Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 09:56

несколько дней

Было время когда мой котик спокойно спал всю ночь и не доставлял каких-либо хлопот. Слышала, что некоторые коты будят в 4 утра своих хозяев и радовалась, что у меня жизнь - малина.

Но пришло время и я столкнулась с такой же проблемой. Мой котенок, которому 9 месяцев, стал просыпаться в 3- 4 утра и будить заодно и меня.

Он начинает ходить по комнате, из угла в угол, и протяжно мяукать. Также он становится возле дверного косяка, скребёт его лапкой и смотрит на мою реакцию. Или же идёт в другой угол и там делает то же самое с обоями.

В течение дня он такое не вытворяет, то есть видно, что ему важно заполучить внимание и не страдать в одиночку.

Конечно же при таком графике я не высыпаюсь. Боюсь получить хроническое расстройство сна или какие-либо болезни в будущем из-за сильного недосыпа. Ведь я ложусь в 12- 1, а встаю уже в 3- 4.

Ещё котик в последние дни ведёт себя несколько возбуждённо, особенно с утра, видно, что его что-то беспокоит, он внезапно начинает носиться по квартире или громко протяжно мяукать. Подумала, что это может быть связано с перевозбуждением нервной системы, так как мы купили лазерный луч и он любит с ним поиграть, бегать за красной точкой. Но это не точно 🙈

То есть цель покупки препарата- не только мой здоровый сон, но и снятие стресса у питомца, желание снизить его тревожность в утреннее время.

Можно ли давать это лекарство в таком случае, как мой? Да, можно, так как в инструкции к применению написано:

- мечение питомца по квартире

- повышенное беспокойство и возбуждение

- профилактика стресса

Слово "профилактика" говорит о том, что иногда такое лекарство можно давать без явных причин. Не знаю насколько это так. Я взяла его не для профилактики, а для того, чтобы нервная система кота пришла в порядок, так как раньше он так не носился с утра и не орал. Всему же должно быть объяснение. На вид он абсолютно здоровый физически кот, с хорошим аппетитом, игривый, хорошо ходит в лоток, ласковый.

Стала искать успокоительное средство. Выбор пал на это, так как в составе есть не только растительные компоненты. Имею ввиду, что хочелось получить лечебный эффект, а не просто прикрытие симптоматики.

Если бы изначально прочитала о том, что у котов на этот препарат реакция слюно-пенно отделение, то точно бы не его не купила, побоялась бы. Но я как-то упустила этот момент.

До того, как пойти на этот шаг, я пыталась как-то сдвинуть его режим бодрствования. Играла немного с ним за несколько часов до сна, играла с утра как проснется, чтобы он подустал и лег спать, но ничего не помогало, становилось только хуже. Также с 21.00 - 00.00 немного его отвлекала, когда он пытался подремать. Но опять таки впустую. Я прекрасно понимаю, что котятам свойственна повышенная активность, но я хорошо знаю своего и могу отличить повышенную активность от возбуждённости и и тревожности. Это все таки мой кот и я с ним живу уже больше полугода.

Итак, ниже наш опыт приема лекарства. Коту 9 месяцев, вес 4.5 кг., кастрирован уже 3 месяца назад. (препарат подходит для кошек, начиная с 1 года, почему-то мне об этом не сказали в аптеке, а я увидела эту пометку уже дома, но так как моему котенку почти 10 месяцев и дозировку он получает небольшую, думаю никаких проблем у нас не возникнет).

Расчет 0.2 мл. на 1 кг. Нам надо более 0.8 мл. Но я пока ограничиваюсь более низкой дозировкой.

Читала о фенибуте, что он вызывает синдром отмены, но судя по отзывам на статью, многие люди писали, что никакой отмены, ломок они не чувствовали. Мы сами пили его в семье и никаких негативных последствий не было. Понятно, что некорректно сравнивать людей и животных, но препарат один и синдром отмены есть и у людей и у животных. Так, в случае с большинством людей, который пожелали оставить отзыв, ничего плохого не случилось. Главное: не употреблять долго и не употреблять много. Потому что большой вред можно нанести печени. Я планирую давать вместо 0.9 мл., которые положены при наших кг. - всего 0.2. и не на долгой основе, а несколько дней или пока не увижу, что кот не орет и не мечется. В первый день я дала чуть больше, так как добавляла лекарство в корм и не понятно, сколько из того, что добавлено, он поест. Но сейчас поняла, что это не выход, лучше давать лекарство в ротик и в меньшем количестве.

Также фенибут- это не какой-то яд, не нейролептик для лечения шизофрении и т.п., а ноотроп, он помогает мозгу стимулировать восстановительные процессы, активируя метаболические процессы и повышая устойчивость мозга к гипоксии, т.е. к кислородному голоданию.

