Опубликовано 20 Август, 2021 - 08:12

Приветствую!

Черное море для меня не новинка, я уже отдыхала на нем в Крыму. Однако это было в начале 2000-х годов, и пляжи, на которых я была, галечные. Вообще не в курсе, есть ли там песчаные пляжи, думаю есть. Я была в Алуште, Севастополе дважды. Тогда это было мое первое море, и конечно оно было изумительным, но когда я уже поездила по заграницам и была на разных морях невольно сравниваешь.

Пляж на закате

Тип пляжа: смешанный - галька и песок

Расположение: пос. Лермонтово

Протяжность береговой линии: около 2 км

Вот такая галька на пляже

Из этих 2 км пляж как-бы делится на более центральную часть и с обоих сторон как бы дикую часть. Центральный пляж заключен в выделенную зону двумя каменными пирсами. На центральном пляже Лермонтово вся основная движуха и развлечения, но если зайти за пирс, то попадаешь в более дикие условия.

развлечения центральный пляж Лермонтово

Что на пляже есть?!

На пляже есть накрытье, такое как в Турции, только платно. Под ним и рядом располагаются лежаки, тоже платно. Буду честной, мне лежак был не нужен, и я даже не спросила ценник, но судя по тому как мало людей его арендовали, ценник был явно высокий.

центральный пляж Лермонтово

Тут же рядом ставят ряд с большими зонтами, но когда ветер, приходится закрывать, иначе сносит все. Когда в поселке было штормовое предупреждение, все лежаки вообще убрали с пляжа, пляж закрыли, а вода поднялась так, что вся пляжная зона была в воду, естественно все было грязное и в морском мусоре.

центральный пляж Лермонтово

Также на пляже в хорошую погоду активно ходят предлагают вкусности: чебуреки, кукурузу, похлаву, сладкую вату, какие-то самосики, ягоды.

Из развлечений отдыхающим предлагают покататься на банане, на катамаранах, на парашюте.

Именно на центральном пляже располагается несколько кафешек, где целый день гремит музыка сливаясь с ором в рупор с предложениями о экскурсиях по морю. Вот то, как они предлагали у меня вообще не вызвало желания даже поинтересоваться. Орет значит: "Кто ездил с нами знает, что наш капитан от Бога! Он лучший капитан". Ну окей молодец капитан, это был намек на безопасность? Я думала это должно быть по умолчанию. Ну да ладно, я на таких прогулках бывала на красном море, в Крыму, уже нет интереса.

Туалеты.

Об этом хочется высказаться, просто прокричать! Туалетов нету! В тех же кафе они оборудованы либо для сотрудников, либо платно. Ну ладно, я могу понять, что туалеты это боль нашей нации, так как люди очень не аккуратные, и засрут так, что кто ж это будет убирать. Но то что у них меняется цена в зависимости от погоды, меня просто убило! В один день цена была 20 руб., а в другой день 30 руб. в том же туалете. А потом говорят, че наши ссут в море?! И то, на все 2 км всего 3 туалета я нашла, а перед отъездом, один из них разобрали.

Центральный пляж вечером.

Вечерком все пластиковые лежаки собирают, на их место кладут пуфики. Мы с мужем раза три на них сидели, ценник 150 руб./час с человека. Да, можно посидеть и на пляже, но мой супруг после такого сидения не может встать, возраст однако)))

заход в море

Но, все было хорошо, пока не прошел дождь. Мы приехали в сухую погоду, было жарко, около 35 градусов, безветренно. Пуфики были нормальные. Но когда мы были в последний раз я поняла, что после дождя пуфики эти либо пропитались влагой, либо уже намокли, но я была вся мокрая, когда встала с него. Было малоприятно, и в следующий раз я уже отказалась так отдыхать. К пуфикам можно поставить столик, но за отдельную плату. Оплата наличными или переводом.

Пляж вечером

В принципе вечером на пляже можно и купаться и сидеть, но без солнца прохладно, а сидеть не очень удобно, даже если что-то подстилать. Пляжные бары и рестораны работают на полную катушку, с музыкой, гирляндами, и даже дымом.

Общее впечатление.

Отдыхающие подавляющее большинство - семьи с детьми. Вероятно именно поэтому люди сознательно не курили прямо на своих подстилках, а уходили под стеночку у выхода с пляжа. Малоприятно было бы лежать и вдыхать ароматы сигарет, когда ты не куришь.

