Опубликовано 26 Август, 2016 - 03:06

Этот отзыв будет уже 666-м в данной ветке (счастливое число, да) Evil

Нашумевшее мыло получило множество разнообразных оценок, в основном положительных. На сегодняшний день оно является самым любимым средством для мытья волос и для умывания, поскольку отвечает всем моим потребностям. Скажу сразу - у него есть некоторые недочёты, однако плюсов куда больше и они явно перевешивают.

Но обо всём по порядку.

Чёрное мыло позиционируется как уходовое средство для тела и волос с содержанием 37 трав. Заманчиво, не так ли? Я уже достаточно подкована в обращении с органикой и псевдо-органикой, так что привлекательные обещания производителя склонна делить на два. Далеко не всегда присутствие всяких травок/масел/экстрактов обеспечивает хороший эффект. Это не самый главный критерий выбора.

В данном случае сыграло свою роль множество положительных отзывов на это мыло. Спасибо всем, кто о нём написал и тем самым косвенно помог мне в выборе!

В составе можно найти масла, горный воск, дёготь, пергу и настои. А ещё там есть SLS. И, как ни странно, для меня это плюс. Путём проб, ошибок и экспериментов я пришла к выводу, что бессульфатные шампуни очень причудливо и непредсказуемо влияют на мою многострадальную голову - то аллергия начнётся, то чудовищный волосопад на ровном месте (кто виноват?), то кожа головы вонять начнёт (да, такое от шампуней тоже бывает).

Банка у мыла просто огромная - аж залейся, 500мл. Хватает надолго, даже при условии активного использования в хвост и в гриву.

Под крышкой имеется предохранительная заглушка, которая призвана защитить содержимое от протеканий, а также аннотация. Ни то, ни другое у меня не сохранилось. Претензии только к заглушке, поскольку у неё очень острые и какие-то драные пластиковые края, о которые легко порезаться - фото приложить не могу, потому что я её сразу же выкинула, во избежание.

В целом оформлено средство очень достойно. Тот редкий случай, когда пластиковая тара выглядит стильно и с претензией на натуральность - этому способствует цветовая гамма и растительные узоры на этикетке, а также содержимое загадочного тёмного цвета. Когда уровень мыла в банке снижается, внешний вид от этого не страдает. Пользоваться очень приятно, в том числе и в эстетическом плане.

Текстура у средства желеобразная, тягучая. Приходится лазить мокрыми руками в банку и это чревато скоплением воды внутри. Перед там, как закрыть крышку, лучше слить эту воду, чтобы мыло не испортилось. За само мыло переживать не стоит - оно достаточно густое и при наклоне банки медленно ползёт по стенке.

Отдельная фишка - берёзовый листик, призванный подчеркнуть натуральность средства. С точки зрения концепции и подачи - безукоризненно.

Применение:

• Для тела:

В первую очередь я стала тестировать чёрное мыло в качестве средства для мытья тела. Надо сказать, что гели для душа я совершенно не жалую и предпочитаю брусковое мыло ручной работы. Это средство оказалось чем-то промежуточным - по консистенции как гель, по моющим свойствам - как мыло...

Ну, почти. Всё-таки в сравнении с привычными мне брусками мыло от Агафьи моет чуть хуже. Моей коже требуется более агрессивное очищение. Пользоваться можно, пользоваться приятно, но спустя некоторое время я всё же сменила чёрное мыло на привычное брусковое, затем поэкспериментировала с дегтярным. В итоге я пришла к выводу, что мне бруски подходят больше, чем гелевые и желейные текстуры.

• Для волос:

Ооо, наконец-то я нашла то, что промывает волосы именно так, как мне того хочется!

Средство отлично пенится, легко распределяется по волосам, экономично расходуется. Волосы промыты отлично, но не до скрипа. При желании после мытья их можно расчесать и без бальзама. Кожа головы очищена и чувствует себя комфортно, на сухость волос не жалуюсь - что ещё для счастья надо?

А этот запах - просто фантастика: он своеобразный, не бьёт в нос резкостью и в то же самое время натуральный: отчаянно навевает воспоминания о природе, свежем воздухе, лесах, травах, лете... У меня ещё некогда не было средства с таким ароматом. Вообще запахи уходовых средств для меня - больная тема, поскольку я к ним очень чувствительна. В этом плане Агафье удалось мне угодить - аромат чёрного мыла без преувеличения можно назвать восхитительным!

Отдельно хочется сказать вот о каком эффекте: мыло не заявлено производителем как средство против выпадения - однако когда я начала им пользоваться, волос во время мытья стало выпадать гораздо меньше, чем раньше. Это безусловный плюс.

