Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 15:15

Что вас ждет во время просмотра:

1. Имена и фамилии владельцев популярных брендов: Apple, Youtube, Zoom и множества других фактов о популярных брендах: Facebook, Whatsapp, Google, Tesla, Flo
  2. Как тесно могут переплетается: наука, политика, коррупция, военные, богачи и ботаники
  3. Что такое пользовательская привычка, долговременная ценность клиента и почему провал – это хорошо?
  4. Почему в Америке не круто понтоваться деньгами, сколько стоит визит садовника или купить/арендовать дом? Почему американских детишек с 3 класса учат делать презентации?
  5. Чем сильны белорусские программисты и экономика Белоруси в целом? Кто рисовал танки для World of Tanks и графику для Call of Duty? Как запускаются стартапы? Что такое хакатон?
  6. История становления Кремниевой долины, где зарождалась и на каких ценностях была основана индустрия IT технологий, как выглядит предательская восьмерка и почему все же верно будет название Кремниевая долина, а не Силиконовая!
  7. Как и для чего был создан Стэнфорд, как там учатся студенты? Какие ценности для мира несет Google? Кто создал мобильную версию Youtube? Почему Сколково не сможет стать успешным проектом.
  8. Множество бизнес понятия: IPO, Венчурные инвестиции, бизнес-ангелы, M&A, опцион
  9. Как коронавирус повлияет на сферу новых технологий?
  10. И много-много сумм с просто неприличным числом нулей в долларах
  11. БОНУС! Стриптиз от машины Tesla

После просмотра:

1. Появиться мотивация, мотивация и еще раз мотивация! (по заветам дедушки Ленина)
  2. Придет понимание реальной модели предпринимательства и экономики, такой какой она должна быть на самом деле.
  3. Произойдет расширение границ горизонта мышления
  4. Придут какие-то новые идеи для развития: бизнеса, себя, работы
  5. Вы в лицо будете знать людей, которые строят и влияют на будущее
  6. Поймете почему отдельные серии сериала "Черное зеркало" не так уж и далеки от реальности и возможны в ближайшем будущем
  7. Как работать, чтобы твоя работа была всегда востребована!
  8. Получите просто огромный пласт новых знаний и советов для дальнейшего движения от людей, которые реально успешны и заработали деньги своим умом
  9. Осознаете, что за каждым IT продуктом стоят: идея одного человека, команда разработчиков, инвестиции и много-много труда
  10. У вас появиться лишний повод перестать бездельничать и начать делать задуманное!

ВАЖНЫЙ ПОСЫЛ ВИДЕО! ПОТОМУ ЧТО ВИДЕО НЕ ТОЛЬКО ПРО IT!

Новая документалка от ВДудь про кремниевую долину – столицу IT индустрии. Видео идет чуть больше трех часов, но уверяю вас, пролетят они незаметно. В этом видео ЕСТЬ ВСЕ, что связано со сферой современных технологий!

НО САМОЕ ВАЖНОЕ ТО что, не смотря на довольно «узкую» тему IT, видео будет интересно ЛЮБОМУ УМНОМУ, МЫСЛЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Кремниевая долина –это место, где создаются вещи, которыми мы пользуемся каждый день и где зарабатывают на этом миллиарды денег.

Каждый день мы используем Google

какая у вас зарплатная карточка? у меня Visa

Здание компании VISA

Бренды, которые окружают нашу повседневность: Apple, Youtube, Zoom, Facebook, Whatsapp, Google

СМЫСЛ ВЫПУСКА

Как озвучивает Юрий – «Но это видео не про то, кто богаче или круче сейчас. Этот выпуск про СИСТЕМУ ЦЕННОСТЕЙ, которая позволила человечеству на клочке суши длиной в 80 километров построить технологическую столицу ВСЕГО МИРА! Этой системе, этим принципам не один десяток лет и весьма вероятно, что даже те проблемы, которые свалились на нашу планету в 2020 году не смогут эти принципы радикально изменить»

Юрий поясняет, что у видео две задачи:

Задача №1. Помнить всем! ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ, У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ШАНС ПРОРВАТЬСЯ НА САМЫЙ ВЕРХ!

Задача №2. Показать, что зарабатывать деньги гораздо прикольнее, чем получать!

В видео нет четкой сюжетной линии или последовательного обсуждения по конкретным темам. Все обсуждаемые понятие и темы пересекаются и составляют части одной большой локации - Кремниевой долины.

Я постаралась выделить 2-3 ключевых сюжета чтобы структурировать обсуждение в фильме и показать для вас ключевые мысли героев фильма. Но начнем мы все же с ключевых хедлайнеров в ролике, которые рассказывают про внутреннею жизнь Кремниевой долины. Знакомитесь, вот наши герои.