Стеночка у которой все курили

К слову о детях, я не имею ничего против них, но не все родители одинаково следили за ними. При мне малыш, который купался на пляже в своем надувном мини бассейне, начал выливать воду из него на подстилку других отдыхающих. Папа вяло попросил так не делать, но дите продолжило. Потом пришли владельцы и офигели, ведь их вещи были залиты. Виноватые не сознались, просто отморозились.

Когда начало штормить, море уже было грязным

Воровства я не заметила, спокойно оставляла вещи, пусть они и были не затейливы. Телефон, часы, такое не брала с собой, если знала, что буду загорать одна, и судя по всему я такая не одна, потому что все вечно бегали и узнавали время.

Самое загруженное время, когда народу много с 8 до 12, потому все идут на обед и обеденные сон, и часов до 15-16. Потом снова набегает народ на вечернее купание.

Ясный день

По пляжу стоит несколько мусорных контейнеров. Люди сознательно относят мусор туда, не бросают, и после себя не оставляют. Но к обеду контейнер переполняется, соответственно мусор уже вокруг него. Как убирают видела вечером, похоже уборка дважды в день.

Штормит, пляж закрыт

Переодевалок нет, по крайней мере я ни одной не увидела. Душа, чтобы смыть соленую воду - нет, что тоже странно, 21 век, а таких элементарных вещей просто нету. Чтобы смыть песок с ног в одном месте на 2 км увидела какой-то микро краник, даже ни разу им не воспользовалась.

О море.

Заход в море по всей линии разнится, также разнится и от погоды. Если уровень моря повысится, то заход более песчаный, если понизится, то каменистый. Вообще заход сильно неудобный, скачешь как каракатица, так как галька довольно крупная. Также я встречала торчащее стекло из гальки. Я его убирала, так как сама когда-то давно распорола о такое стекло ногу.

Первые дни, вода более менее чистая

Если погода спокойная, без ветра, то море чистое, пусть и немного мутное, мусор не плавает, грязи нет. Но стоит подняться ветру все. Море превращается в грязную лужу, это даже по фото видно. И можно подумать, что это не только на пляже в Лермонтово, а везде так, но нет, я была в 20 км от Лермонтово на другом пляже, там в грозу вода была чистейшая.

Шторм, пляж закрыт

После грозы, дождя и ветра, когда наступило спокойствие, море все равно осталось грязным. На пляже были ошметки каких-то черных опилок. Я пару раз зашла, ведь основное было близ берега, отплывала подальше, но выходя весь в этой фигне, я уж молчу, что в купальнике было, внутри.

Шторм, видно какой пляж стал грязный

Качество моря и пляжа в Лермонтово полностью зависит от погоды. Нам повезло увидеть и чистое море и не очень, так чтобы мы не расстроились окончательно.

📌 Выводы коротко:

• все зависит от погоды
  • дефицит туалетов
  • мало контейнеров для мусора
  • плохой заход в море
  • галька слишком крупная
  • ценник на удобства завышен
  • нет обмывалок, переодевалок

Наши первые дни, в хорошую погоду.

• В заключение.

Пляж мне сперва нравился, пока я не съездила в другое место в 20 км. Ну то есть я радовалась тому что есть, конечно это был один из худших пляжей, на которых я бывала, именно среди морских по всем параметрам, но пыталась я и плюсы найти. В результате пляж мне совсем не понравился, и я его не рекомендую!

professorне рекомендует
Обстановочка 🔥🔥🔥
С туалетами так наверное везде на курортах родных 🤦‍♀️
А покрытие и эти камни незаметные в том районе везде.
20.08.2021
Выглядит красиво, но не для отдыха, много минусов
20.08.2021
Не вау конечно, но мы и такого не видели 😂
20.08.2021
в сочи такая же ситуация. Пляжи грязные, в пакетах, бутылках и прочем мусоре.
С каждым годом только хуже
20.08.2021
Годы идут, ничего на нашем море не меняется.... кроме цен!
Норм пляж))
Но "Золотой Берег" покруче Smile
20.08.2021
Последний раз была на этом пляже лет 10, а то и больше назад именно чтобы купаться Smile а так сам посёлок проезжаю довольно часто
Что-то не очень Sad
А виды ночного моря - красивые Smile
21.08.2021
В хорошую погоду море чистое, красивое
22.08.2021
Красивые морские фотографии Love
не курили прямо на своих подстилках, а уходили под стеночку у выхода с пляжа.
Удивительно
23.08.2021
Застала этот пляж песчаным, лет 20 назад. Увидела ваши фото и прямо вспомнила все воспоминания из детства. Ничего не поменялось Big smile
23.08.2021
Да, такой пляж не мечта