Опубликовано 27 Июнь, 2016 - 01:07

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня я хочу Вам рассказать о Геле для умывания французской марки La Roche Posay - EFFACLAR Purifying Foaming Gel.

Вкратце о моей коже:

На данный момент мне 21 год. Кожа жирная, проблемная, к тому же и чувствительная. Подбор ухода за такой кожей - настоящее мучение. Поры легко забиваются, основные воспаления локализуются на щеках и по линии нижней челюсти. Т-зона чистая. На данный момент определить основную причину высыпаний так и не удалось, поэтому я продолжаю вести "битву" за красивую чистую кожу с помощью различных способов (речь идет не только об уходе).

============================ОПИСАНИЕ СРЕДСТВА===============================

EFFACLAR Purifying Foaming Gel от La Roche Posay - это очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи.

Примерная цена: 900 рублей

Где купить: Официальный сайт La Roche Posay в России; Аптеки

Заявленные свойства (производитель):

EFFACLAR Гель бережно очищает кожу благодаря специально отобранным очищающим компонентам, мягко воздействующим на чувствительную кожу. Очищает кожу от загрязнений и избытков кожного сала, оставляя ее чистой и свежей. На основе Термальной воды La Roche-Posay. Физиологический уровень pH 5.5. Не содержит мыла, спирта, красителей. Без парабенов.

Советы по применению (производитель):

Вспенить в ладонях с помощью небольшого количества воды и нанести на кожу легкими массирующими движениями. Тщательно смыть водой.

=========================УПАКОВКА И КОНСИСТЕНЦИЯ============================

Упаковка представляет собой довольно крупный тюбик с захлопывающейся крышкой снизу.

Упаковка

Крышка удобная, не "хлюпкая", за время использования не поломалась.

Упаковка

Для того, чтобы выдавить гель, достаточно слегка нажать на тюбик.

Гель прозрачный, не слишком густой. Пенится не слишком сильно, при смешивании с водой получается скорее эмульсия, чем пена.

Консистенция

Расход очень экономичный. При использовании каждый день утром и вечером этого тюбика хватит минимум на полгода.

Запах немного кислый, не резкий.

===============================АНАЛИЗ СОСТАВА================================

AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, PEG-8, COCO-BETAINE, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM CHLORIDE, PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE, ZINC PCA, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, PARFUM / FRAGRANCE

Результаты анализа состава:

Анализ состава

Мы видим, что компонентный состав содержит некоторые изъяны. Удивительно, что в средстве, которое заявлено как средство для проблемной и чувствительной кожи, присутствуют комедогенные компоненты (HEXYLENE GLYCOL) и аллергены (PHENOXYETHANOL, PARFUM).

Однако, при более детальном изучении стоит отметить, что Hexylene Glicol признан безопасным компонентом и может раздражать кожу лишь при высоких дозировках. А Phenozyethanol является альтернативой парабенов, и из всех консервантов является наименее раздражающим кожу. Как говорится, производитель выбрал "наименьшее из зол", что не может не радовать.

В качестве ПАВов используются SODIUM LAURETH SULFATE (SLES), который значительно мягче его знаменитого собрата - Sodium Lauryl Sulfate (SLS), а также мягкий очищающий агент натурального происхождения COCO-BETAINE.

Гель содержит и полезные для кожи себорегулирующие и антибактериальные компоненты.

Также радует, что в составе отсутствуют спирт, мыло и парабены.

Более, чем на 50% гель состоит из синтетических компонентов, но для чувствительной кожи я это в данном случае расцениваю скорее как плюс, нежели минус, так как натуральные компоненты очень часто вызывают аллергию именно на чувствительной коже.

В целом могу сказать, что состав вполне достойный.

===============================МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ==============================

С линейкой средств EFFACLAR я познакомилась в 2013 году, и в целом о средствах из данной серии и о самом бренде La Roche Posay у меня сложилось довольно хорошее мнение.

Гель неплохо очищает кожу, подсушивает воспаления.

С макияжем он, конечно не справится, но он для этого и не предназначен.

Я пользовалась данным средством на протяжении полугода утром и вечером, состояние кожи улучшилось, но высыпания до конца не прошли.

Как я уже отметила, гель подсушивает воспаления, и при постоянном использовании через какое-то время появляется чувство стянутости кожи, особенно, в холодное время года. В моем случае повышается чувствительность кожи, за что я снимаю одну звезду.

Спустя полгода я поняла, что мне хочется более мягкого очищения, и я перешла на пенки для умывания, а это средство было благополучно "задвинуто" в шкафчик.

Недавно я снова наткнулась на это средство и поняла, что скоро истекает срок годности, поэтому поставила его в душевую кабину, и теперь использую его при умывании в душе раз в 2 дня. Такое использование мне нравится больше, потому что оно позволяет мне подсушивать воспаления, но не пересушивать кожу.

Кроме того, временами я могу использовать гель в течении нескольких дней в периоды обострения высыпаний.

В комплексе с кремом EFFACLAR DUO+ линейка дает неплохой результат, но повторюсь, что пользоваться этими средствами нужно аккуратно - при длительном пользовании кожа становится стянутой и как следствие, более чувствительной.

Думаю, что в будущем я еще буду возвращаться к этому средству, поэтому могу рекомендовать его попробовать и Вам, НО не в качестве постоянного ухода, а в качестве начального этапа лечения высыпаний и поддерживающего ухода. Оно может реально помочь в борьбе с акне.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен!

Желаю Вам хорошего настроения и красивой кожи!

Достоинства
  • Не содержит парабенов
  • Очень экономичен
  • Помогает бороться с высыпаниями
Недостатки
  • Вызывает чувство стянутости
  • Слегка сушит кожу
Marmetilleрекомендует
27.06.2016
Мне он жутко щиплет глаза)) А воспаления не подсушивает совершенно и вообще не сушит кожу, может это конечно, на фоне корейских пенок, которыми я пользовалась перед ним. Вот они могут сушить, но термалка после умывания или тонер, решают проблему эту.
27.06.2016
Ой, как же Вы догадались им глаза умыть! Я бы наверное с ума сошла если бы попробовала это сделать! Этот гель для этого не предназначен Smile И далеко не все умывалки подходят для нашей нежной кожи вокруг глаз, к сожалению. Вообще, Вы смотрите на описание продукта - если им можно умывать глазки - производитель об этом обязательно сообщает. Вот, например, пенка для умывания от Avene подходит для умывания глазок, она одобрена офтальмологами и т.д., и конечно же, она не щиплет и не сушит (как раз я сейчас на каждый день пользуюсь ей).
А по поводу того, что не сушит - все может быть, у каждого своя реакция:)) Мне первые недели тоже не сушило.
27.06.2016
Marmetille, я все гели взбиваю сначала в пену сеточкой для взбивания пены, потом этой пеной умываюсь, не представляю, как это делать избегая глаз. Просто не мой продукт! В мире столько разных гелей, что не беда Big smile