Опубликовано 9 Январь, 2024 - 22:14

Понадобился новый смартфон, а я к выбору такой продукции отношусь утилитарно, для меня смартфон - это прежде всего рабочий аппарат, а не средство для имиджа или выпендрёжа, поэтому модели смартфонов дороже 50 000 принципиально не покупаю (ну не стоят они столько, хотя по средствам я вполне могу позволить себе дорогой смартфон), а к Айфонам вообще отношусь насторожено по многим причинам.

Нужен был смартфон- рабочая лошадка, при этом чтобы он все-таки был приличным, красивым и с хорошими характеристиками. Выбирал недолго, мне понравилась модель Honor X9a. Почему? Тут все объяснимо: фирме Honor я доверяю, уже два года пользуюсь смартфоном Honor 50 и очень доволен. Непосредственно модель Honor X9a имеет хороший современный дизайн, экран-водопад (как я люблю), обладает вполне приличными характеристиками, и при этом стоит вполне доступных денег, его вполне можно назвать среднебюджетным, покупал за 27 000 рублей в магазине DNS, при покупке еще и акция была: при приобретении этой модели бесплатно шел фитнесс-браслет Huawei, так что у меня были все основания купить такой набор, считаю что выгодно приобрел неплохую технику.

Смартфон пришел со склада, поэтому был упакован в заводскую коробку.

Сам смартфон Honor X9a лежал в коробке сверху, сразу под крышкой.

Комплектация не особо богатая: в комплекте шло зарядное устройство, ключ для слота, инструкция. И всё. Чехла не предусмотрено,но я его спокойно заказал на Озоне за совсем небольшие деньги.

Смартфон в коробке обернут со всех сторон защитной пленкой, что защищает от поломок и повреждений в процессе транспортировки, да и выглядит так аккуратнее.

Выпускается пока что только в трех цветах, я взял перламутровый, т.к. рано или позно (скорее всего рано) он перейдет в руки жены или дочери.

Выглядит смартфон довольно стильно и современно: красивое перламутровое покрытие, камеры, расположенные по кругу, бубликом.

Аппарат достаточно компактный, легко и очень удобно держится руке. Надо отметить одну особенность дизайна: из-за экрана-водопада смартфон получается по ширине более узким, чем обычные модели подобных же размеров. а если еще учесть, что из-за загнутого экрана он еще имеет закругленные грани, то можно понять, почему в руке он держится намного приятнее, чем обычные смартфоны.

Смартфон лёгкий и достаточно тонкий.

Honor X9a имеет слот на две карты. Это неплохо, но лучше бы был тройной слот, тогда помимо двух сим-карт влезла бы еще и карта памяти. Но и двойной - неплохо.

Теперь о главных плюсах этой модели (по моему сугубо личному мнению). У смартфона вполне приличные характеристики, останавливаться на них в небольшом отзыве необходимости нет, поэтому я перечислю только те, на которые я обратил внимание как на достоинства Honor X9a.

Отмечу дизайн, который очень интересно обыгрывает основные камеры. Их три, и они вместе со вспышкой расположены по кругу.

Камеры немного выступают из корпуса, но приобретение силиконового чехла решает эту проблему (для кого это проблема).

Камеры имеют неплохие характеристики: 64+5+2 Мп, и делают фото не хуже, чем я делал на 102-мпиксельную камеру, тем более, что при передаче фото по интернету и загрузке их на сайты все равно качество фотографий теряется.

Для примера могу привести несколько фотографий, которые я сделал на камеру Honor X9a. Вот фото в домашних условиях при плохом освещении.

Вот фото в помещении с хорошим освещением (тут и четкость намного лучше):

Сфотографировал текст при плохом освещении и без специального режима, в принципе, все видно.

Камеры имеют несколько режимов, можно подбирать наиболее оптимальный для конкретных условий.

В целом меня качество камеры вполне удовлетворяет: и фото нормальные получаются, да и видео неплохо снимает. Образец видеосъемки на Honor X9a я прикреплю в конце отзыва.

Фронтальная камера тоже вполне неплохая: 16 мП. А еще нравится, что никаких там "капель" и "монобровей" на экране смартфона нет, есть только небольшая и не особо заметная точка на кране там где располагается фронтальная камера.

Экран просто очень хороший. Он и яркий, и отлично передает цвета и оттенки, просто придраться не к чему.

Из-за загнутого по краям экрана (экрана-водопада) вообще не видно рамок по бокам.

Имеется функция быстрой зарядки: смартфон полностью заряжается всего за 20-30 минут, что очень важно для тех, кому нужна большая автономность смартфона. Зарядка имеет разъем USB Type-C.

А аккумулятор на 5100 мАч вполне логично обеспечивает должный уровень автономности: заряда хватает суток на 2-3, тут многое зависит от того, как часто вы используете смартфон.

Что еще обращает на себя внимание? Быстро пробегусь. Понятно, что распознавание лица и отпечатка пальца присутствует.

Объем памяти: 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной, мне этого хватает вполне.

Процессор справляется со всеми задачами , которые емне необходимы (понятно что смартфон не игровой, и не для игр он покупался, но даже игры тянет на вполне среднем уровне).

Поддержка сетей 5G, модуль NFC, работа с геоданными не только системы GPS, но и Galileo, ГЛОНАСС(а это может стать критически важным при нынешнем режиме санкций).

Короче, смартфон за свои деньги вполне достойный, не жалею, что его купил, да и другим могу рекомендовать Honor X9a к покупке. Тем более, если к нему бесплатно прилагается Фитнес-браслет Honor Choice Band NAL-WB00

В заключение отзыва размещаю ссылку на видео, которое я снял смартфоном Honor X9a. В движении при ходьбе изображение чуть подрагивает, а если внимать стоя, то видео получается приличного качества:

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Звук приятный
  • Объем памяти
  • Производительность
  • Разумная цена
  • Хорошие камеры
  • Экран-водопад
Недостатки
  • Нет стерео
  • Нет чехла в комплекте
Edvaganрекомендует
10.01.2024
Вот и сейчас присматриваюсь, так что спасибо за отзыв 👍
10.01.2024
Солидный смартфон, могли бы конечно, не поскупится и положить в комплект оригинальный чехол к нему. Отличный понятный отзыв Star