Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 12:31

В 2020 году я стала активным шопоголиком в Интернет-магазинах. А точнее, в одном, который называется «Озон».

На момент написания отзыва у меня уже был 373-ий заказ в данном приложении.

За эти годы он словно развивался вместе со мной. Менялось приложение, добавлялись разные фишки и функции, ассортимент становился все больше, а сама компания расширилась по всей стране.

Итак, какие же преимущества есть у «Озона»?

• 🎁 Огромный ассортимент товаров, который включает в себя не только вещи и различные предметы, но и фирменные продукты.

• 🚚 Быстрая и вездесущая доставка, в Санкт-Петербург товар может прибыть уже на следующий день, а при поездке в поселок, в который нужно ехать через паром, доставляют за неделю. Главное, что даже в отдаленных местах уже построили их пункты выдачи.

• ↩️ Заказ можно отменить в любой момент, что не предусмотрено в Вайлдберис. Я могу просто передумать, найти что-то лучше или дешевле и сразу перезаказать. Обычно отменяют без проблем, а возвращают деньги практически в этот же момент.

• 💸 Возвраты проходили без проблем, но важно отметить, я не заказывала что-то очень дорогое (типа телефона и т.д.), речь ведет о вещах, которые не подошли и о поврежденных товарах. Заявки рассматривались быстро, я просто относила вещь обратно и получала средства обратно.

Вот игрушка порвалась после первой игры.

А рюкзак и липучки нам просто не подошли. Никаких вопросов не задавали, все одобрили.

• 🏷️ Выгодные акции и скидки, действительно, есть, надо за ними внимательно следить. Можно урвать вещь дешевле, чем обычно, так как цены в приложении часто скачут (это уже сомнительный плюс).

• 💯 Можно получать баллы за отзывы и потом приятно покупать товар дешевле.

Есть еще баллы от магазинов, но я редко покупают что-то от одних продавцов.

• 📈 Сервис постоянно развивается - это здорово. Мне нравится OZON fresh, можно купить вкусные и редкие продукты, некоторые цены дешевле, чем в обычных магазинах.

Но OZON travel мне кажется лишним, можно было бы сделать его отдельно.

• 🛍️ Одежду теперь можно оплачивать после примерки, что удобно. И не нужно платить деньги за возврат.

• 🚪 Пункты выдачи хоть и маленькие, но чистые, с пакетами и примерочными. Сотрудники всегда попадались адекватные.
  • 💐 Можно дарить подарки всем дальним родственникам - выбирать товары и ставить адрес ПВЗ рядом с их домом.

Но, конечно, ничто не идеально, и у маркетплейса есть определенные недостатки.

• ✖️В пути могут задержать, а потом взять и отметить заказ. Особенно неприятно, когда вещь была нужна для быта (например, кошачий наполнитель или туалетные принадлежности).

• 💔 Бывает, продавцы плохо упаковывают товар, а грузчики его пинают. Поэтому посуду я больше не заказываю.

• 💴 Цены бесконечно меняются и приятно, когда ты заказал то, что после подорожало, но бывает и наоборот. А скачут они и на несколько сотен (в некоторых случаях и больше).

• 💳 Чтобы получать скидку, нужно каждый раз переводить деньги на карту Озона. Не знаю, зачем ее придумали, не видела людей, которые пользуются ей в реальной жизни, а не только в приложении.
  • 🇨🇳 Доставки из-за рубежа, сомнительное занятие, так как отзывов и нормальных характеристик к таким товарам нет, а если захотите их вернуть, нужно самим отправлять их через почту.
  • ⚠️ Много подделок, с которыми Озон борется, но они все равно появляются с новой силой.
  • 🤡 И, конечно, проводят сомнительные розыгрыши, в которых и я принимала участие. Помню, все новогодние подарки покупала там, чтобы получить больше билетов. А на деле непонятно, кто вообще получил хоть какие-то призы.

🪶 Как итог, Озон - хороший маркетплейс, у которого, как и у любой крупной компании, бывают недочеты. Но в большинстве случаев все доставляется вовремя и в хорошем состоянии. Важно внимательно выбирать товары, смотреть, оригинальны ли они и проверять отзывы, тогда процесс покупки станет более приятным и шанса неприятных последствий станет меньше,

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Большой выбор товаров
  • Бывают неплохие скидки
  • Быстрая доставка
  • Возврат средств и бонусов сразу после отмены заказ
  • Можно заказать не выходя из дома
  • Удобная доставка
  • Часто цены ниже, чем в физических магазинах
  • Экономия
Недостатки
  • Бывают поврежденные товары
  • Есть подделки
  • Не всегда выгодные цены
  • Отменяют заказы
Ksu_Urрекомендует