Опубликовано 7 Январь, 2022 - 22:16

полгода или более

Курю я уже больше 15 лет и, начав заботиться о здоровье, года два назад перешла на айкос. Эксперты все-таки говорят, что он на 90 % менее вреден, чем обычные сигареты. Ну и нет табачной вони, пепла, меньше пожароопасность - бросить окурок можно хоть на бумагу, не загорится.

Но этот агрегат оказался очень неудобным в использовании.

За два года я сломала уже три комплекта айкос .

Два раза ломалась защелка на зарядном устройстве, два раза нагревательное лезвие у самого держателя, а от третьего комплекта я вообще потеряла держатель.

И тут в магазине наткнулась я на акцию – покупаешь 10 пачек стиков винстон и получаешь нагревательное устройство бесплатно.

Ploom — это продукт табачной компании Winston.

10 пачек стиков обошлись мне в 1350 рублей, причем набрала я разных, и само устройство – приятный бонус.

Вот он, мой сегодняшний герой.

Коробка выглядит очень прилично, дорого.

Устройство предлагается в трех вариантах расцветки – жемчужный, золотистый и черный, но по акции давали только черные.

У устройства эргономичная форма с закругленными краями. Поверхность бархатистая, в руке не скользит, держать устройство в руке весьма удобно и приятно.

В айкос держатель немного похож на сигарету и когда им пользуешься, похоже как куришь по-старинке.

Ploom от Winston мне технически больше понравился, хоть и не имеет ничего общего с сигаретой по виду. В нем принципиально другая система нагревания – плум подогревает стики снаружи, в отличие от айкоса, который лезвием прокалывает стики и нагревает их изнутри.

Специально для него разработана технология HeatFlowTM . Благодаря ей в ребристой термокамере устройства воздух, разогретый до 235 °C, нагревает табак.

Табак не соприкасается с нагревательным элементом, поэтому он не пригорает и не осыпается внутрь устройства.

Рекомендуемый температурный режим использования от 0 до 35 градусов. Однако я спокойно курила на улице в мороз -10, никаких проблем.

Изготовлено под контролем «Дж.Т. Интернэшнл С.А.», Швейцария, Женева

Изготовлено в Китае.

В коробке кроме самого устройства для нагревания табака находится набор для чистки - пластмассовая щеточка и палочки, USB-кабель типа С и сетевой адаптер, краткая инструкция - для тех кому лень много читать и расширенное руководство пользователя.

Порадовал универсальный кабель для зарядки USB-кабель – тип С, в принципе устройство можно заряжать проводом от практически любого телефона.

Характеристики Плум:

• Вес: 87,5 грамма;
    • Габариты: 90,8х48х 24,8 мм;
    • Аккумулятор: 2000 мА ч;
    • Температура нагрева табака: 235 градусов;

Перед началом использования устройство надо полностью зарядить, процесс занимает примерно 90 минут.

Ploom можно использовать без дополнительной подзарядки 20 сеансов. Подряд можно выкурить 4 стика, потом ему необходимо будет остыть.

Кстати, после того как покурили пачку, устройство рекомендуется почистить.

Пластмассовое устройство для чистки надо вставить в отверстие и покрутить, зубчики отлично выскребают образовавшийся нагар.

Палочек для чистки всего семь и, когда закончатся, их вполне можно заменить ватными палочками (для ушей), которые также смочить в спирте (или водке).

Для того, чтобы покурить, надо сдвинуть крышку и вставить стик.

Внимание! Вставлять его надо не до упора, а чтобы вентиляционные отверстия на стике были видны над верхним краем устройства.

Кстати стики от айкос не подойдут, хотя диаметр у них одинаковый. Фольга, которой обернут табак внутри стика для айкос не даст ему нагреться.

Далее нажать на кнопку и удерживать ее несколько секунд. Плум подаст мягкий вибрирующий сигнал о начале нагрева, индикатор начнет мигать. Процесс нагревания завершен, когда полоска светового индикатора полностью подсвечена. Устройство подаст вибросигнал и можно начинать курить.

За 20 секунд до окончания сеанса вибросигнал проинформирует об этом, а световой индикатор начнет мигать.

Об окончании также проинформирует продолжительная вибрация, однако мне хватает еще на пару затяжек.

Один из плюсов этого устройства в том, что можно выкурить подряд несколько стиков.

В отличие от аналогов у этого устройства два режима использования.

При быстром режиме кнопку включения надо отпустить сразу после первого вибросигнала. Прогревается быстрее и "курить" можно начинать раньше.

При использовании основного режима кнопку включения нажать и держать, отпускать после второго вибросигнала, который длиннее. При использовании этого режима "дым" получается более густым, а вкус насыщенным.

По завершению сеанса надо аккуратно извлечь стик из устройства и задвинуть защитную крышечку.

Для прерывания сеанса также надо закрыть крышку – нажатием кнопки Плум не отключится, она только для включения.

Кнопка включения тоненькая, мне удобнее нажимать ногтем. Уровень заряда аккумулятора устройство показывает, когда сдвигаешь крышку.

Имейте ввиду - зарядка устройства во время его использования невозможна, если подключить Плум к розетке, нагревание автоматически прекратится. То есть покурить, заряжая севший девайс, не получится.

Есть у этого агрегата и возможность перезагрузки, если заглючит (у меня было 1 раз). Надо нажать кнопку включения 5 раз, а затем удерживать нажатой в течение 5 секунд. Устройство восстановит заводские настройки, мое сразу ожило.

Стики для Плум особым разнообразием не балуют – всего 4 вкуса:

- Fresh - зеленые. Похожи на обычные сигареты с ментолом.

- Rich - коричневые. Напоминают крепкие сигареты с пряным привкусом.

- Berry Fresh - сиреневые. Предполагается ягодный вкус, но мне напомнили легкие сигареты с ментолом.

- Smooth - синие. Классические легкие сигареты от Winston.

Последним я пользуюсь постоянно, иногда для разнообразия употребляю сиреневый. Коричневый слишком крепкий, а от ментолового горло дерет.

Стики — это главная особенность данной системы нагревания табака. Благодаря уникальной технологии изготовления, эти стики не используют ни ароматизированный табак, ни капсулы, но, тем не менее, имеют разные вкусы. Они используют вкусовые микрогранулы, которые подмешаны прямо в табак. Данная особенность позволяет Ploom S открыть для любого курильщика новый вкус табачных стиков, чего не достичь ни с IQOS™, ни с glo™.

Теперь я использую попеременно два устройства Iqos и Ploom .

И замечу, что Ploom гораздо удобнее.

Раньше я постоянно забывала снять колпачок с держателя, чтобы вытащить использованный стик и он оставался внутри устройства, откуда его приходилось выколупывать зубочисткой. Также я периодически забывала вставлять держатель в зарядное устройство и собираясь в очередной раз покурить обнаруживала, что он «севший»..

Ploom можно курить несколько раз подряд, что для меня безусловный плюс, с одного стика я не накуриваюсь.

Запах при курении айкос все таки есть и довольно неприятный, когда же я начала курить Ploom, муж сказал, что пахнет попкорном.

Для любителей сигарет Winston идеальный вариант. В отличие от стиков других компаний, у этих стиков вкус крайне приближен к вкусу реальных сигарет.

Ну и, конечно, ни запаха табака, ни пепла и менее вредно, чем обычные сигареты.

В общем, устройство понравилось, рекомендую Smile

Достоинства
    • Можно использовать в помещении
    • Разъем type-c
    • Само устройство досталось бесплатно
    Недостатки
    • Мало вкусов стиков
    valleroyрекомендует