Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 19:00

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от самого популярного и узнаваемого аромата бренда Serge Lutens с необычным и красивым названием Chergui.

Для справки:

Chergui - это ветер, дующий в пустыне Марокко.

На данный аромат я возлагала большие надежды. Но сразу скажу, что я поняла Chergui не сразу. Купила пробник, чтобы познакомиться с ароматом поближе. Но после первого же затеста меня постигло разочарование, так как аромат оказался совсем не таким, как я себе его представляла, я расстроилась и отдала пробник мужу. У мужа также не было особого желания пользоваться данным ароматом и этот несчастный пробник очень долго стоял без дела.
В какой-то момент времени мне захотелось пополнить свою парфюмерную коллекцию необычным, не типичным для меня ароматом, например таким, где будут присутствовать бальзамичные ньюансы. И тут меня осенило - Chergui! Ведь у меня есть пробник бальзамично-медового Chergui, почему бы не дать ему второй шанс? Я достала из самого дальнего угла свой забытый пробник и использовала его буквально дней за пять. За это время я прониклась к аромату, поняла его посыл, так сказать. А еще я поняла, что мне нужен самый большой флакон Chergui! Сказано-сделано, купила флакон в 100 мл, и кстати, вообще не жалею об этом, ибо цена на данный аромат только растет.

Немного общей информации:

Страна-производитель: Франция

Место покупки: интернет-магазин

Концентрация: парфюмерная вода

Обьем: я приобрела флакон 100 мл. Также аромат выпускается в обьеме 50 мл и в формате фирменных пробников.
Упаковка и дизайн: Так как я купила тестер, то мой флакон был упакован в самую обыкновенную картонную коробку, на которой есть наклейка со всей необходимой для использования информацией.

Парфюмерная вода Serge Lutens Chergui

Флакон-тестер отличается от товарной версии лишь отсутствием дополнительной круглой крышки. Пульверизатор работает исправно, выдавая достаточно большое облачко аромата. Кстати, пульверизатор отвинчивается, т.е, по сути флакон является перезаполняемым, что лично для меня очень удобно. Когда аромат закончится, не обязательно покупать новый флакон, а можно просто купить большой отливант и перелить его в свой флакон и дальше продолжать пользоваться и наслаждаться ароматом.

В целом, дизайн флакона очень минималистичный - прямоугольный, из прозрачного стекла, на лицевой стороне наклеена черная наклейка с названием бренда и аромата. Скаозь прозрачное, толстое стекло просматривается жидкость, благородного, темно-коричневого цвета.

Об аромате

Унисекс аромат Chergui был выпущен в 2005 году. Относится к группе ароматов восточные, пряные.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Пирамида аромата:

Лист табака, мед, амбра, сено, ладан, сандал, мускус, ирис, роза

Пирамида аромата
Интересно, что в пирамиде аромата просто перечислены все ноты, без их привычного разложения на верхние, средние и базовые ноты.

В целом, все ноты аромата очень гармонично сочетаются и красиво дополняют друг друга. Ярче всего в аромате мне ощущаются ноты влажного, трубочного табака, ароматного, в меру сладкого меда, душистого, сухого сена, тягучей амбры. Сочетание всех перечисленных нот придает аромату интересный оттенок бальзамичности, который более явно выражен именно при нанесении аромата на мужскую кожу. На женской же коже аромат более сладкий, медово-табачный. Если нанести аромат на запястье и поднести поближе к носу, то я также слышу легкие отголоски красной, маслянистой розы и ладана. Я не люблю розу и ладан в парфюмерии, поэтому очень рада, что эти ноты явно не выпирают, а лишь красиво обрамляют и дополняют другие ноты, без них, наверное, аромат не имел бы такое глубокое и обьемное звучание. Что касается ириса и мускуса, то этих нот в Chergui я не ощущаю от слова совсем.

Парфюмерная вода Serge Lutens Chergui

Название данного парфюма как нельзя лучше отражает содержимое флакона. Chergui невероятно согревающий, в меру сладкий, округлый и тягучий аромат. Зимой или промозглой осенью с ним точно не замерзнешь.