Первый из них - Николай Давыдов.

Николай Давыдов
Николай позиционирует себя, так – «Я, человек, который помогает предпринимателям масштабировать их компании и делать так, чтобы их компании росли быстрее, чем они могли бы, расти без меня!» Мне очень понравилось, как он четко и просто смог это описать в схеме.

Схема бизнеса

Второй герой - это Андрей Дороничев. Этот тот самый крутой чувак, что придумал мобильную версию Youtube. Он тот самый человек, кому мы обязаны развлечениями в сотовом телефоне во время перерывов на работе. Удивительно, что Андрей родом из Медведково (спальный район в г. Москва).

Андрей Дороничев

Андрей рассказывает о многих понятиях в Кремниевой долине, ценностях Googel, как создавался Стэнфорд. Дает свое определение экономики и предпринимательства, рассказывает очень хорошую метафору про структуру бизнеса в России. Личная история Андрей на пути к успеху также будет вам интересна.

Наши другие герои дадут также вам ценные советы и объяснят многие понятия в сфере IT и науки.

Илья Стребулаев. Человек от науки

Максим Михеенко. Прислушайтесь к его советам!

Дмитрий Думик. Создатель чат-бота для бизнеса

Никита Микадо. Разработчик электронного документоборота

Руслан Фазлыев. Создал сервис, где каждый может создать свой интернет магази абсолютно бесплатно

Евгений Невгень

Тема №1. Менталитет американцев и особенности в Кремниевой долине

• Материалы не стоят ничего, стоит человеческий труд, минимальная оплата труда и стандарты используемые в работе.
  • Аренда комнаты в районе Кремниевой долины 3 000$ в месяц
  • Аренда дома в районе Кремниевой долины минимум 10 000$ в месяц
  • Покупка здесь же средненького дома 2 500 000-3 000 000$
  • Медицинская страховка 20 000$ в год
  • При зарплате в 50 000$ в месяц на руки вы будете получить 25 000-30 000$. Все остальное уйдет на налоги. (Видимо, что бы жизнь малиной не казалась, мысли вслух)
  • "Стукнуть" на соседа - норма, если вы хотите порядка в многоквартирном доме, в районе и в обществе
  • На улице курить не прилично, люди будут шарахаться от тебя, словно ты принимаешь героин.
  • Полицейский - это гордая профессия, их реально любят люди. (Нам бы так! ой, снова мысли вслух)
  • В Америке все сильно зависит от района, где ты живешь. Через улицу может царит анархия, при этом на твоей стороне дороге может быть порядок и строгий контроль полицейских. Зависит все это от финансирования районов.
  • Вежливость - типичная американская черта, принимая многими за лицемерие
  • Если у американца спросят - "Как дела?", он всегда даст только один ответ "Amazing!" (перевод - чудесно, замечательно), даже если у него на лице будут свежие кровоподтеки от всего, того, что с ним произошло вчера. Smile
  • Если у американце дела не очень хороши, то он скажет "Amazing!", но не довольным тоном! Wink
  • Кредиты - обязательная часть американской культуры и экономической системы
  • Американских детишек с 7-8 лет учат умению грамотно доносить свои мысли, строить диалог, делать презентации. Это ведь потом сильно пригодиться в жизни!
  • В Кремниевой долине, даже продавец в киоске или водитель Uber имеет свою идею стартапа. Это место где все пропитано активными людьми, идеями и мечтателями

Тема №2. Google. Ценности компании и Кремниевой долины

• В Google еда, развлечения, спорт – все бесплатно. Сделано это, для того, чтобы вы не думали о таких бытовых мелочах и всецело отдавали себя той идей, которой вы служите.
  • В компании поддерживается дух кампуса, т.е. студенческого городка, где все можно.
  • Годами выработана культура отдавать и отдавать как можно больше всеми, чтобы получилось в итоге что-то классное. Если толпою отдаешь, то в итоге получаешь, что-то значительное. От каждого по возможности, каждому по потребности!
  • Самая большая конкуренция - за таланты, а не за рынки или за что-то еще.
  • Здесь не важны чины, регалии, твой бейджик. Если ты не делаешь, что-то толковое, ты и зарабатывать не будешь. И не важно есть у тебя образование или нет
  • Google возьмет на работу того, кто провали 5 проектов, чем того, что создал 1 проект. Если человек провалил и сделал из этого выводы, проанализировал свои действия, то значит в следующий раз он сделает все по другому
  • Лузер - это чувак с опытом. Более того, чувак, который после провала встал и пошел дальше - это супер важно. Провал - это обязательная часть игры.
  • Да, большая часть стартапов проваливаются-это нормально! Но, если что-то делать, то одной того, что ты делаешь выстрелит. (Здесь мне вспомнилось правило Парето 80/20)

