Опубликовано 23 Январь, 2015 - 11:24

Приветствую, милые дамы.

Циклодинон- это тот препарат с которым я дружу довольно давно и имею огромный опыт применения, как в каплях, так и в таблетках.

В своем отзыве я решила рассказать, как правильно принимать Циклодинон, чтобы избежать побочных, расскажу свои примеры из жизни в разные времена.

Циклодинон в таблетках.

У нас стоит в районе 14 белорусских рублей, это около 7 долларов за пачку на месяц. Не так уж дорого за немецкое качество.

Таблеточки у него небольшие, пить легко.

На блистерах есть название, да и по цвету их ни с чем не перепутать.

Обязательно изучите инструкцию!

За счет чего работает препарат:

Циклодинон – стандартизированное фитониринговое лекарственное средство. Специальный экстракт BNO 1095 Fructis Agni casti – сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного, входящий в состав препарата и находящийся в нем в наибольшей концентрации благодаря технологии фитониринга, оказывает мягкий пролактинингибирующий эффект.

При повышенном показателе пролактина повышается секреция гонадотропинов. Вследствие этого нарушается процесс созревания фолликулов и наступления овуляции, наблюдается недостаточность лютеиновой фазы цикла.

Препарат растительный, никаких гормонов в своем составе не имеет.

Показания:

• Нарушение менструального цикла.
  • Мастодиния (припухлость и болезненность молочных желез), которая часто сопровождается болью (масталгия).
  • Предменструальный синдром (психологическая лабильность, головная боль или мигрень, запор).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к плодам прутняка обыкновенного или к любому из вспомогательных компонентов препарата, беременность.

Дозировка:

Препарат принимать по 40 капель (или по 1 таблетке) 1 раз в день, лучше с достаточным количеством воды.

Для достижения оптимального эффекта лечение продолжается в течение 3 месяцев без перерыва на период менструации. Лечение следует продолжать также после улучшения состояния еще в течение нескольких недель.

Если симптомы не проходят после приема препарата в течение 3 месяцев, следует обратиться за консультацией к врачу.

Побочные:

После применения лекарственных средств, содержащих плоды прутняка обыкновенного, сообщалось об аллергических реакциях, включая кожные высыпания, крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, а также о желудочно-кишечных расстройствах (включая тошноту, боль в животе), головной боли, головокружении, акне, нарушении менструального цикла.

В случае возникновения каких-либо побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

У капель и таблеток инструкция идентична.

Капли.

Они идут в аналогичной коробочке.

Внутри бутылочка из темного стекла, для защиты препарата от разрушающего действия света.

Флакон снабжен удобным дозатором капель.

Капли спиртовые, имеют натуральный оттенок, иногда и малюсенькие крошечки растений.

На вкус сладковатые, при разведении с водой спирт не ощущается.

О причинах ПМС.

Наверняка многие замечали, что цикл сбивается именно после стресса. Студентки во время и после сессии могут испытывать такие проявления, как тяжесть молочных желез и задержка цикла. У моей коллеги после защиты диплома цикл слетел так, что за год из крепкой девахи она превратилась в колобка. Любые неурядицы в жизни, которые заставили Вас переживать, могут вызвать сбой цикла и усиление ПМС.

Причина тому- кортизол! Этот гормон увеличивает выработку пролактина, который в свою очередь уменьшает прогестерон. Такой перекос гормонов ведет к увеличению длины цикла, отечности в сисяо, нервозности, плаксивости. А главное- увеличению аппетита и веса! Еще в этой цепочке есть гормон щитовидной железы- ТТГ. Во время депрессий он увеличивается, и дает отечность, увеличение веса, апатию, сонливость.

Так что вывод такой- если кратковременный стресс прошел, цикл восстановится сам.

Если стресс затянулся, перерос в депрессняк, Вы набрали вес, появилось апатия и раздражительность, топайте к эндокринологу, а потом к психологу. Сдать ряд гормонов для назначения правильного лечения просто необходимо!

Мой первый опыт приема Циклодинона в таблетках.

Я тогда закончила лактацию. Без Достинекса, естественным путем за пару недель. И конечно же, это был стресс для ребенка, протесты, истерики. И все бы ничего, только дочь никогда не брала бутылочки. Так что только молоко из кружки и нормальная еда.

Для моего организма это тоже не прошло без следа. Пролактин, который отвечает за выработку молока, выводится не сразу. Получила я болезненную овуляцию. Да такую, что не могла сесть нормально. Жидкость за маткой вызывала дискомфорт. В тот же день я поскакала к гинекологу. УЗИ подтвердило догадки, молодой усатый врач решил сразу посадить меня на гормональную контрацепцию, на что я ответила категорическим отказом. Тогда он мне назначил Циклодинон в таблетках на три месяца.

Да, нервозность у меня тогда была, завершение ГВ, два переезда, на тренировки забила...

С приемом Циклодинона я стала спокойнее, но не сразу, примерно через месяц, когда все утряслось и дочь забыла о моей груди, когда обжились в новой квартире.

Следующие циклы прошли как по маслу. Никаких болей, овуляции ровные, кожаные постлактационные мешочки мешочки висели себе тихонечко.

Через три месяца я отменила препарат, месяц все было отлично, а потом овуляции стали болезненными, опять. В одну из таких овуляций я и забеременела вторым Smile

Вес увеличился на четыре кило, дело не в Циклодиноне, а в том, что после завершении лактации вес набирается всегда быстрей, а еще заброшенные тренировки и мои нападки на пиццу сказались.

Скорее всего, мне было мало трех месяцев приема, три-это минимум. Да и завершать лучше каплями, тихонько снижая количество, с таблетками отмена резкая.

