Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 19:05

У меня гипотиреоз, принимаю л-тироксин уже лет 18, стала правильно питаться, принимаю разнообразные добавки, включая аюрведу, снизила дозировку до 50 мкг, но уже много лет назад. И есть надежда и огромное желание жить без тироксина, тем более его долгий прием снижает усваиваемость витаминов, что я сейчас стала чувствовать.

Поэтому пробую разное. Почитав про цитамины и чудесные отзывы про Тирамин заказала доставку в ближайшую аптеку и решила попробовать.

Тк многие писали, что со временем даже отказались от синтетического гормона (тироксина или эутирокса), я решиалась на кардинальные действия и решила отказаться от приема тироксина на время приема Тирамина (в течение 14 дней- тирамин принимают в течение 14 дней, потом снова через 3 месяца).

Я очень сильно ощущаю нехватку гормона, однажды, когда я жила в Германии, у меня закончился тироксин и буквально через 4 дня я просто чуть ли не приползла в больницу с дрожащими руками и мольбами о рецепте (там он по рецепту..).

Так вот, на Тирамине я нормально жила 10 дней без приема тироксина, но дальше снова слабость, дикая сонливость, невозможность концентрироваться, невозможность в принципе существовать. Начала эутирокс по 25 мкг до конца приема Тирамина и хотела хотя бы пару недель на 25 продержаться- не вышло. Стало плохо.

Делаю вывод- не сильно Тирамин помог. Буду снова пить через 3 месяца, но не уверена, что получится отказаться от тироксина.

К слову, я уже снижала дозу до минимума 25 мкг, но тогда жила на берегу моря в течение 6 месяцев и это влияет положительно. 100% бодрости не было и спала конечно дольше, чем нормальные люди, но могла функционировать.

В общем, не сдаюсь, но чуда с Тирамином пока не произошло.

