Опубликовано 9 Май, 2015 - 14:58

Приветствую всех заинтересовавшихся!!

Хочу поделиться с Вами впечатлением от этой западной красавицы.

Начну с того, что я очень неопытный цветовод, и раньше кроме кактусов мне еще ничего вырастить не удавалось. Но вот уже 3,5 года я являюсь обладательницей Хамедореи и забочусь об этом прелестном растеньице.

Пальма родом из центральной Америки. Очень неприхотлива в уходе. Что, собственно, доказывает ее наличие в моем доме. Перед тем как приобрести данное чудо я проштудировала множество статей и рекомендаций по уходу за пальмочкой.

Почва

Первое, с чего я начала – это выбор почвы:

Тут было 2 варианта. Или купить готовую почву для пальмы, или самой ее приготовить.

Я выбрала второй вариант.

Для Хамедореи подходят следующие компоненты:

• Перегной
  • Дерн
  • Торф
  • Песок

Пришла я с этим списком в магазин, и даже выбирать не пришлось – мне все сразу подобрали.

Пересадка

Как я уже говорила сейчас моей красавице уже идет 4 год. Пересаживала я ее за это время один раз.

Часто пересаживать пальму не нужно, особенно после 3 лет. Если необходимо пересадка, то лучше выбрать месяц апрель ( конец весны).

Уход и полив

Что касается удобрений – то я ими не пользуюсь. И вроде растение от этого не страдает)

Все что нужно для ухода – это своевременный полив – почва не должна быть сухой и в тоже время не следует и заливать. Пальма не любит воздействие прямых солнечных лучей, поэтому желательно расположить ее в полутени. У меня теневая сторона и Хамадорее неплохо живется у окна.

Цветение

Цвести она начала у меня на второй год. Выглядело это так: веточка с маленькими желтыми цветами,очень напоминает мимозу. Сейчас может цвести несколько раз в год.

Фотографии прелестницы

Вот такую ветку она выпускает при цветении, сначала это просто зеленые шарики, потом они становятся желтыми, вообще ничем не пахнут! Цветение напоминает мимозу) Цветет пальма долго - до 3 недель.

Горжусь ли я своим первым комнатным растением??? – безумно!!!!

Советую ли я его заводить???- однозначно советую!!!

Благодарю за внимание!!!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивая
  • Легко ухаживать
helene13рекомендует
Всю жизнь мечтала о таком растении, и не знала как называется. Очень красивое. Спасибо за отзыв.
02.06.2015
Забава Я'сон, пожалуйста Smile
07.03.2018
мне подарили на днях "детскую" версию такой пальмочки еще в клубке специального мха (размером и текстурой напоминающий кокос). у вас изначально она тоже в таком росла? и через сколько ее пришлось пересаживать в нормальный горшок с землей?
13.12.2018
Она ещё и цветет? Здорово!