Тема №3. Стэнфорд. Как все начиналось

• Стэнфорд был основан магнатом Леландом Стэнфордом в честь единственного сына, который умер в 1884 году и не дожил до своего 16-летия
  • Стэнфорд - это колыбель Кремниевой долины. Именно от сюда вышли те, кто создал все ныне современные продукты: Googel, Facebook, Intel, AMD и другие продукты
  • Стэнфорд в свое время финансировало Министерство обороны США
  • Стэнфорд и Беркли - два крупных университета. Оба университета находятся на разных берегах одного залива
  • Стэнфорд проспонсировал Hewlett-Packard. Именно с Hewlett-Packard началась эпоха IT индустрии
  • Идея венчурных инвестиций зародилась именно в Стэнфоде
  • Стэнфорд – это дух предпринимательства! Дело не в каких знаниях, даже. В МГУ не хуже. Здесь именно показывают, как ты можешь завтра открыть свой стартап. Если у вас появляется идея, то университет дает вам возможность эту идею продвигать, вынести эту идею за рамки университета и эту идею коммерциализировать
  • Стэнфорд продвигает разработки не только в сфере IT, но и в любых других сферах, где есть потенциал прибыли, например разработка искусственного мяса
  • Станфорд активно поддерживает и финансирует идеи своих выпускников. Когда их выпускники достигают успехов, они в свою очередь спонсируют университет. Каждый год сумма спонсорских денег составляет 1 000 000 000$
  • В Стэнфорде первые два года занимаются общими дисциплинами. Это время когда вы только выбираете будущую специализацию. Дальше надо выбрать: основную специализацию и дополнительную. При этом обе специализации могут не иметь ничего общего между собой, например: физика+музыка, инжиниринг+биология, экономика+компьютерные науки

В этом маленьком гараже начиналось IT
Спонсорские сборы от бывших выпускников

Тема №4. Игровая индустрия

• Одна из самых прибыльных сфер
  • Игры больше не создаются только одной компанией. Их создают группами людей из разных стран.

Заработки в сфере игр в сравнении киноиндустрией

Флаги стран, где помогают создавать игры

Тема №5. Бизнес понятия

Тема №6. Тот самый Youtube, который мы с вами используем. 2006 против 2018

Тема №7. Экономика, предпринимательство

Определение экономики от Андрея Дороничева: Предпринимательство дает экономике устойчивость. Экономика – это как гроздь винограда, множество маленьких сладких ягод, которые в целом дают один большой плод. Когда у тебя экономика как один большой арбуз, то если ты его уронишь, то пипец уже всему.

Когда у тебя экономика как гроздь винограда у тебя есть естественный отбор, есть конкуренция, большое количество разных идей, которые тестируются параллельно. У тебя есть текучесть и адаптивность, которая позволяет в резко меняющихся условиях обществу быстро реагировать.

Деньги - это инструмент, который должен работать. Деньги - это как твой сотрудник, который делает, что-то полезное пока ты ими не пользуешься! Это ключевая идея очень понятная всем американцам! Их этому учат детства.

Тема №8. Советы Максима Михеенко

1. Получать обратную связь и применять ее, не спорить
  2. Прислушиваться к тем, кто успешнее тебя
  3. Инициативность, самостоятельность и возможность предугадывать, что нужно клиенту. И предлагать варианты. То что будет помогать клиенту
  4. Когда ты не знаешь, что делать - сделай два варианта, а лучше три. Первый вариант как вас попросили сделать, второй вариант сделать по своему усмотрению, а третий совершенно другой! Клиент это оценит!

Все советы идут с 39:15!

Это крутой фильм, который я рекомендую просмотреть каждому. Можно сразу по ссылке!

Метафора про текущее положение бизнеса в России 3:04:37

P.S. ТЕМНАЯ СТОРОНА Кремниевой долины! Рекомендую ВСЕМ, у кого есть смартфон!

Спасибо за ваше внимание! Smile

Достоинства
  • Дает новые знания
  • Интересные гости
  • Смотрится на одном дыхании
  • Увлекательные рассказы
Недостатки
  • Не нашёл
BigHeartрекомендует
25.04.2020
Отличный фильм. Люблю Дуля за его подход к фильмам.
Взаимно! Люблю его нежно.. Smile
Интересный отзыв Smile
Старалась! Wink
28.04.2020
Интересный и познавательный отзыв Laughing out loud
28.04.2020
Приходите в гости, еще будут! Готовлю отзыв про одну из темных сторон людей из Кремниевой долины. Скоро будет..
27.05.2020
Спасибо, очень увлекательная тема для меня! Wink Smile