Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 10:46

Как же долго я ждала продолжение самого любимого сериала с советских времен. Первый телефильм вышел, когда я была еще хилым подростком. Помню как мы делили с подружками кто-чей будет жених и никто не поругался, у всех были свои фавориты. Я выбрала Никиту Оленева с проникновенно-грустными глазами, его роль исполнил Владимир Шевельков.

Я думаю у каждой девочки есть свой кумир из этого мини-сериала. Мы влюблялись, мы смотрели с упоением кино и пели прекрасные музыкальные композиции. Страна двигалась к тяжелым жестоким временам, а мы утопали в бесконечной романтике грез. Фильм был лидером по повторам на экране, потеснив "Кортик" и "Электрпоника". Мы взрослели, и герои наши были не школьниками, а нашими ровесниками, которые уже принимали участие в спасении государства и устраняли тайные заговоры вокруг императоров.

Поэтому уже в свои 17+++ я еще конечно не догнала по возрасту старую разбитную и неповоротливую Софью, но через десяток лет догоню.

ПЛЮСЫ:

Несмотря на нытье поклонников старого советского оригинала, я рада, что нас порадовали новыми приключениями.

Молодой и свежий актерский кастинг потрясающий, актеры живут героями, Шурка Корсак, так проник своим персонажем, словно живет его жизнью. За новый каст и новые лица отдельное мерси.

Музыка - она снова волнует и заставляет мурашки пробегать по всему телу, возвращая меня в младые годы моей жизни, как мы с подружками взахлеб смотрели кино.

Романтика - она присутствует, жаль, что старая школа не смогла воплотить ту химию чувств, которую испытывали герои из далекого 1988 года.

МИНУСЫ:

Молодые актеры подобраны красивые, даже очень, но как и фальшивый шаманизм, проникает на экраны российского кино. Актеры красивы как глянцевые открытки и даже игра не утомляет. Но от внешности веет национализмом. В нашей стране проживает огромное количество различных национальностей и неприятно смотреть, как выставляют определенную расу в преимущество. Прежние актеры были красивы и изнутри и по внешности. Они были прекрасны во всех измерениях. Сейчас делаются ставки на определенную внешность, которую видимо продвигают заказчики кино.

Обнаженка. В новой серии на экране мелькало много обнаженного женского тела (пусть и слегка прикрытого), это раздражало. Смотрелось вульгарно, очень развязно, непристойно и пошло. Александра большую часть фильма мелькала голым торсом сквозь прозрачную сорочку, а иностранные стражники, видимо сплошь нетрадиционной ориентации, включая шевалье Де Брильи, которые не видели в этом ничего вкусного. Я уж не говорю о странной героине (актриса Анна Семенович), которая появлялась на экране сверкая своими аппетитными телесами.

Фальшивый патриотизм. Заказчики перечисленные в титрах кажется промахнулись. Соединив в одной картине замес любви к телу и любви к Родине. Я услышала от пропитого Корсака слова об обиде на Руси, а от бравого неупокоенного француза великие слова, обращенные к России, он сравнивал Анастасию с самой страной, восхищался одновременно и обзывал. Екатерину (которую сыграла высокая и стройная Орбакайте) обозвал жирной коровой, позорил страну, а потом вновь произносил дифирамбы, словно они исходили от самого Боярского, а не от иностранного шпиона. Кажется деменция героя была на лицо. Зато от остальных героев, я по крайней мере, к сожалению не услышала.

Романтизм. Да он присутствовал. Но мне показалось, что Шурка Корсак скучал по Александре как по сестренке. Хоть режиссеры пытались изобразить полет чувств, как в мультфильме "Золушка", но это было как-то искусственно и наигранно. Не убедительно - одним словом.

Старая гвардия пенсионеров была немного неэстетичной, все три актера были старыми - это не зазорно, но с пропитыми лицами - не патриотично. Авторы пытались принизить старость и немощность шевалье, а гардемарины всем своим видом показали товар лицом. Словно вчера хорошо отмечали встречу выпускников морской школы.

Минусов очень много. Не хочется их замечать. Но в век высоких технологий и развития ИИ, можно было затереть косяки и создать патриотичный киношедевр для нового поколения. Но молодежь смотреть ЭТО не будет. Не правильные приоритеты, не увидела тут героев страны.

Рекомендую лишь настоящим поклонникам этой саги. Я закрываю глаза на минусы как зритель, но вижу как автор отзыва на мой САМЫЙ любимый фильм из детства.

Рекомендую с оценкой 3+

Достоинства
  • Бессмертная музыка
  • Красивые актёры
  • Моменты ностальгии для поклонников киносаги
  • Приятная ностальгия
Недостатки
  • Неправильный ошибочный кастинг
  • Обнаженка от главной героини
  • Пропитые лица старых кумиров-гардемаринов
  • Сценарий - в большей части скучный и банальный
  • Фальшивый патриотизм из уст шпиона
Yla_Ylaрекомендует
Семенович только не хватало) Я мимо!
22.10.2023
Вообще не поняла к чему ее персонаж тут, если только булками засветить: "Хлеба и зрелищ"