Достоинства
  • Без побочного действия
  • Без химии
  • Натуральный состав
  • Пептидный состав
Недостатки
  • Высокая цена
Taiaaрекомендует
21.02.2021
Если не секрет, какой у вас ТТГ без гормонов и ТТГ на эутироксе? Я тоже действия тирамина не почувствовала. А кто-то с полтаблетки чувствует жар
21.02.2021
ну что- то я чувствовала, груди набухли, например. энергии чуть больше стало. причем после 2го приема этих эффектов больше не было, пока не уверена, буду ли еще пробовать. ТТГ без гормонов сдавала лет 18 назад и даже не помню, вероятно 12, но могу ошибаться. ведь чтобы точно узнать, нужно на 1.5мес отказаться от эутирокса/тироксина, а нам без него нельзя долго, и физически максимум я неделю - 10 дней могу выдержать. Так- то это опасно, можно в гипотиреозную кому впасть. Последний раз когда сдавала на 25мкг ТТГ был 4.9, но это много. Сейчас пью 50 дозировку + куча витаминов + йод, надеюсь ТТГ будет меньше. В идеале для хорошего самочувствия 1-2 надо бы.
21.02.2021
У меня похожая ситуация была на 25. Я повышала до 50, но не заметила эффекта и бросила вообще. Но тогда я почти ничего не знала о дефицитах и йод мне запретили принимать. Сейчас пью бады, но этого мало. Хочу все таки сделать курс тироксина для того, чтобы БАДы эти работали более эффективно.
21.02.2021
и сколько у вас ТТГ без тироксина/эутирокса? у меня если больше 5 я просто овощем становлюсь, могу по 16 часов спать, и это вредно конечно дико. йод у нас даже если выписывают- в минимальных дозах. я пью в огромных, в с раз десяки раз больше прописанных, тк именно недостаток йода и дефициты часто провоцируют аит и гипотиреоз. а почему вам запретили? у меня узлы были, при них нельзя (если узлы горячие, не знаю какие были у меня). я пропила курс аюрведы Ашваганда + Канчнар Гуггул месяца 4 - 5 и все прекрасно. И вообще кстати для щитовидки эта комбинация полезна. А тироксин "попить" смысла то нет. Он не исправляет ничего, его нужно пить, если именно необходим гормон, если его недостаточно.
23.02.2021
Без тироксина, и вообще без лечения, ТТГ 4.6, с йодом, тирозином - 3.9 было летом, потом не меряла. Но тоже любимое положение - горизонтальное. Пользуюсь им при любой возможности, даже сейчас)
Врач говорила, что бесполезно заливать бензин в неработающий двигатель - про йод. А последующие врачи наоборот советовали, поскольку причина явно не в самой щитовидке.
Я побаиваюсь пить йод в огромных дозах - как бы не вырастить кисты. Тоже врачи пугали. Но пробовала люголь в яблочном уксусе растворять по капле. Лучше ж не калия йодид, а из натуральных источников. Чтоб не вызывать микровоспаления.
Ашваганду пью сейчас. Вам эта комбинация помогла от узлов? Я ее принимаю для надпочечников. НП связаны с ЩЖ. Настроение выше, собранности больше, спокойствия. Но сон пока не улучшился.
Тироксин попить смысл есть, поскольку имеется обратная зависимость тироксина и дефицитов. Дефициты снижают образование гормона, что в свою очередь снижает усвоение витаминов, минералов, белков. Так что просто есть ложками добавки не очень эффективно. Надо немного помочь пищеварению.
Тироксин хорошо работает в начале. Но так как глубинные проблемы не решены, щитовидка постепенно снижает выработку своего гормона. Организм ведь это делает не просто чтобы нам насолить, а выбирает из двух зол меньшее.
Надеюсь, небольшой дозы хватит, чтобы с прочими специфическими мерами улучшить пищеварение, поднять железо и снизить инсулин.
23.02.2021
у вас не такой высокий ттг, можно и тирамин попробовать, он точно снижает и вероятно лечит немного. а вы не подписаны на эндокринолога Диляру Лебедеву?я так понимаю, она не советует тироксин при невысоком ттг, но, конечно и на самочувствие надо смотреть. да, мне скорее всего от узлов помогла ашваганда и канчнар гуггул, пила тоже для общего состояния щж и бодрости, но гуггул как раз с узлами работает. я пью люголь по 6 капель, до этого по 10 месяц пила. пойду через месяц узи делать, посмотрю, не выросло ли ничего. но по ощущениям вполне все ок. ферритин тоже понижен, кстати у меня. пила сорбифер дурулес, а теперь из натуральных источников- маласса, по ложке утром. там и другие микроэлементы кстати.
23.02.2021
Я не очень к Диляре Лебедевой. Она в личке у девушек спрашивает, кто как поправил здоровье, потом формирует из этого дорогущий курс. На форуме гипотиреозников много бесплатной инфы за так.
Из железа рекомендую по возможности Hema plex с iherb. Дорого, да, но там все кофакторы. Если у вас по тем или иным причинам не усваивается железо из-за недостатка кофакторов - тут же и восполните. Правда я сама пока ещё в стадии оформления заказа.
Про ашваганду пишут, что при гипо подходящий Бад.
Мне кажется помогает. Я сейчас почти все отменила даже, пью одну ашваганду. Посмотрим.
Про малассу не слышала, спасибо.
Напишите, если не забудете, по люголю - изменилось ли что-то в лучшую сторону. Я после анализов на ТТГ тоже хочу курсами люгольчик добавить. А то он на ТТГ может влиять.
23.02.2021
у Диляры и бесплатного много- в сториз, на ютьюбе. я сама ей про ашваганду и гуггул написала, только рада буду если она у себя разместит и кто- то воспользуется. Спасибо за рекомендацию железа, надо сдать, вероятно уже в нормальном состоянии. Или малассой дотяну. Так наверняка забуду, но если вы меня в инстаграме ( tatianasssitn ) добавите и напишите через месяца полтора обязательно поделюсь результатом.
24.02.2021
Спасибо, я Вас найду тогда)
А по сколько таблеток ашваганды Вы принимаете?