Опубликовано 6 Август, 2016 - 17:56

Приветствую дорогих читателей!

С универсальным мылом для бани Бабушки Агафьи я знакома уже больше семи лет, сравнивала его со многими похожими, полюбила, и могу сделать выводы.

Я пробовала и традиционные белое, чёрное, цветочное, и относительно новые медовое, кедровое, ореховое, облепиховое и другие виды этого мыла а также похожие мягкие мыла и бельди других марок.

Но именно цветочное мыло Агафьи стало моим самым любимым, и даже через многие годы оно заставляет возвращаться к себе вновь и вновь.

Я помню, каким было это мыло тогда, семь лет назад...

... в последнее время я отмечаю перемены, совершённые производителями в этом мыле. И эти перемены меня огорчают.

Во-первых, это резко выросшая за последние три года цена. После долларового кризиса стоимость баночки с 500 гр мыла возросла со 150 руб до 300 - 400 руб.

Сейчас выгоднее всего покупать это мыло в социальных аптеках. Я приобрела его в аптеке Максавит по цене 272 руб

Покупая это мыло, вы получаете целых 500 гр натурального универсального средства для мытья лица, тела и волос.

Давайте поближе рассмотрим состав, а всё ли там натуральное? В нашей семье двое взрослых и двое детей, нам хочется максимальной натуральности, и я всегда обращаю внимание на компоненты, указанные на упаковке.

Итак, на упаковке значатся:

Есть обещанные растительные экстракты, масла, медовые продукты, но также и нелюбимый многими Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA а также не cамый дружелюбный консервант Katon CG.

Состав действительно преимущественно натуральный, но не идеальный.

Баночка с мылом выполнена из полупрозрачного матового пластика, довольно плотного и качественного. Сквозь него виден приятный бежевый цвет мыла.

Баночку после использования мыла можно при желании приспособить под хозяйственные нужды, например для хранения всяких полезных мелочей.

Открыв крышку, мы видим двустороннюю листовку с информацией от производителя, подробно расписывающего компоненты мыла, а также их полезные свойства.

Листовка красиво оформлена цветочными принтами и содержит действительно интересные данные о полезных содержащихся в мыле ингридиентах:

Эту информацию о свойствах трав, масел, я в своё время взяла на вооружение и пользуюсь до сих пор при выборе подходящих для своего типа кожи средств.

Под листовкой находится тоненькая, прозрачная, пластиковая защитная мембрана, которая обеспечивает гигиеничное хранение мыла. Такая деталь мне по душе. Опыт показывает, что нужно беречь баночку с мылом от попадания внутрь воды, иначе мыло раскиснет и станет неприятно пахнуть. Поэтому мембрана всегда кстати.

Аромат мыла - это и есть то, из-за чего я покупаю цветочное мыло Агафьи снова и снова.

Несколько лет назад это был насыщенный, густой цветочно-травяной дух, окутывающий всю ванную комнату душистым, ароматным облаком, которое по-настоящему расслабляло, стирало из мыслей и с тела стресс, поднимало настроение и дарило удовольствие.

Сейчас это блёклый, слабый и упрощённый вариант той былой роскоши, и это моё самое главное разочарование в этом новом, послекризисовом мыле.

Текстура мыла - средней густоты, светло-бежевая, перламутровая. Немного тянется.

Раньше мыло напоминало затвердевшее суфле, было нежным, кремовым и очень мягким. И эти прекрасные свойства тоже ушли в прошлое...

Теперь это упругая, средней плотности масса, напоминающая плавленый сыр.

Пенообразование. Ещё одно разочарование. Оно стало слабым. Очень слабым. Пена, которая ранее получалась лёгкой, пышной, теперь слишком жидкая и совершенно не нравится мне.

Теперь, чтобы получить густую шапку пены, которой я любила умываться, мыть тело и волосы, нужно потратить большое количество мыла. Мыло стало неэкономичным.

Умывание. Конечно, это мыло не для снятия косметики. Для быстрого утреннего умывания, для общего умывания в бане/душе/ванне, но, увы, немного подсушивает кожу. Всё-таки для умывания я пока не нашла ничего лучше корейских пенок.

Для тела. Отлично работает как самостоятельно, так и в дуэте с различными мочалками. Изначально я стала пользоваться мягким мылом и бельди из-за того, что твёрдое мыло и гели для душа нещадно сушили мне кожу. Прежнее мыло Агафьи заботилось о коже хорошо. Мягко очищало и увлажняло. Сейчас даёт меньше увлажнения, очищает по-прежнему хорошо.

Для волос. Ещё один момент, за который я просто обожала это мыло раньше. Оно универсальное, им можно мыть ещё и волосы. То есть раньше можно было... Но теперь оно слишком сушит мне волосы после мытья. Обязателен бальзам, кондиционер или другой уход.

Я долго не могла решить, какую же оценку ставить этому мылу, основываясь на том, что я теперь постоянно сравниваю его с тем, каким оно было раньше. Прежнему мылу я бы поставила все десять звёзд. Но сейчас, несмотря на все разочарования, ставлю четвёрку и рекомендую.

Это универсальное мыло, которым может пользоваться вся семья в бане, на даче или в поездке, которое может выручить вас, порадовать натуральными компонентами, приятным ароматом и текстурой. Аналогов этому мылу по составу, свойствам и приятному запаху я пока не нашла. Поэтому - рекомендую!

Наталья Файрекомендует
06.08.2016
Покупала такое черное, хорошо увлажняло кожу, лучше, чем всякие гели для душа. А вот волосы от него сушились.
06.08.2016
Очень распространенная ситуация: после первоначального бума на продукт производитель решает сэкономить на качестве, надеясь выехать на былой славе... Sad очень интересный отзыв получился, я и не знала, что бабуля так давно выпускает это мыло Smile я зимой купила все три вида (бог знает зачем), скорее всего уже измененную версию. Цветочное попробовала пару раз, и на волосы тоже. Волосы действительно сушит! Да и для кожи агрессивнее, чем натуральное кусковое. Потом забыла про него совсем, но после Ваших романтичных фотографий захотелось насладиться им вечером. Innocent Интересно, как кожа отреагирует летом...
07.08.2016
Вообще ни разу не пробовала средства от этого бренда) По описанию состава-понравилось) В баньке было бы неплохо попробовать)
Оформление отзыва, как всегда Love
Lady-Sweet Чёрное мыло тоже хорошее, да ещё с таким милым листочком внутри Smile И пахнет вкусно. Но сушит, да.

Itazura Я вот честно, совсем не понимаю, как можно было и качество ухудшить и цену взвинтить... Если бы всё оставалось на прежнем уровне, а цена росла в соответствии с общим повышением цен, это было бы как-то честнее. Так что тут Бабушка очень разочаровывает.
Рада что мой отзыв пришёлся Вам по душе!

Полина Антоненко Я пробовала многое: и крема, и шампуни, и вот мыло... Но в последние годы Агафья плохует, нужно искать что-то другое, более достойное в бюджетном сегменте.
Спасибо, я очень старалась на фото передать своё вдохновение Smile
10.08.2016
у меня пока было белое и черное мыло Агафьи, розовое тоже хочется попробовать