чтобы обеспечить приток воздуха, необходимый для дальнейшего накапывания. Несколько неудобно.

Открытый флакон с пластиковой крышкой

Капли приятные на вкус, димедрол придает некоторую горечь, я развожу их в обычной стопке с 50-ю граммами воды, можно подержать под языком, и запиваю таким же количеством чистой воды. Сама неразбавленная водой смесь цветом напоминает коньяк.

Вид неразбавленных капель в стопочке
Принимаю нерегулярно, только по требованию.

По ощущениям – 40 капель уверенно, но через некоторое время (у меня это от получаса до 50 минут), усыпляют, мягко, не так, как это делает, например, Донормил, от которого я просто проваливаюсь в сон. 20 капель – расслабляют (минут через 10) и успокаивают сердцебиение. Я бы не советовала увеличивать дозу больше 40 капель, так как на моем примере, началась брадикардия (частота пульса значительно снизилась от моих привычных 72-74 до 55 ударов в минуту).
Конечно, не спорю, препарат можно приготовить и без помощи фармацевта, купив ингредиенты в каплях отдельно – все они продаются без рецепта, исключая, конечно, Димедрол, но в готовой смеси я считаю, удобнее, ничего не надо отмерять – все сделано за вас опытным фармацевтом.
По поводу эффекта привыкания: в готовых каплях все же присутствует

Корвалол, который содержит в своём составе фенобарбитал,

опасный привыканием. Так что злоупотреблять особо все же не стоит.
Я очень рекомендую средство «Капли Морозова» для успокоения расстроенных нервов, при панических атаках, тахикардии, излишней нервозности, и как мягкое снотворное.
Стоит учесть, что

«капли не рекомендовано употреблять алкозависимым людям, и пациентам с аллергией на какой-либо компонент лекарства».

Настоятельно рекомендую всем прием лекарственных препаратов согласовывать с лечащим врачом.
Всем здоровья, крепких нервов, спасибо за прочтение моего отзыва.

Достоинства
  • Имеет снотворный эффект при увеличении дозы
  • На вкус не противный
  • Снимает панические атаки
  • Успокаивает быстро
  • Эффективен при стрессах и тревоге
Недостатки
  • В составе присутствует корвалол
  • На мой взгляд, цена могла бы быть ниже
  • На спирту
  • Неудобная тара без капельницы
frodik3000рекомендует
04.04.2018
Цена не такая уж большая, дешевле дорогих разрекламированных успокоительных)
Не слышала о таких
04.04.2018
Знакомый терапевт сказал, что на сердце большая нагрузка от этих капель(
05.04.2018
Возможно, если пить бесконтрольно литрами)