Опубликовано 28 Январь, 2021 - 13:41

несколько раз

Если вы читаете этот отзыв, то явно обеспокоены этой процедурой, которую назначил вам врач. Год назад я точно также искала и читала всевозможные отзывы девушек, потому что боялась и находилась в неведении того, что же со мной будут делать.

Раньше я работала в медицинском центре и насмотрелась различных ужасов. И даже принимала участие и ассистировала хирургам, онкологам и гинекологам. Когда девушкам назначали делать пайпель биопсию (или по-другому - аспират), я всегда переживала за них, некоторые от врача выходили как после обычного приема, некоторые долго лежали на кушетке и были бледные. Ну, теперь настала и моя очередь рассказать вам об этой процедуре)

Аспират из полости матки я делала уже целых 2 раза и могу сказать, что я прям боевой солдат) Конечно, когда мне гинеколог вручила направление в стационар для взятия аспирата, мое сердце ушло в пятки. Я нервничала и боялась, что тоже буду лежать на кушетке, и вообще, почему именно в стационар идти?

Раз дали направление, значит надо делать. Итак, поехали:

1. Подготовка.

Мне нужно было сдать ряд анализов для допуска к пайпель биопсии, без них вам вряд-ли его возьмут просто так. Если есть небольшое воспаление, его необходимо пролечить, в противном случае злополучное воспаление может пойти дальше и засесть очень глубоко и создать еще кучу ненужных проблем. В моем списке значилось: ОАК, ОАМ, анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, мазок гинекологический на флору. Также, необходимо сделать УЗИ органов малого таза (у меня оно было 4-х месячной давности, до полугода подходит), флюорография.

2. На какой день цикла?

День цикла назначает только ваш лечащий врач. Аспират делают либо в первой фазе (7-10 день), либо во второй фазе (22-26 день), все индивидуально и зависит от вашего цикла + от того, что именно хотят увидеть. Оба раза я делала в 1 фазе цикла (первый раз на 9 день, второй раз на 7 день, интервал сдачи - год).

3. Что нужно?

Так как я делала аспират оба раза бесплатно (платно это стоит около 3 тысяч рублей), мне нужно было взять с собой одноразовую пеленку, сменную обувь, прокладку и зонд для пайпель биопсии. Зонд продается в любом магазине медтехники, стоит около 75 рублей. Выглядит как тонкая длинная трубочка, сгинать его нельзя.

4. Как это происходит?

И вот, самое интересное) Самый первый раз результат мазка на флору оказался плохим и мне срочно прописали курс Клиндацина на 3 дня, я как раз успевала. Запись у меня была на 7 марта, с утра я позвонила в стационар, объяснила, что мазок пришел плохой и сейчас я его пересдаю. И если результат будет хороший, то приеду. Мазок пересдала, результат отдали мне через полчаса и я летела в стационар, там меня ждали. По дороге выпиваю Нимесил (а вдруг!). Я дико боялась, что меня будут ругать или еще что, но и врачи, и медсестры просто ангелы! Такого трепетного отношения я не видела ни в одном частном мед учреждении! Приехала, меня быстро оформили и мы пошли в кабинет. Опять мне поплохело, залезла на кресло, медсестра взяла меня за руку, разговаривает со мной, тем временем доктор рассказывает свои действия. Сначала обрабатывают антисептиком, затем гинекологическое зеркало, затем щипцами фиксируют матку (это вообще не больно, похоже на "кусь"), чтобы я не испугалась и не дернулась, мне сказали глубоко вдохнуть. Все, щипцы зафиксированы, далее вставляют этот самый зонд. С помощью этого зонда "высасываются" кусочки эндометрия. Ощущения неприятные, главное глубоко дышать! Это прямо спасло меня и момент важный, когда вы глубоко дышите, вы сосредоточены именно на дыхании,а не над тем, что там у вас происходит внизу). Боль кратковременная, сравнима с болючими месячными, просто сильно потягивает низ живота. Вся процедура вместе с переодеваниями длится минут 5. После убирают зонд, щипцы (я не почувствовала, как врач все убрал) и дают полежать на кресле минут 5-7. Если голова не кружится, можете вставать, одеваться и уходить. Сравниваю первый и второй раз, могу сказать, что боялась я одинаково, трясло меня как осиновый листик, но все происходило настолько быстро, что не успеваешь понять, а что, все уже?). Но, опять же, порог боли у всех разный. Кто-то мучается всю жизнь менструальными болями, а кто-то нет, поэтому пока вы сами на себе не попробуете, ничего не поймете.

5. Результаты.

Результаты я получила через 10 дней, они были у моего лечащего доктора.

6. Чего нельзя делать после?

Особых ограничений нет. Первые 2-3 дня могут быть кровянистые выделения (у меня все прошло нормально, пара капелек и все), поэтому запрещена половая жизнь до полного их прекращения. Те, кто любит попариться в баньке, сауне - тоже забудьте на это время, не перегреваемся, в ванне не сидим. Только теплый душ.

7. Итоги.

Данное исследование очень информативно и помогает доктору правильно поставить диагноз, если есть подозрения на то или иное заболевание. Бояться здесь нечего, по крайней мере, ГСГ это было очень больно для меня, учитывая, что я терпеливый человек, но при ГСГ я орала как резаный поросенок и думала, что умру вообще. Самое главное - ваш настрой. Не думайте о плохом, о том, что вот, это же больно и тд. НЕ БОЛЬНО! Неприятно, но терпимо. И еще, глубоко дышите)

Всем желаю здоровья!)

Достоинства
  • Абсолютно бесплатно
  • Без последствий
  • Боль очень незначительная
  • Быстро
  • Информативная процедура
  • Позволяет избежать ненужных вмешательств.
Недостатки
  • Не все хорошо переносят
  • Страх перед началом процедуры
yulya-pulyaрекомендует