Парфюмерная вода Serge Lutens Chergui

Chergui - необычный аромат и понравится далеко не каждому. Это не тот аромат, который способен поднять настроение и зарядить бодростью. Для меня это больше минорный аромат, рука тянется именно к Chergui, когда хочется остаться наедине с собой, почитать книгу или побродить в одиночестве по парку, размышляя о чем-то.

Стойкость и шлейф

На моей коже Chergui держится порядка 6 часов, от одежды можно услышать легкий флер и на следующий день.
Что касается шлейфа, то заметно шлейфить аромат будет только сразу после нанесения, потом становится более интимным и будет ощутим не далее, чем на расстоянии вытянутой руки.
Для какого времени года

Больше всего мне нравится, как раскрывается Chergui именно осенью и зимой.

Кому подойдет

Chergui - это унисекс аромат и будет одинаково уместен как на мужчинах, так и на женщинах, правда, раскрытие на женской и мужской коже будет отличаться.
Куда носить

Лично я предпочитаю пользоваться данным ароматом дома или когда собираюсь на прогулку. Возможно, для учебы или для офиса также будет уместен, но, разумеется, в микродозах.

Выводы

Мне очень нравится аромат Chergui. Это удивительный аромат и не каждый поймет его. Chergui подобен полотну знаменитого художника - когда ты впервые смотришь на картину, то не совсем понимаешь, что до тебя хотел донести художник и вроде бы нет в ней ничего особенного, так чего ж тогда ей так восторгаются и считают шедевром? Но по мере того, так ты начинаешь рассматривать ее, то невольно осознаешь, что это не просто «какая-то там непонятная картинка», а это целая история или сюжет, которую тебе рассказывает художник посредством определенных деталей и каждая изображенная деталь изображена не случайно.

Так и с Chergui. Это тот аромат, о котором не нужно судить по первому впечатлению. Чтобы его понять, с ним нужно «пожить». И только когда ты узнаешь его поближе, он неспеша начинает рассказывать тебе свои тайны и показывать скрытые грани.

Парфюмерная вода Serge Lutens Chergui

Рекомендую ли я парфюмерную воду Chergui Serge Lutens вам?

Как я уже говорила выше, данный аромат нужно понять, а для этого советую приобрести для знакомства отливант или пробник. Аромат необычный, интересный и красивый, думаю, вы оцените его по достоинству!

Напоследок моя подборочка табачных ароматов:

Amouage Portrayal

Amouage Sunshine

Amouage Journey

Xerjoff XJ 1861 Naxos

THOO Empathy

Attar Collection The Queen of Sheba

Ну и какая же подборка табачных ароматов без него???

Tom Ford Tobacco Vanille

На этом все, спасибо за внимание и за ❤️!

Достоинства
  • Насыщенный
  • Необычный
  • Неповторимый
  • Притягательнй
  • Пряный
  • Согревающий
  • Уютный
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Не очень стойкий
Havofikрекомендует
07.12.2022
Какая богатая и красивая пирамида!
07.12.2022
Да, пирамида у Шерги и правда очень красивая!🙂
07.12.2022
О, это мой первый нишевый аромат! Какой же он красивый, мягкий, богатый и умиротворяющий. Как и все творения Лютенса, с ним нужно вдумчивое знакомство, это не просто водицы "лишь бы чем облиться". Love
07.12.2022
Полностью с Вами согласна! Каждый аромат Сержа Лютенса уникален и заслуживает особого внимания!🙂💐
07.12.2022
Я долго его хотела, его и Волчицу, купила два этих парфюма, но так и не смогла с ними подружиться. Волчицу продала, Шерги еще лежит, жду, когда мое восприятие изменится.
09.12.2022
У меня он ассоциируется с осенью, аромат и правда не простой, удивительно хорош!
13.12.2022
Пирамида просто огонь!😍 По ней так и не подумаешь, что стойкость не высокая. По описанию аромат роскошный👍