Всем доброго времени суток!
А я продолжаю делиться самыми запоминающимися моментами своего отпуска-2018 в Тунисе.
Недавно я рассказывала о незабываемом Карфагене, сегодня же я хочу рассказать еще об одном удивительном историческом местечке этой североафриканской страны, побывать в котором нам с мужем удалось в рамках большой, двухдневной экскурсии в Сахару, о которой также я, надеюсь, скоро смогу вам поведать.
Итак, побывать в настоящем амфитеатре я мечтала с тех пор, как посмотрела и прониклась американским сериалом "Спартак" с морем крови, насилия, страсти и любви в сюжете. И голой грудью Люси Лоулесс, Зены - королевы войнов.
Очень мне хотелось самой встать на арену, где велись кровопролитные бои и вершились человеческие судьбы. Поэтому, я была очень рада узнать, что в Тунисе находится четвертый в мире по величине амфитеатр, находящийся в городке Эль-Джем.
Собственно, название амфитеатра аналогично названию города, в котором он находится и именуется он, как амфитеатр в Эль-Джеме, также его еще называют “Африканский Колизей”.
Добраться до амфитеатра можно и самостоятельно, и тогда время просмотра данного исторического объекта будет у вас гораздо больше. Нам отвели всего 40-45 минут, поскольку амфитеатр работает до 18-00. Конечно, этого совсем недостаточно, чтобы побродить по его трибунам, арене, подземным ходам.
Дата основания датируется 232—238 годами н. э.
Амфитеатр полуразрушен, точнее наоборот, он реставрирован до того состояния, до которого это было возможно.
Когда входишь на его арену, поражаешься масштабам, окружающим тебя. Представляю, какое впечатление тогда оказывает сам Колизей!
Арена кажется огромной.
Она овальная и составляет 65 на 37 метров.
Люк, находящийся посредине арены создан не для того, чтобы гладиаторы и животные поднимались через него на арену, а для вентиляции.
Гладиаторы, а также преступники, приговоренные к казни находились в подземных помещениях, спуститься в которые можно по лестницам.
Находиться там жутковато - свет струится через ограниченные оконца, чувствуешь, как потолок буквально давит на голову и нависает над тобой, лишая кислорода.
Амфитеатр трехэтажный, по всему его периметру идут коридоры с лестницами, по которым можно подниматься и спускаться на уровни.
Из трибун цела только половина - все то, что удалось восстановить. Именно сидя на них ощущаешь себя ответственным за чьи-то жизни.
В этом амфитеатре до сих пор проходят представления, не кровопролитные конечно, а музыкальные - например, Международный фестиваль симфонической музыки. Гид, побывавший там, утверждал, что слышимость просто прекрасная и без усилителей и прочих технических дополняющих.
Умели строить!
Кстати, вместимость амфитеатра Эль-Джем оценивается в 30-35 000 человек.
Кроме того:
Амфитеатр защищен законом и специальным Декретом. По этим законам, в зоне 300 метров вокруг нельзя строить здания высотой более 5 метров.
А также, с 1979 года амфитеатр включен в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы приехали в Эль-Джем, когда время уже перевалило за 17-00 и садящееся солнце только добавляло таинственности и загадочности зрелищу.
Все окружающее нас окрасилось в мягкие, приглушенные, сероватые тона, стало казаться, что из-за угла вот-вот появится окровавленный гладиатор с трезубцем и сетью.
Если бы это был Ганник, я бы и не сопротивлялась. В общем, мы остались просто под громаднейшим впечатлением от посещения данного амфитеатра, еще долго не хотелось разговаривать, хотелось "переварить" этот груз истории, что мы вкусили на арене. Подумать только, сколько человеческих жизней оборвалось на его арене, а камни все там же, на месте, где и стояли уже 2000 лет....
Непременно советую посетить данную достопримечательность, взять экскурсию, отправиться своим ходом, такие эмоции незабываемы!
Рекомендую.