Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 01:18

В парке скульптур "Легенда", расположенном в селе Рамзай Пензенской области, я побывала прошлым летом. В принципе, это неплохой вариант для поездки в выходной день с целью смены обстановки. Однако ехать туда я советую в жаркую погоду, чтобы отдохнуть на пляже у живописного пруда. Но обо всём по порядку.

Въезд на территорию парка платный. Стоимость вполне приемлемая: 100 рублей по будням, 300 рублей по выходным. За детей до 15 лет платить не нужно.

Существует данная достопримечательность уже 15-й год: с тех пор, как в этом месте прошёл международный симпозиум скульпторов и художников.

Работ представлено действительно много. Экспозиция ежегодно пополняется. Скульптуры выполнены авторами со всего мира из разнообразных материалов. Разумеется, каждую я не фотографировала, но некоторые запечатлела и хочу представить их вашему вниманию.

Богиня Афина (Хосе Мораледа, Испания)

Сфинкс (Дага Франко, Австралия)

Соединение (Танев Камен, Болгария)

Предложение (Ли Санг Хеон, Корея)

Современная Лавра (Виталони Жиль, Франция)

Интерпретировать замысел того или иного автора каждый посетитель и созерцатель может по-своему. Гуляя по парку, я не особо задумывалась о том, что конкретно скульпторы хотели сказать своими работами. Просто что-то мне нравилось, а что-то оставляло равнодушной.

Предлагаю вам оценить следующую порцию скульптур.

Комар (Коч Ибрагим, Турция)

Дон Кихот (Алесь Фалей, Беларусь)

Пегас (Марьян Мирт, Хорватия)

Закат (Сихарулидзе Бату, США)

Кузнечик (Алесь Фалей, Беларусь)

Игроки (Венсан ди Винченцо, Франция)

Счастливый Арлекин (Лиу Янг, Китай)

Исследователь (Такада Сатору, Япония)
Помимо парка, в этом месте имеются гостиничный комплекс, а также галерея современного искусства.

Вообще, там очень красиво. Особенно привлекателен пруд с его роскошными видами и отражающимися в воде облаками.

Однако вернёмся к скульптурам. Вот ещё часть из них:

При хорошей погоде внимательный осмотр экспозиции и неторопливая прогулка могут занять не один час. Парк хоть и не очень большой, но скульптур предостаточно.

Нас же с семьёй прямо-таки манил пляж. Очень хотелось искупаться и позагорать. К счастью, такая возможность у посетителей есть.

Мы хорошо провели время в парке скульптур "Легенда" и не пожалели, что съездили туда. Правда, меня крайне неприятно поразил тамошний жутко грязный общественный туалет, выполняющий также функцию раздевалки. Надеюсь, в этом году его моют чаще.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ О ПЕНЗЕ И ОБЛАСТИ:

Город Пенза

Парк Белинского

Зоопарк

Музей одной картины

Набережная Спутника

Тарханы

Достоинства
  • Интересные объекты искусства
  • Красивая природа вокруг
  • Отличное место для отдыха
Недостатки
  • Присутствует неухоженность
irinaart1508рекомендует