Также чёрное мыло прекрасно справляется с маслами, так что очень рекомендую обратить на него внимание всем, кто не ленится делать масляные обёртывания. Даже густая и проблемная в этом плане касторка смывается за 2 намыливания.

• Для лица:

Это мыло я попробовала также в качестве средства для умывания. Внезапно - оно мне подошло намного больше, чем все те умывашки, которыми я пользовалась до этого. С ними у меня получалась одна и та же история: сначала средство сушит кожу практически до состояния пергамента, а потом она жирнится, чтобы компенсировать потери. Но с этим мылом проблем вообще никаких - кожа сохраняет баланс и при этом хорошо очищается. Никакой сухости или жирного блеска. Так что это средство стало также и моей повседневной (и горячо любимой) умывашкой. Пока не собираюсь менять его на что-то другое.

Плюсы:

• Большой объём
  • Экономичный расход
  • Стильная упаковка
  • Состав (к SLS претензий нет - я не отношусь к сульфатофобам)
  • Хорошо пенится
  • Многофунциональное
  • Эффективно очищает кожу лица и головы
  • Не сушит волосы
  • Может сократить выпадение
  • Хорошо смывает масла, в т.ч. касторовое
  • Изумительный запах
  • Милый берёзовый листик

Минусы:

• Пластиковая заглушка с острыми краями
  • Недостаточно очищает кожу тела
  • В банке может скопиться вода

Итог:

Я безумно довольна, поскольку чёрное мыло решило сразу множество моих проблем, касающихся выбора уходовых средств. Теперь у меня есть отличный шампунь и отличная умывашка - уже за это "убийство двух зайцев" я могу простить высокую цену продукта.

И пусть я довольно критична в своих оценках уходовой косметики, но этому мылу поставила бы 9/10 (если бы на Айреке была 10-балльная система). Агафья всё-таки та ещё ведьма, раз ей удалось сварить такое зелье Evil

Ещё баночное мыло:

Мыло Стотравъ Медовое на напаре из 7 целебных трав "ТАЁЖНЫЙ МЁД"

Lunar Infinityрекомендует
26.08.2016
SLS - плохо. Читала, что печень страдает, но если другие (без этого) не подходят, что делать-то Sad думала, что натуральное без опасных ингр-ов
26.08.2016
Спасибо за отзыв!

Порадовало Ваше отношение к sls и SLES))) вот уж очередная мировая байка и пиар-ход что бы платить по 3тыс. за упаковку с шампунем))) в нашей жизни почти всё окружающее что-нибудь да вызывает! Лично для меня, большую угрозу в этом плане, представляют две атомные электростанции "под боком", чем компонент "содум лаурил"! ИМХО!

Обязательно попробую Ваше чёрное чудо!
29.08.2016
Nina Korg, по идее самый натуральный (не беру в расчёт псевдо-органику) шампунь - это мыльные орехи. Но я ими не пользовалась и не могу сказать, насколько это удобно и оправданно ли вообще.
Джулия31, пожалуйста!
На эту тему есть короткий, но очень меткий комикс от Дюрана. Я его вспоминаю всякий раз, когда очередное "мировое зло" находят в шампунях и зубных пастах. Хотя это грустно конечно, но что поделать...
29.08.2016
Irirna, для баночного мыла это очень достойный вариант Smile
Классное мыльце! очень люблю банные продукты. И черное мыло - одно из самых любимых "мыл" Smile
10.09.2016
мне кстати тоже шампуни без "вредных" слс-ок дают непредсказуемые разультаты в виде зуда и волос-одуванчиков. так что я за "вредность". а мыло крутое, увижу - куплю Smile
10.09.2016
Викуля_капризуля, оно действительно на 100% банное - аж с фрагментом банного веника Big smile
10.09.2016
Ink_ , почему-то на бессульфатные шампуни именно кожа реагирует хуже всего. Одуванчик хоть увлажнить можно масками и бальзамами. А вот если зуд пошёл - тут уж точно приходится менять средство Puzzled
28.09.2016
Классное мыло, пробовала его и осталась довольна.
28.09.2016
Love-is, для волос подошло или для тела?
28.09.2016
Lunar Infinity Я его только для волос использовала и моим волосам понравилось.
Спасибо за отзыв! Меня это мыло буквально спасло, когда у меня два года назад началась ужасный зуд от "безвредных" безсульфатных шампуней. Я просто с ума сходила от зуда. Пока не взяла это мыло у мужа и не помыла им голову, убеждённая, что хуже уже не будет. Скажу, что сильно голова перестала чесаться сразу. Опытным путём я потом поняла, что безсульфатные просто не в состоянии были промыть мои жирные волосы до конца, отсюда и зуд. С тех пор мыло это уважаю, а если хочется натуральности, мою индийскими сухими шампунями. Органике в шампунях не доверяю. Это не для меня точно Smile