Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 23:44

Доброго времени суток всем книголюбам!

Хочу поделиться своими впечатлениями после прочтения романа Евгения Замятина «Мы».

Я не являюсь поклонницей жанра антиутопия, а мое знакомство с ним началось с книги «1984» Дж.Оруэлла, которая оставила очень гнетущее послевкусие.

Однажды я прочитала о том, что Оруэлла на написание романа вдохновило прочтение книги Евгения Замятина «Мы». И после этого я просто не могла не прочитать этот роман!

Автор написал «Мы» в 1921 году и от этого мне еще удивительнее: насколько далеко и точно он смог увидеть общество будущего! Ведь жизнь Единого Государства во многом похожа на сегодняшнюю реальность!

Также поразительно то, как четко Е.Замятин определил и показал главное зло такого общества - система безжалостно исправит, ликвидирует или подчинит своей власти любой элемент, который посчитает не правильным. В обществе, подчиняющемся законам подобной системы, чувства воспринимаются как опасная болезнь, от которой необходимо избавиться как можно скорее.

Я думаю, рисуя в романе общество и государство будущего, автор хотел предостеречь нас о том, что мы не должны забывать, что «МЫ» состоит из множества «Я» и каждый «Я» - это уникальный элемент, формирующий и приносящий ценность общему «МЫ».

Мы не должны забывать об этом, ведь именно мы являемся строителями будущего и оно напрямую зависит от наших действий.

Очень глубокая и невероятно актуальная книга, заставляющая задуматься. Рекомендую!

Достоинства
  • Глубокое, интересное произведение
  • Заставляет подумать о будущем
Недостатки
  • Изложение обрывками
KatrinaDрекомендует