Ноотропы – это средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость мозга к агрессивным воздействиям – гипоксии, травмам, интоксикациям.

Фенибут. Входит в состав довольно популярного средства “Стоп-Стресс”. Не могу сказать, что средство не действует — работает. Но бывает непредсказуемая реакция, к примеру неожиданно сильная и продолжительная заторможенность. Кошка долго может находиться в подавленном состоянии, которое чем-то напоминает похмелье у человека. Может быть обильное слюноотделение (саливация). Мое мнение. Применять фенибут с осторожностью, если вы знаете, что на этот препарат нет выраженной реакции, у вас здоровое животное, имею ввиду, что нет хронический заболеваний сердечно-сосудистой системы. (Сергей Савченко, ветеринар, Дети фауны).

На овоща он у меня не похож после этого лекарства. Он абсолютно обычный, как всегда. Только перестал с утра громко орать и уснул после того, как походил 2 часа с утра.

Если бы я была плохой и безответственной, которая хотела просто отвязаться от кота, я бы его заперла в ванной, как кто-то делает и спала дальше. Но мне этот вариант не подходит, я люблю своего кота и не хочу провоцировать у него больший стресс, от того что он заперт в ограниченном помещении. Так что не спешите судить, как у нас очень любят, а также вешать ярлык, толком не разобравшись в ситуации.

🌷 9 июня- добавила 0.4 мл. во влажный корм. Кот сразу почувствовал лекарство и стал чавкать, плеваться, была небольшая пенка из слюней. Немного испугалась за котика. Но он быстро оклемался и пошел есть оставшуюся еду, я добавила туда ещё влажного корма чтобы перебить вкус лекарства. Рвоты не было.

🌷 10 июня - Кот встал в 3 ночи, раньше чем обычно на час, ведёт себя более спокойно, меньше мяучит, но все таки ещё подаёт голос, всего пару раз поскреб обои.

После пробуждения кота добавила 0.4 мл. в корм. Кот есть отказался, пришлось выковыривает кусочки и скармливать по отдельности, в надежде что немного лекарства всё таки попадёт в организм.

Выдавила ещё 0.2 мл. прямо в рот, плевался несколько секунд небольшой пенкой. Сонливости, вялости не наблюдала. Но спустя час после приема препарата котик уснул! И мы проспали с ним примерно с 5 утра до 8.30. Это впервые за последнее время мне удалось так поспать. Обычно я вставала в 4 утра и больше уже не было возможности спать.

Если подвести итог, то скажу, что кот стал заметно спокойнее, но в то же время он не сонный, сохранил адекватную активность и интерес к жизни.

Планирую давать ещё этот препарат неделю, дважды в день, но только в меньших дозировках, нежели те, которые указаны в инструкции.

Дополнение к отзыву: лекарство полетело в мусорную урну, так как кот напрочь отказывается его есть. Добавляла немного, конкретно 0.2 мл в жидкий корм, он его сразу чувствовал и отказывался притронуться к еде. Один раз получилось дать препарат коту в рот, но ему это мягко говоря неприятно, он очень сильно сопротивляется и если так дальше продолжать кормить его насильно, то получится, что у кота будет ещё больший стресс, чем был. Так что у нас был весьма короткий опыт применения данного лекарства.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Успокаивает кошку
Недостатки
  • Неприятный вкус для кошки
  • Реакция повышенного слюноотделения
  • Тяжело давать
Клемрекомендует
10.06.2023
Характер у кошек разный, некоторых игнорируешь и они прекращают фокусы, а есть такие, что даже запереть в туалете не поможет...
10.06.2023
Не представляю, как может прийти в голову давать достаточно тяжелый препарат с фенибутом в составе, который прописывает ветеринарный врач при серьёзных проблемах у животных, коту, который просто живёт ._. Еще и 9месячный, это же котёнок! Если вас ребёнок будет по утрам будить, тоже будете ему фенибут давать для успокоения? Почитайте, в каких целях используется данный препарат.
А решение вашей проблемы может быть достаточно простым - днём нужно давать возможность котёнку выплескать свою энергию, с ним нужно играть, а не позволять ему дрыхнуть весь день для игрищ в ночное время. Почитать статьи о коррекции режима дня у котят - зачем, Если можно влить в малыша серьёзный ноотроп.

В истории умалчивается, кастрировано ли животное, но даже если и да, то это котёнок, им свойственна повышенная активность и желание заполучить больше внимание от хозяина. Но в вашем случае вместо обыденных вещей по уходу вы предпочли серьёзное успокоительное.
Если у кота лапа заболит, ампутируете сразу? Утрирую, но суть примерно одинакова.

А еще если автор столкнется с синдромом отмены у животного в будущем, что же будет...

В отзыве вижу лишь нежелание хоть как-то работать с животным, которого завели осознанно, отношение к питомцу "на отвяжись", браво!