Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2020 - 07:04

Сегодня свой отзыв я посвящаю свой борьбе с гипотериозом, а именно, препарату, который, помогает мне держать мои гормоны под контролем - "Эутироксу".

• ?Предыстория?

Моя борьба с гипотиреозом началась очень, и очень давно. Тогда я даже не подозревала почему полнею, и почему волосею. Волосы росли везде, на животе, груди, и лице...Это было ужасно. Но почему-то я думала что это все нормально, и в порядке вещей, пока не попала к врачу на медосмотре. Она то и направила меня по всем врачам на обследование. НО я так и не пошла... Это было моей ошибкой. Рано или поздно, а в моем случае поздно, я попала к врачу, где и были выявлены все мои проблемы с гормонами. История моих анализов тут. А летом 2019 года, мне поставили страшный и неприятный диагноз - атрофия щитовидки... И теперь, для компенсации гормонов подобные препараты я буду принимать всю свою оставшуюся жизнь.

• ?Состав препарата?

Одна таблетка содержит:

активное вещество:

левотироксин натрия 50 мкг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 25 мг; желатин — 5 мг; кроскармеллоза натрия — 3,5 мг; магния стеарат — 0,5 мг; лактозы моногидрат — 65,95

• ?Описание лекарственной формы?

Данный препарат продается в обычных картонных упаковках. Странно, то что, количество препарата в упаковке зависит от дозировки. На данный момент, врач мне назначил препарат дозировкой 50 мг. Таблеточки находятся в удобных блистерах, и большой плюс, того что они маленькие) Их удобно принимать.

• ?Фармакологическое действие препарата?

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит гормонов щитовидной железы.

• ?Показания к применению препарата?

Данный препарат мне назначила мой эндокринолог. Для определения правильной дозировки препарата обязательно нужно сдать анализы, и сделать УЗИ щитовидки, иначе препаратом можно только навредить. ПОЭТОМУ, перед применением ЭУТИРОКСА, посетите Вашего лечащего врача.

Препарат я принимала, и принимаю, от гипотериоза, в качестве заместительной терапии. И буду принимать, теперь его всю жизнь.

?гипотиреоз;

?эутиреоидный зоб;

?заместительная терапия и профилактика рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе;

?супрессивная и заместительная терапия при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, в основном после оперативного лечения;

?диффузный токсический зоб, после достижения эутиреоидного состояния на фоне антитиреоидной терапии (в виде комбинированной или монотерапии);

?в качестве диагностического средства для проведения теста тиреоидной супрессии.

• ???Противопоказания к применению препарата???

?повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;

?нелеченый тиреотоксикоз;

?нелеченая гипофизарная недостаточность;

?нелеченая недостаточность надпочечников;

?применение в период беременности в комбинации с антитиреоидными средствами.

Противопоказаний к применению у данного препарата полный список, поэтому, по-началу я принимала его с осторожностью, да и не хотелось себе навредить. Хотя врач, убеждала меня, что препарат переносится хорошо.

• ?Применение при беременности и кормлении грудью?

Данный препарат можно принимать в беременность, и для меня это большой плюс, ведь с гипотериозом нужно как-то жить, и хочется чтоб и детки были здоровые. В период своей беременности чередовала данный препарат с Л-тироксином, потому что иногда в аптеке не было препарата, поэтому покупала и аналоги.

Так же мне приходилось принимать препарат и на грудном вскармливании. Так, как доза была подобрана индивидуально для меня, на сыне это ни как не отразилось.

В период беременности и грудного вскармливания терапия препаратом, назначенным по поводу гипотиреоза, должна продолжаться. В период беременности может потребоваться увеличение дозы препарата из-за повышения содержания тироксинсвязывающего глобулина.

В период грудного вскармливания препарат следует принимать строго в рекомендуемых дозах, под наблюдением врача. При приеме рекомендованных терапевтических доз концентрация тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком при лактации, недостаточна для того, чтобы вызвать гипертиреоз и подавление секреции ТТГ у ребенка.

• ?Побочные действия?

При правильном применении препарата Эутирокс® под контролем врача побочные эффекты не наблюдаются. Были зарегистрированы случаи аллергических реакций в виде ангионевротического отека.

В моем случае препарат не вызвал ни каких побочек, и отлично перенесся организмом. Даже моя аллергия не дала о себе знать.

• ?Способ применения и дозы?

Внутрь.

Суточная доза определяется индивидуально, в зависимости от показаний, клинического состояния пациента и данных лабораторного обследования.

Эутирокс® в суточной дозе принимают утром натощак, по крайней мере за 30 мин до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.

При проведении заместительной терапии гипотиреоза больным моложе 55 лет при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний Эутирокс® назначают в суточной дозе 1,6–1,8 мкг/кг/сут; больным старше 55 лет или с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 0,9 мкг/кг/сут.

Данный препарат я принимаю каждое утро. Препарат обязательно нужно принимать на голодный желудок, и обязательно за полчаса до еды.. Иначе его эффективность будет низкой.

Большой плюс препарата, в том, что он принимается всего один раз в сутки. Для меня это удобно, потому, что я частенько из-за кучи дел, забываю о приеме лекарств.

Многие меня спрашивали почему я не осталась на Л-Тироксине, ведь он мне подходил идеально, а причины на это всего две:

1. Л-тироксин продается теперь у нас только по рецепту, а бегать каждый раз за ним к эндокринологу мне надоело.
  2. Эутирокс дешевле, да и найти в последнее время в аптеке его легче. Я не любитель покупать бОльшую дозировку, и потом делить таблетки, я люблю их принимать без заморочек, и сразу. А Л-Тироксин, теперь очень редко продается в местной аптеке.
  • ?Мои впечатления о препарате.?

Препарат очень эффективный, и это доказали мои анализы.

✅Маленькие таблетки очень удобно принимать.

✅После приема препарат уходит ломкость ногтей

✅Мои волосы стали сияющими и очень красивыми, а так же стали быстрее расти

✅Лишний вес потихоньку уходит.

Как и многие препараты, этот не идеален, но с его минусами можно мириться. Препарат нужно принимать до еды за 30 минут, для меня это не удобно. Нужно вставать на 30 минут раньше. И проблема в том, что в некоторых аптеках, его стали продавать по рецептам.

Данный препарат помогает мне поддерживать мою жизнь на прежнем уровне. А так, же благодаря ему я немного худею. Все-таки, проблема моего лишнего веса - гормоны...

К сожалению, подобные препараты мне придется принимать всю жизнь. Поэтому, будьте внимательны, к своему здоровью. Не бойтесь, посещать врачей. Я боялась, и ни к чему хорошему это не привело.

Спасибо за внимание!

Достоинства
    • Маленький размер таблеток
    • Отпускается без рецепта
    • Эффективный
    Sweettykрекомендует
    MJ аватар
    MJ
    08.01.2020
    Что интересно, на упаковке препарата тоже написано, что он отпускается по рецепту (фото 3), но хорошо, что его пока свободно продают в аптеках
    02.07.2020
    А до приёма гормонов у Вас выпадали волосы?
    08.07.2020
    Как я Вас понимаю.... у меня тоже гипотиреоз, тоже на всю жизнь с эутироксом