Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 14:07

Хочу поделиться своей историей, которая надеюсь, может помочь тем, кто столкнется с такой же проблемой, что и я. Потому что я практически не могла найти информации на эту тему, а именно прыщи после пилинга. Причем этот пилинг не призван провоцировать высыпания (как, например при ретиноловом, насколько мне известно, все изнутри выходит наружу).

Проблемной кожей я страдала очень давно, с подросткового возраста. Но наступил тот момент, когда проблемы ушли, остались только постакне и единичные высыпания, которые беспокоили только когда наемся сладкого или перед КД. Решила я пойти и довериться косметологу, который поможет привести кожу в порядок, улучшить ее внешний вид. Косметолога выбирала долго, ее процедуры оказались не из дешевых, но я готова была платить и соблюдать все рекомендации, потому что хотелось наконец-то с помощью профессионала достичь красивой и здоровой кожи.

Косметолог назначила 2 пилинга, затем планировала сделать чистку (объяснила, что чистку сразу делать не может, потому что я не была на чистке больше двух лет, и необходимо кожу сначала подготовить). Первый пилинг был миндальный, он мне понравился, кожа после него выглядела свежей, обновленной, ушла "серость" кожи. Второй пилинг был через неделю, я пришла с двумя болючими выскочившими прыщиками (один на лбу, второй на подбородке). Косметолог предложила сделать другой пилинг, который подсушит все воспаления и не даст выскочить новым. Что этот пилинг хвалят все , кому она его делает. Точное название пилинга не скажу, но по описаниям: мне нанесли его на лицо, образовалась белая пленочка (как будто лицо намазали мелом), домой ушла с ним, через час смыла.

На следующий день я проснулась с мелкими гнойничковыми высыпаниями по всему лбу:

Написала косметологу, она сказала что реакция совершенно ненормальная, сказала купить зеркалин и наносить на высыпания точечно. Начала наносить, улучшений не последовало, наоборот, все становилось только хуже. Через несколько дней такие прыщики уже покрыли все лицо и начали переходить на шею:

Косметолог сказала, что похоже на то, что это активность подкожного клеща демодекса, попросила в срочном порядке купить мазь с действующим веществом "метронидазол" и наносить утром и вечером. Не использовать тональник и вообще убрать все из ухода: только умывалка и мазь. Я послушно выполняла рекомендации, но улучшений не то что не было, кожа с каждым днем становилась только хуже. После умывания все было раздраженным, красные пятна по всему лицу, гнойчиков все больше а шея уже была вся в высыпаниях (хотя раньше, в период больших проблем с кожей, шея у меня всегда была чистая). Фото в этот период я не делала, я настолько была расстроена и подавлена, что смотреть на все это на фотографиях мне хотелось меньше всего.

В какой-то момент косметолог перестала мне отвечать. Сначала от нее последовало, что я вообще первая и единственная с такой реакцией, и может это аллергия и нужно купить антигистоминное средство. Потом предположения, что я что-то делаю не так с кожей, хотя уход я не меняла. У меня вообще начали возникать сомнения в профессионализме, хотя бы потому, что она меня уже просила мазать лицо двумя разными антибиотиками безрезультатно, даже не предложила приехать на осмотр - оценивала все по фото и только делала предположения, от которых мои деньги уходили, а лучше мне не становилось. Так я осталась со своей проблемой один на один. Я собиралась идти на прием к дерматологу, но хорошего еще тоже необходимо было найти.

Я сама могла предполагать только одно: что действительно пилинг спровоцировал активность демодекса, но почему антибиотик не помогает и что делать дальше? И совершенно случайно наткнулась на серию видео чудесного косметолога о проблемах с кожей, в том числе про демодекоз. Именно от нее я узнала про средство Демотен. И еще узнала много того, о чем не говорил мне мой косметолог: что важно кожу сначала максимально успокоить, а уже потом лечить воспаления (а всеми антиботиками мы только еще больше раздражаем кожу). Чтобы демотекс - это следствие нарушения иммунитета, а не просто итог в виде высыпаний. Ее рекомендации были настолько просты и бюджетны, что я решила попробовать такой подход в лечении, там не было антибиотиков, а скорее средства, которые хуже уж точно не сделают.