Прием капель.

Стрессанула я не хило, да так, что появился аппетит дикий, ПМС был просто ужасен. Сисяо по пуду! Задержка на пару дней. Снимая лифчик, я слегка сдавила соски и что я вижу! Молозево! При этом я не кормлю уже три года. Видимо здесь был не только стресс, но и Омез, который тоже может негативно влиять на пролактин. Гинеколог сказала, что на УЗИ все хорошо, немного жидкостью за маткой, но это вариант нормы. Взяли молозево на анализ, а я записалась на УЗИ молочных желез. Узистка сразу спросила, мол гормональный сбой какой? Ничего такого, небольшая мастопатийка, Мастодиночик бы попить Вам.

Мне на тот момент предстояла отмена моего гормона, что я пью пожизненно, аж на месяц. И курс лечения другой проблемки. После этого цикл вообще скачет, как шальной. Так что я решила начать именно после лечения с Циклодинона, чтобы привести цикл в порядок, а потом перейти на Мастодинон.

Купила капли. Потому что в каплях он усвоится быстрей и наступит желаемый эффект. Да, через месяц молозево пропало. Прошли отечности, боли, овуляция идет отлично, без лишней жидкости.

Предстояла одна неприятная манипуляция, было больно, опять стресс. И через неделю снова пара капель молозева из груди, небольшая задержка. Но на этот раз без повышения аппетита, отечности и озлобленности. На третий день цикла я сдала пролактин, кортизол, еще кое-какие гормоны. Все в норме. Так что я понимаю, что это только моя реакция на стресс, Циклодинон работает.

С капель я перешла на таблетки, пропила их три цикла, сейчас снова пью капли, снижая дозировку их, увеличивая дозировку Мастодинона, чтобы переход был плавный.

Мой вес. Я сбросила пару лишних кило, но это не заслуга Циклодинона, а смена рациона питания.

Как избежать побочных.

Во первых, не стоит думать, что нервозность и все то, о чем пишут, обязательно будет у Вас. Нестабильность психики - это нормальное явление при любых гормональных изменениях, как и прыщи.

Вес с ним точно не наберется, потому что он снижает количество самого жирозапасливого пролактина.

При любом сбое цикла нужно убрать из рациона сахар. Он провоцирует гормональные качели, увеличивая инсулин. И печенюшки тоже убрать, и сушки, и конфеты, булочки пусть останутся в магазине.

Если при его приеме улучшений нет, стоит обратиться к хорошему эндокринологу, который назначит ряд гормональных анализов, ведь Циклодинон растительный препарат, который мягко регулирует цикл. А есть случаи, когда женщинам нужен Достинекс (рецептурный, гормональный), а не Циклодинон.

Помните о спокойствии, медитации и йога еще никому не навредили.

Если есть опасения по поводу приема, начните с капель, попейте несколько дней половину дозировки, а потом постепенно увеличивайте до нормы. Наблюдайте за состоянием.

Итог.

Циклодинон прекрасно работает в каплях и в таблетках. Единственный момент, что для меня лучше начинать с капель, продолжать таблетками, заканчивать снова каплями, снижая дозу.

Положительные качества:

+ Устраняет ПМС.

+ Нормализует цикл.

+ Нет зажора.

+ Прием один раз в день.

+ Без побочных.

Что не понравилось.

В целом, все прекрасно, только резко отменять его не стоит.

Я РЕКОМЕНДУЮ Циклодинон, если Вам его назначил врач.

#########################################################

Читайте так же и другие мои отзывы о женском здоровье:

О препарате Дюфастон и моей первой беременности.

Новинет история превращения из стройной девушки в варикозную бабу.

Постинор и как избежать нежелательной беременности.

Диане-35 и почему этот контрацептив запрещен в Европе.

Гинофорт одно применение и молочницы нет.

В борьбе с сильной и частой молочницей помогут эти препараты:

Пимафуцин крем.

ПИМАФУЦИН таблетки.

ПИМАФУЦИН свечи.

Все ссылки соответствуют тематике отзыва.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ СТАЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН,ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ Wink

Достоинства
  • Не гормональное
  • Снимает боли в груди при ПМС
  • Способен нормализовать цикл
Orange Autumnрекомендует
Хороший, натуральный препарат.
Интересно было прочитать!
Не слышала о таком преперате
23.01.2015
С Бионорикой знакома не по наслышке, принимала их два препарата, помогли в свое время! Smile
23.01.2015
На заметку, а я пила таймфактор, очень помог мне тоже наладить сбои ))
23.01.2015
от стрессов и не такое бывает...
23.01.2015
Да, все от нервов, как ни печально. Хорошо что Вам удалось найти причину! Все в наших руках Smile
23.01.2015
На заметку, спасибо! Сбой и правда может быть в любой момент Sad
Ничего и не зануда! Все правильно говорите! Smile
знакомый препарат, хорошо помогает Smile
23.01.2015
Полезное средство, раньше о таком и не слышала!
24.01.2015
возьму на заметку этот препарат Smile
24.01.2015
Ромаш занялась продвижением психологии в массы:-) похвально!
25.01.2015
Аленыч,невростения-болезнь большинства женщин Wink
Да уж...когда приходит сбой - не очень приятно! Sad Здоровья Вам!
22.01.2017
Вы не зануда,вы эксперт,столько всего уже испробовали судя по списку
20.05.2017
Не доверяю я всем этим таблеткам Sad
мне как раз сегодня гинеколог назначила, только не поняла от чего или для чего
06.02.2018
Может проблемка с циклом какая?
с циклом все нормально, немного побаливает грудь как наливается, но у меня перед месячными всегда так