Опубликовано 18 Август, 2020 - 15:23

несколько раз

Здравствуйте!

Недавно мой знакомый допустил ошибку - купил билеты на верхний этаж в поезде, а не в нижний. Всё дело в том, что надписи "верхний этаж" и "нижний этаж" были мелко написаны где-то в углу, а на экране верхний этаж был снизу, первый - сверху. Переоформить билеты система не давала даже с электронной регистрацией за несколько часов до отправления поезда. Вот я и вспомнила о том, как я ездила в Новороссийск.

Цены. Верхняя полка в купе стоила около 3000, нижняя – 4500. Ребенку скидка 50%, но система автоматически закидывает его на верхнюю полку. Поэтому ребёнка сначала нужно оформлять, как будто он едет один и на нижней полке, так скидка больше. На середине пути, кстати, поезд начинает ехать в другую сторону.

Сначала мы часа два ждали, пока придëт наш поезд. Когда наконец он прибыл, мы все дружной толпой повалили к поезду. По пути мы прошли возле арки, а моя семилетняя сестрëнка пробежала через неё, крича "Платформа девять и три четверти!!! ​"

Поездка у нас длилась 30 часов. Почти всë это время я читала, ела или спала☺.

Полки в купе. Я ехала на верхней полке. Я невысокая, 160 см, и места мне вполне хватало. От нижней полки до верхней расстояние меньше, чем от верхней и до потолка. Это неудобно, так как мы ехали семьëй и снизу постоянно находилось трое человек. Все стукались о верхние спальные места. Матрасы не сползают со своих мест, они как бы лежат в металлическом квадратном кольце, если так можно выразиться.

К сожалению, других фото нет

Вот ещё фото

Свет. Его в поезде включали, как стемнеет, если хотите почитать, повязать или что-нибудь ещё поделать, идите к проводнице, она его включит. Лампу и светильники можно самостоятельно включать и выключать. Лампочки возле спальных мест (их 6) светят по-разному. Мне повезло, у меня она была белая. Снизу были также зелëная, белая, желтая и голубоватая лампочки.

Постельное бельё нам положили хорошее: наволочку, пододеяльник, простыню и полотенце каждому дают в пакете. Постели заправлять храбро вызвался папа.

Привидение))
Кондиционер. Во время всей поездки нам его то включали, и нам становилось холодно и сильно дуло, то выключали его, и сразу становилось жарко. Проводница зашла к нам и дала полотенце для затыкания кондишна.

Туалеты. В первый раз у нас был биотуалет. Когда я смывала, то чуть не оглохла. Мой вам совет, если у вас биотуалет в поезде, поберегите свои уши, закройте их! С этим звуком может сравниться разве что двигатель мотоцикла или крик служанки Мици, думаю, кто читал, тот поймëт. Во второй раз туалет был самым обычным, но не вонял, к счастью. Правда, один раз кто-то не смыл за собой до конца, и унитаз остался грязным. Но я же не ради туалета еду)).

В коридоре есть два электронных табла( у каждого конца вагона), на них отображается информация: время, температура воздуха и состояние туалета, свободен/занят.

Коридор, вдали табло

В поезд мы с собой взяли яйца, печеную картошку и курицу, быстрорастворимые каши и Роллтон.

Общее впечатление от этой поездки у меня осталось положительное, хочу ещё куда-нибудь поехать)))

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Если все время спать время летит незаметнее
  • Кондиционеры есть
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
  • Новые вагоны
  • Обслуживание
  • Практично
  • Хорошее транспортное сообщение с Москвой
  • Электророзетка в купе
Недостатки
  • Грязные туалеты
  • Узкие проходы
Liza Filinрекомендует
18.08.2020
Давненько я в поезде не путешествовала!