1. Умывать лицо только мягким средством, без содержания кислот, без сульфатов! У меня как раз была самая обычная умывалка от Natura Siberica с очень хорошим составом - в принципе я ей итак умывалась, поэтому ее менять не потребовалось.

2. После каждого умывания использовать успокаивающий тоник, а еще лучше гидролат. Он может быть на основе ромашки, мяты, календулы (с календулой аккуратнее - сначала проверить на аллергическую реакцию). Я приобрела гидролат - 220 руб.

3. После умывания сделать прохладные примочки на проблемные лица на лицо либо гидролатом, либо отваром ромашки, мяты, календулы и т.д. Причем по возможности полежать с примочками как можно больше. Я использовала бинтики и отвар ромашки+мяты. Почти не выжимая бинт я накладывала его почти на все лицо, через какое-то время обновляла его и так делала 3 вечера подряд по полчаса.

4. После примочек прождать 20-30 минут и нанести Демотен. Также Демотен нанести утром, можно как основу под макияж.

Вот фото самого средства, его состава:

Каково было мое удивление, что уже через 2 дня лицо стало намного чище, а буквально на следующий день (то есть через 3 дня от начала лечения) все мелкие гнойчиковые высыпания ушли, абсолютно все! Лицо очистилось, краснота ушла, лицо вернулось в прежнее состояние до пилингов. Я перестала делать примочки из трав, но продолжаю использовать Демотен и с каждым днем вижу, как лицо уже становится лучше чем было до пилингов)) Более увлаженное, меньше жирнится в течение дня. Я рада, что смогла найти это средство и в сумме с грамотным подходом избавиться от такой побочки, которая появилась у меня после пилинга. И в то же время жаль, что изначально мне попался непрофессиональный косметолог, который не смог дать таких простых рекомендаций, которые за считанные дни избавили от возникшей проблемы.

Прикладываю фото до/после, где отлично заметен результат:

Теперь я искренне могу сказать, что Демотен - средство SOS при похожих проблемах. Я не знаю до конца, действительно ли высыпания были вызваны повышенной активностью демодекса после пилинга или была какая-то другая причина, но крем мне помог, в отличии от двух антибиотиков, которые ухудшали ситуацию с каждым днем.

Рекомендую попробовать, к тому же состав хороший, а цена приятно вас удивит (я заказала в интернет-аптеке за 330 руб).

Достоинства
  • +не дорогой
  • Легкая текстура
  • Снимает покраснения
  • Удобный дозатор
  • Хорошо увлажняет
  • Экономичность
Недостатки
  • Трудно найти
vikusechkрекомендует
Косметолог очень удивила, хорошо, что вы нашли выход и вылечили кожу
19.06.2018
Это точно! После всей этой ситуации возникло мнение, что может пилинги и различные процедуры она делает хорошо, но плохо ориентируется в реальных проблемах, побочках и просто "перебирает" возможные причины без дельных рекомендаций.
20.06.2018
Очки зачетные!
23.01.2019
Как же обидно,когда попадёшь в руки таких «специалистов»
Очень хорошо,что вы нашли выход из сложившейся ситуации.Результат отличный ??
04.03.2019
Спасибо за отзыв, огромное!!!!
28.05.2019
читаю ваш отзыв и понимаю, что вы выполняли рекомендации с канала " Добрый косметолог")) я тоже как раз только вчера смотрела её видео об этом и тоже так хочу начать делать. Скажите кроме демотена никакими кремами/эссенциями не пользовались? Только демотен и всё?и где покупали демотен?
03.03.2021
А мне врач выписал розамет - им мажу два дня - пока результата ноль и еще лекарство орнидазол.
22.12.2021
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стабильный ли у вас результат? После окончания курса демотена не было обострения?
У меня похожая ситуация: после чистки началась розацеа 😔